• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 2
    Гостей: 80
    astrzet cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эти странные русские…
     Россия не перестает удивлять Запад
    Андрей Правов

    В минувшее воскресенье Россия, вместе со всем православным миром, отметила праздник Крещения Господня. Как обычно, за день до этого праздника в городах и селах по всей стране устраивают купели, в которых могут окунуться все желающие. Их называют «Иордани», от названия реки, в которой принял крещение сам Иисус Христос.

    В Москве, как и почти повсюду в европейской части России, эта зима выдалась бесснежной и теплой, без обычных для января крещенских морозов. Многие водоемы вообще не замерзли, на многих образовавшийся лед слишком тонок. Поэтому создание традиционных «Иорданей» в виде большого креста, вырубленном в толстом льду реки, пруда или озера оказалось затруднительным. Тем не менее на подходах к десяткам водоемов были расчищены площадки, оборудованы подходы к купелям, установлены деревянные перила для спуска в воду и поставлены палатки для обогрева.

    И, конечно же, за купанием людей в ледяной воде, как всегда, наблюдали множество зрителей. А вечером свои репортажи с московских крещенских купелей показали каналы российского телевидения. Не обошли его вниманием и ряд зарубежных СМИ.

    Для них подобное поведение людей в России выглядит как экзотика. А пару лет назад западное ТВ вообще показало окунавшегося в прорубь на праздник Крещения самого российского президента Владимира Путина!

    И подобное поведение политика номер один в России, естественно, показалось многим на Западе не выдерживающим ни европейских, ни американских стандартов.

    Тем не менее примеру москвичей два года назад решил последовать тогдашний посол США в России Джон Хантсман, посетивший в праздник Крещения знаменитый Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в Подмосковье. Он трижды окунулся в ледяную купель на реке Истра. А вслед за ним это же почти в полном составе проделали и сотрудники американского консульства во Владивостоке.

    Однако даже после такого поведения западных дипломатов данный обычай в России остался для большинства иностранцев все-таки странным. Тем более, когда в ледяную воду опускается сам глава государства. Между прочим, демонстрируя тем самым свое отменное здоровье и прекрасную спортивную форму.

    Удивление от увиденного у западного обывателя было немалым. Действительно трудно себе представить, что в один из холодных январских дней решила бы искупаться в берлинской Шпрее фрау Ангела Меркель. Или Эммануэль Макрон взял бы, да и нырнул в воду с набережной замерзшей Сены. Даже, по многим оценкам, склонный к экстравагантности Борис Джонсон зимой в Темзе вряд ли окунулся бы.

    Все-таки непонятные они, эти русские! – воскликнет посмотревший телерепортаж с одной из московских крещенских купален немец или француз, дескать, никогда европейцу не понять их …

    Что же это за такой, непонятный и даже таинственный Русский мир? Этот вопрос, далеко не праздный, не дает покоя многим немецким лютеранам, французским католикам и британским протестантам.

    И дело здесь, естественно, не только в том, что европейскому обывателю и в голову не придет купаться в разгар зимы в морозной реке. Непонятным для него, особенно в последние годы, стало вообще очень многое.

    Так, например, непонятным для многих на Западе может показаться последнее Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В нем, между прочим, ставятся задачи, на решение которых, по оценкам нового премьер-министра России Михаила Мишустина, высказанным на встрече с депутатами Госдумы, потребуется около 450 миллиардов рублей.

    Где Москва собирается брать такие большие деньги?

    И вообще, последнее Послание – это, по сути дела, серьезный пересмотр всей политической системы в России. Он включает в себя не только экономические и социальные шаги, но даже некоторые изменения Конституции. Впервые с памятного 1993 года.

    Означает ли это, что Москва окончательно покончила с наследием тех лет? Навсегда покончила с возможностью противостояния президента и парламента, закончившееся когда-то стрельбой из танков по последнему? Покончила с наглостью олигархов, рвущейся во власть? Покончила с опасной ситуацией на Кавказе и в некоторых других мусульманских районах страны? В конце концов, покончила с нищетой?

    Похоже, ответы на эти вопросы сегодня очевидны. Да, в основном покончила. Такая ситуация многим на Западе, возможно, тоже кажется странной.

    Русские, по их мнению, могли бы жить даже лучше, если бы сдались в ответ на введенные против России Европой и США экономические санкции. Почему, задает себя вопрос европеец или американец, Москва до сих пор «не сдается»? Ведь еще Барак Обама обещал разорвать российскую экономику в клочья, «как Тузик грелку». А русские почему-то не падают на колени, не каются за Крым и Донбасс. Даже при условии, что их лишили хамона и пармезана. Почему? Ведь без этих деликатесов жизнь скучна и пресна!

    Хочу успокоить сторонников санкций против России. Ответ на них в нашем обществе, конечно же, был. Но он опять же может показаться им неожиданным и заставить в очередной раз рассуждать о «таинственной русской душе». Санкции побудили наше общество к сплочению.

    Естественно не всех. Некоторые поклонники пармезана все еще возмущаются тем, что власть лишает их возможности жить привычной богатой жизнью. Не только с любимым сыром, но и, например, ездить в выходные на заграничные курорты, куда давно перебрались их семьи. И вообще, лишает их возможности «делать бабки» в России, а держать деньги в банках за границей.

    Эти люди возмущены прозвучавшим в Послании президента решением – отказать обладателям двойного гражданства в возможности занимать ведущие чиновничьи и политические посты в России. Зато он отлично понятен большинству россиян.

    Решил служить России, служи! – говорят люди. Большинство россиян отлично понимают, что спецслужбы страны, в чьих банках лежат деньги российских чиновников, могут легко попытаться влиять на них, даже поставить в ситуацию, когда надо идти против собственного государства и его народа.

    Наше общество сегодня склонно к сплочению. И любые санкции только укрепляют в людях убежденность, что было бы в корне неправильным проигнорировать волю жителей Крыма и отказаться от присоединения полуострова к России. И совершенно точно можно утверждать, что любой политик, который станет ратовать за необходимость отказаться от поддержки ополченцев Донбасса, то есть совершить предательство в отношении проживающих там братьев – русских и украинцев, – не имеет никаких шансов на популярность в России. И на победу в выборах. Таковы нынешние реалии. И санкциям ситуацию не изменить. 

    Еще одна реакция в нашем обществе на санкции Запада также может показаться кому-то неожиданной и непредсказуемой. Тем не менее по стране всё более настойчиво снова «бродит призрак» социальной справедливости. Об этом также говорил в Послании президент, рассказавший о новых социальных мерах государства в отношении простых людей, прежде всего семей с детьми. Но не только. Речь идет и о пенсионерах, ветеранах войны и так далее.

    В общем, жизнь в России продолжается. Хотя, возможно, что для кого-то на Западе она и не понятна.

    Отсюда, по некоторым данным, для того, чтобы разобраться с этой «таинственной русской душой» кое-кто из западных политиков начал внимательно читать книги наших классиков. И такой подход к проблеме, на мой взгляд, очень полезен. Мне, например, кажется, что если бы перед тем, как организовывать в 2014 году русофобский переворот в Киеве, западные политики перечитали «Тараса Бульбу» Николая Гоголя, то призадумались бы над тем, действительно ли все украинцы мечтают «вырваться» из Русского мира и, как это произошло в случае с одним из героев книги Андрием, «переметнуться на сторону ляхов»? 

    Полезным для понимания России может оказаться и роман «Война и мир» Льва Толстого, чтобы осознать для себя всю силу «духа русского сопротивления врагу». Да и книги Федора Достоевского способны отчетливо доказать неминуемость торжества духовного над материальным в сознании русского человека.

    Так что, господа, чтобы понять «таинственную русскую душу» читайте нашу классику. А не только приходите на праздник Крещения дивиться, как православные окунаются в прорубь.

    И, четко советую, внимательнее ознакомьтесь с последним Посланием президента РФ Федеральному Собранию. В стране, как мне кажется, возникает уже новая реальность. Чтобы понять это, не обязательно нырять на Крещение в прорубь. Реальность эта базируется на сочетании курса Владимира Путина во внешней политике страны – на стабильность, суверенитет и патриотизм с выдвигаемыми патриотическими силами принципами социально ориентированной внутренней государственной политикой и национально ориентированным бизнесом.

    Такая возможная перспектива явно кажется очень привлекательной многим в России, с ее «таинственной душой».

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз