• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 1
    Гостей: 37
    Yurai
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Герман Греф угрожает уйти
    Глава Сбербанка в Давосе: каприз, угроза, объективность?

    Помните, еще два года назад на петербургском цифровом форуме Анатолий Чубайс признался:

     
    Герман Греф
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    «Я окончательно запутался, я перестал понимать, где цифровая, где инновационная, где все остальное. Поэтому я предлагаю радикально всё упростить. Мы как-то ругались с Германом Грефом (шутит Чубайс) по поводу инновационной экономики: кто чем занимается, где блокчейны, где социальные медиа, где финтех, где нанотехнологии, в конце концов договорились взять и разрезать весь инновационный мир пополам. Половина — Грефа, половина — моя. Половина Грефа — это все цифровое. А моя половина — это все материальное. Мне кажется, я очень выгодно поделил мир, но смысл не совсем в этом, а чтобы разобраться с исходными понятиями. Все виды человеческой деятельности делятся на две части, например, есть машиностроение. Никакая цифровизация, никакие блокчейны, никакие биг-даты никогда не отменят необходимости преобразования, в частности, металла, или энергетика моя родная — то же самое, не отменит необходимость выработки электроэнергии — ее все равно нужно вырабатывать… Роснано как раз находится в той части экономики, которая не цифровая».

    Советы коллеги не вразумили главу Сбербанка Германа Грефа. Он всегда упорно шел к своей цели, проходил мимо пережитков прошлого, правда, в качестве инструментов достижения своих целей используя такие же пережитки прошлого, отработанные не то что десятилетиями, а веками, как говорится — «старые добрые традиционные» инструменты. И то, что произошло с Грефом в Давосе вряд ли можно назвать минутной слабостью или нервным срывом. Конечно, на первый взгляд складывается именно такое впечатление: расстроился, переживает глава Сбербанка за «свое детище», сложно, видимо, ему будет встать на новые рельсы, посмотреть на бизнес под иным углом, пойти другим вектором, отличительным от того — заданного его акционером ЦБ или им самим же.

     
    Герман Греф
    Дарья Антонова © ИА REGNUM

    Напомним, Герман Греф неожиданно для всех сделал заявление в Давосе, о чем в России не говорил или предпочитал молчать, как будто жаловался иностранным акционерам о той беде, которая его вот-вот настигнет. Так вот, он заявил, что если концепция развития Сбербанка будет изменена, то он не видит своего места в компании. Речь, конечно же, идет о грядущих изменениях, возможно, последующих за сменой акционера банка.

    Ну что тут скажешь? Герман Греф явно торопит события! Ему опять же стоило бы обратить внимание на опыт своего коллеги — Анатолия Чубайса, который, почувствовав беду от роста негатива вокруг Роснано, в отличие от Грефа, угрожать своим уходом никому не стал, наоборот, заявил об успехах компании, в которых многие хоть и сомневаются до сих пор, но слухи поутихли. Да, до сих пор непонятно, что за успехи такие демонстрирует Роснано, а главное — насколько выгодными оказались госвложения в компанию и ее проекты, но факт остается фактом — Чубайс не угрожал уйти в случае чего, так как понимает, что никто и не заплачет.

    Незаменимых нет, а вот необдуманный уход любого топ-менеджера, коим является Герман Греф, о чем он, правда, очевидно, подзабыл, с поста в подобных Сбербанку и Роснано компаниях — может быть опасен. Ведь у любого нового менеджера может возникнуть масса вопросов к деятельности прежнего управленца. Существует шанс того, что может вылезти наружу всё, чем грешили прежние топ-менеджеры — и скелеты, и «трупы», и «останки» каких-то компаний, убытки. Вот потому-то Герман Греф, предполагаю, все-таки поторопился с заявлениями. И эта спешка явно не каприз, а просто непродуманность последствий, точнее, узкий взгляд на ситуацию наряду с огромным желанием добиться своего, чего бы то не стоило. Именно эта одержимость и мешает Грефу трезво смотреть на вещи. И именно подобные слепые одержимости приводили к проигрышам некоторых очень великих в прошлом западных «мужей».

    Чем же одержим так Герман Греф? Чего так боится глава Сбербанка и чего не замечает? К чему такие детские выпады, похожие на то, что «я не прав, но я обиделся!»?

    Греф одержим созданием цифровой экосистемы. Иногда возникало впечатление (будем уже говорить в «прошлом времени», так как, предполагаю, Грефу предстоит многое переосмыслить), что одержим настолько, будто «спит и видит» себя эдаким миросоздателем нового мироустройства, главой совершенно нового государства, где всё, все и вся регулируются через кнопочки компьютера и алгоритмы, заданные им же самим (Грефом) искусственному интеллекту. Безусловно, цифровые технологии могут значительно упростить нам жизнь, могут привести к переделу рынков, возможно, даже власти, но они более уязвимые, чем люди. Более того, не люди созданы для цифровых технологий, а цифровые технологии для людей! Технологии создали люди, но никак не наоборот! А признавать этого, вероятно, Греф не готов — даже несмотря на очевидность возможного уничтожения любой цифровой платформы одним лишь росчерком пера. Вот решит, например, новый глава правительства Михаил Мишустин создать городские, муниципальные таксомоторные парки во имя безопасности пассажиров, понятного и поддающегося контролю налогообложения с использованием единого мобильного приложения этого же парка, и тогда разорятся всем известные цифровые агрегаторы.

    Более того, однажды вступив на путь прогресса, встав на цифровые рельсы, мы должны постоянно бежать, лететь в ногу со временем, следить за трендами, догонять или обгонять другие страны, не отставать. Всё это требует больших усилий и главное — денег. Как правило, любой разработчик любой технологии, даже просто платформы, ищет инвесторов. Грефу для создания экосистемы можно не искать инвесторов — у него под боком банк — самый крупный банк! Он мог себе позволить экспериментировать, нести убытки, не стесняться заявлять об этом вслух. Тогда как другие позволить этого себе не могут. Наталья Касперская, например, заявляла в конце прошлого года о сворачивании проекта защищенного смартфона для корпоративного применения «Тайгафон», принесший убытки в размере 40 млн рублей. Как писало издание CNEWS, корпоративные клиенты, которым предоставляли аппараты, постоянно просили сделать доработки, причем у разных пользователей были разные требования. В итоге компания поняла, что для продвижения аппарата нужны другие ресурсы и инвестиции на миллиарды рублей и решила отказаться от дальнейшего развития «Тайгафона».

     
    Герман Греф
    Kremlin.ru

    Заметьте: когда российские компании нуждаются в миллиардных инвестициях, Герман Греф заявлял о миллиардных потерях на своих «играх» с искусственным интеллектом, при этом продолжая экспериментировать. Может, это происходит, потому что деньги, используемые для развития экосистемы и прочих банковских ИИ-проектов, вовсе не деньги инвесторов, которые могли бы «три шкуры содрать» за убытки и неуплату процентов, или не собственные деньги Германа Грефа? Чьи это деньги тогда? Ответ очевиден.

    Банк предоставляет Грефу широкие возможности для развития экосистемы. Без банка система превратится в прах. Разрушить ее можно будет любым росчерком пера или новым проектом конкурентов. Вероятно, Герман Греф это слишком хорошо осознает. Собственно потому заявление Грефа в Давосе не просто каприз, а крик от страха потерять инвестора в лице банка, если вдруг акционер изменит концепцию его развития.

    Слишком дурная затея — угрожать своим уходом, ведь можно не только лишить себя высокого поста, но и в принципе — оказаться в очень нехорошем положении. Ведь вновь пришедший глава банка, наверняка, сможет обнаружить интересные факты из жизни денежно-кредитной организации. И не пора ли главе Счетной Палаты Алексею Кудрину именно сейчас, пока Герман Греф не сдал свой пост, провести проверку финансово-экономической деятельности Сбербанка? Народ не то, что просит о проверке, а ждет ее, причем уже давно!

    Галина Смирнова


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #3 написан 29 января 2020 23:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853
    Заявление главы Сбербанка Германа Грефа о том, что он в ближайшее время может покинуть свой пост, напрямую связано с тем, что покупка контрольного пакета акций "Сбера" правительством РФ у Банка России оказалась, в связи со сменой кабинета министров, не техническим, а политическим решением, подчиняющим Грефа Мишустину и Белоусову, такие оценки циркулируют в кулуарах Госдумы…
    http://zavtra.ru/blogs/tablo_29_yanva


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 26 января 2020 16:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Герман Оскарович в Давосе выступил с громким заявлением и пригрозил выходом из Сбера, если концепция банка после планируемой смены долей собственников изменится. Греф испугался, что при стремительный смене элит будет уволен!

    Почему Греф испугался? Истерика показывает, что он далёк от центра принятия решений и проморгал отставку правительства и планирование ротации элит. Прибыль Сбера обусловлена монополией советских времён и близостью к ЦБ. Залог успеха Сбера не в гениальном управлении и не в модных цифровых игрушках Грефа, а в бабушкиных пенсиях, обираемых на переводах и платах за ЖКХ, налогов и пр.

    Цель громкого заявления Грефа о том, что он покинет пост главы Сбербанка, если основной вектор развития кредитной организации будет изменен, — истеричный и глупый самопиар. Он хотел сказать, что без него нашу банковскую систему или Сбер ждёт чуть ли не коллапс. Это не правда, да и стратегию банка в любом случае менять не будут.

    Греф испугался не за "стратегию" банка и даже не за свои ИТ-проекты, которые, к слову, провальные, а за судьбу собственной ж. @banksta

    ТГ Банкста

    25 Jan, 14:14 (вчера)

     

    Чего на самом деле опасается Греф?

    Сообщают, что на международном экономическом форуме в Давосе глава Сбербанка Герман Греф был довольно экстравагантен в своем поведении и высказываниях. Коллеги считают, что он таким образом пытается сохранить свой пост, не понимая до конца, какие имеет личные карьерные перспективы. 

    Хотим заметить, что для посыла месседжа о собственной незаменимости на российскую аудиторию, никакого Давоса ждать было бы не надо. Все это Герман Оскарович мог бы озвучить сразу после Послания, так как смысл заявления Путина о новой социальной политике для Грефа был однозначно неприятным: на реализацию социальных инициатив со Сбербанка станут требовать деньги. 

    Считаем, что кампания Грефа по самопиару, затеянная им в Давосе, направлена как раз не на российскую, а на внешнюю аудиторию. Ведь перспектива попадания под международные санкции пугает Германа Оскаровича едва ли не сильнее, чем утрата высокодоходного места главы крупнейшего российского госбанка. 

    Греф много лет последовательно выстраивал в глазах иностранных партнеров образ либерала-западника. Он часто посещает США, но не только для ознакомления с последними достижениями Силиконовой долины. Он поддерживает тесные контакты с американской политической элитой, например с известным своей антироссийской позицией бывшим послом США в России Макфолом. Последний между прочим является одним из ведущих консультантов американской администрации по вопросу антироссийских санкций. 

    Греф всегда использовал тот факт, что Сбербанк России контролируется не российским Правительством, а Центральным Банком для того, чтобы заявлять о своей независимости от политики российских властей. Он утверждал, что придерживается в развитии банка либеральных принципов и действует исключительно в интересах населения России. Таким образом он обосновывал для властей США свой главный тезис: любые санкции против Сбербанка, а также против Грефа лично – это меры, направленные прежде всего на ухудшение положения граждан России, которые не нанесут никакого ущерба режиму Путина. 

    Теперь, когда контрольный пакет Сбербанка может быть передан Правительству РФ, Герман Оскарович торопится подтвердить свою лояльность западу. И посетивший Давос президент Трамп, и сопровождавший его министр финансов США Мнучин, непосредственно реализующий американскую санкционную политику – вот целевая аудитория всех этих громких заявлений Грефа. 

    Впрочем, излишняя суетливость главы Сбербанка может сыграть с ним дурную шутку. Он, очевидно, никогда не станет своим для запада, так как вся его карьера связана непосредственно с командой Путина, а его доверие такими неосторожными заявлениями о готовности к отставке, очень легко потерять. 

    ?Будем наблюдать, а вы оставайтесь с нами на канале?@trubapodneglinnoy

    ТГ Труба под Неглинной

    26 Jan, 15:52 (сегодня)

     

    Интересную версию про заявления Грефа выдвигают коллеги. Сложно с ней не согласиться. Скорее всего перемены в правительстве и в схема владения Сбербанком выводят Германа Грефа из себя. Он остался за пределами этого праздника жизни - не получил предложение возглавить кабинет, не участвовал в формировании правительства и более того, получит в Сбербанке новый совет директоров. 

    Попытки заявлять о своей отставке очень похожи на истерику или желание подать сигнал своей незаменимости. Но результат такого посыла уже неудачно проверил на себе Владимир Якунин из РЖД. 

    С другой стороны, такое заявление Грефа в Давосе это и попытка дистанцироваться от происходящего в российском правительстве и желание доказать, что он не выходец из питерской тусовки и назначен по дружбе, а независимый и успешный менеджер. Он заинтересован связями с западными элитами и никак не взаимодейсвует с кровавым режимом. Поэтому санкции против Грефа вводить нельзя. Тем не менее, вряд ли он когда-то станет для Госдепа, американской правящей верхушки своим. @banksta

    ТГ Банкста

    26 Jan, 16:27 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 26 января 2020 12:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 729
    он заявил, что если концепция развития Сбербанка будет изменена, то он не видит своего места в компании.

    Т-с-с-с! Только тихо! Не дай Бог он передумает....



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +4
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз