• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Русские поправки» в Конституцию России

    признать государствообразующую роль русского народа и поддерживать русских за рубежом

    В рабочую группу по изменению Конституции Российской Федерации поступил целый ряд предложений. «Завтра» публикует предложения, касающиеся статуса русского народа – как на территории России, так и за ее пределами – поступившие члену рабочей группы по изменению Конституции, члену Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдану Безпалько.

    Одна из поправок, идущая под номером III, была прислана буквально накануне смерти протоиереем Всеволодом Чаплиным.

    I. Преамбулу Конституции дополнить уточнением (выделено жирным в тексте):

    «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, признавая государствообразующую роль русского народа, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».

    II. Преамбулу Конституции дополнить следующей декларацией:

    «Российская Федерация, учредительным документом которой является настоящая Конституция, выступает в роли преемника и продолжателя вековых традиций российской государственности, заложенных русским народом в стремлении к национальному самоопределению и самобытности при помощи и содействии других коренных народов России».

    III. Преамбулу Конституции дополнить следующей декларацией:

    «Мы, нация Россия — русский народ и все объединенные им равноправные народы, соединенные прошлым, настоящим и будущим на своей земле,

    утверждая права и свободы человека, его гражданское и нравственное достоинство, его ответственность перед согражданами, милосердие, справедливость и мир в обществе, сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

    сознавая преемство нашей страны от всех самостоятельно избранных ее народами форм государственного бытия, включая Российскую Империю и Союз Советских Социалистических Республик,

    храня высокие идеалы и ценности, укорененные в религиозном или гуманистическом миропониманиях,

    уважая православие как основу российской истории и культуры, а также традиционные для России формы ислама, иудаизма и буддизма как основные религиозные традиции народов нашей страны, <…>

    принимаем Конституцию России».

    IV. Дополнить статью 65 пунктом 3 следующего содержания:

    «3. Российская Федерация признаёт право на воссоединение русского народа и добровольное присоединение новых территорий путём свободного демократического волеизъявления и самоопределения проживающих на них жителей».


    V. Дополнить статью 68 пунктами 3 – 5 следующего содержания:

    «3. Российская Федерация гарантирует защиту и покровительство всем лицам русского происхождения на территории Российской Федерации и за её пределами, вне зависимости от их гражданства и местонахождения, в случае если их свободе, здоровью или жизни угрожает опасность из-за их русского происхождения или идентичности.


    4. Российская Федерация является гарантом соблюдения гражданских, культурных и языковых прав русских как разделенного народа, стремящегося к воссоединению с исторической Родиной, в местах его компактного проживания за пределами Российской Федерации.

    5. Все лица русского происхождения, а также лица, принадлежащие к другим коренным народам России, вне зависимости от своего места рождения и проживания имеют право на упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации».

    VI. Дополнить предполагаемые поправки, заявленные президентом 15 января с.г. в послании к Федеральном собранию, к пункту 2 статьи 81 (выделено жирным в тексте):

    «2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет и не имевший когда-либо иностранного гражданства. Исключение предоставляется для граждан, проживавших на территории новых субъектов Российской Федерации и являвшихся гражданами других государств до их присоединения к России. В частности, это исключение относится к гражданам Российской Федерации, проживавшим на территории Республики Крыма и города Севастополя до 18 марта 2014 года». 


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз