• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачистка губернаторов продолжается: за что Путин уволил главу Чувашии

    29 января Владимир Путин уволил одного из региональных тяжеловесов – главу администрации Чувашии Михаила Игнатьева. За что главу региона "отставили"?

    Губернатора отправили в отставку с очень неприятной формулировкой «за утрату доверия».

    Обычно за утрату доверия увольняют региональных лидеров, в отношении которых возбуждают уголовные дела. Фигурантом оного Игнатьев, правда, не стал, но то, что он серьезно провинился перед главой государства, не вызывает никаких сомнений.

    Игнатьев был губернатором эксцентричным и самоуверенным, часто ведшим себя резко даже по меркам других представителей российской элиты. Тем не менее, во главе Чувашии Игнатьев продержался почти 10 лет – с 29 августа 2010 года. Однако его позиции постоянно подтачивали коррупционные скандалы, часто освещавшиеся российскими СМИ, плюс не всегда адекватное поведение самого руководителя.

    Поводом для жесткой реакции властей стал поступок Игнатьева 23 января 2020 года на вручении ключей от нового пожарного автомобиля. Игнатьев заставил майора МЧС подпрыгивать за ключами. Ранее Игнатьев призывал "мочить" журналистов и блогеров, которые высказываются оппозиционно в отношении властей.

    После этого федеральный министр МЧС Евгений Зиничев назвал поведение губернатора неэтичным, а ответственный секретарь комиссии по этике "Единой России" депутат Госдумы Евгений Ревенко был предельно жесток в оценках:

    Моральное уродство. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в очередной раз пробил дно.

    28 января Михаил Игнатьев был исключен из партии «Единая Россия», а 29 января президент снял его с занимаемой должности. Путин, сам силовик, очень жестко относится к подобному унижению сотрудников силовых ведомств. Поведение Игнатьева, заставившего подпрыгивать за ключами старшего офицера внутренней службы, вполне могло поставить точку в сомнениях президента о будущем главы Чувашии.

    Кстати, Михаил Игнатьев – не первый губернатор, отставленный Путиным в последнее время. Губернаторы Кировской области Николай Белых, Сахалинской области Александр Хорошавин, Республики Коми Вячеслав Гайзер, Брянской области Николай Денин после увольнения с формулировкой «утрата доверия» отправились на скамью подсудимых и затем – в места лишения свободы. Глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов был осужден условно и освобожден в зале суда, а у губернатора Амурской области Леонида Короткова после трех лет расследования не нашли состава преступления и уголовное дело в его отношении закрыли.

    Для человека из исполнительной власти увольнение по утрате доверия – «волчий билет». В государственные структуры его не возьмут, 90% бывших коллег по цеху тут же перестанут отвечать на телефонные звонки опального экс-чиновника, чтобы и самим не утратить доверие. Выход – или бизнес, или общественная деятельность, или просто жизнь пенсионера. которую вел, к примеру, недавно почивший экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

    Сейчас многие эксперты анализируют, последует ли за отставкой Михаила Игнатьева новая зачистка губернаторского корпуса. Ведь в некоторых регионах РФ давно пора отправить на покой региональных лидеров, к которым есть многочисленные вопросы, в том числе и по линии выполнения поручений президента. Тем не менее, пока чувашская история выглядит скорее внутренней проблемой республики. Просто ее руководитель сумел вывести из себя федеральное руководство, хотя, надо признать, долго старался. Назвать Дмитрия Анатольевича Медведева в прямом эфире «Василием Петровичем» - это же высший пилотаж!

    Другое дело, что может развернуться борьба как раз за успешные и богатые регионы, на власть в которых всегда было много претендентов. Там крутятся большие финансовые потоки, есть серьезные возможности роста.

    Один из таких регионов – Ростовская область. Губернатору Василию Голубеву пока удается держать руль регионального руководства, но с каждым годом это становится все труднее. Постоянные громкие аресты руководителей высокого ранга чего стоят: например, оба руководителя местного УФСИН свою карьеру завершили арестом, было возбуждено уголовное дело и в отношении главы областного Минздрава Татьяны Быковской.

    Не легко приходится и руководителю соседнего Краснодарского края Вениамину Кондратьеву – там ведь регион еще богаче, в него вкладываются колоссальные средства: Сочи, Новороссийский порт, огромные сельскохозяйственные угодья. Но Кондратьев пока держит власть в руках крепко.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз