• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 355
    Пользователей: 0
    Гостей: 355
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Всем можно, кроме русских: Конституции народов России

    Многое из того, что предлагается внести в преамбулу Конституции РФ, уже давно существует в текстах конституций в наших национальных республиках. Федерация отстаёт от национальных республик.

    Народы — основатели своих республик

    В федеральной Конституции отсутствует упоминание русского народа как создателя нашей тысячелетней государственности. Наследие советского интернационализма, многолетней классовой борьбы компартии с "великорусским шовинизмом", а также русофобские убеждения либеральной идеологии не позволили авторам Конституции 1993 года каким-либо образом упомянуть в её тексте о главенствующей роли русского народа в формировании нашей государственности.

    Это глубоко несправедливо и неприемлемо в отношении русского народа. И требует немедленного исправления. Тем более что в национальных субъектах федерации, в конституциях национальных республик уже давно существуют особые упоминания о других народах.

    Упоминания есть не только в преамбулах этих местных конституций, но и в текстах конституционных статей.

    Так, в преамбуле Конституции Республики Татарстан есть особое упоминания о татарском народе: "Настоящая Конституция, выражая волюмногонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..." и далее по тексту.

    В преамбуле Конституции Республики Башкортостан также особо присутствует башкирский народ. В тексте это прописано следующим образом: "Принимая во внимание, что башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России", и далее "в результате реализации правабашкирской нации на самоопределение".

     

    В преамбуле Конституции Республики Башкортостан также особо присутствует башкирский народ. Фото: Globallookpress

    До 2020 года нам всё время говорили, что вставка о русском народе будет лишней, раз мы говорим о "многонациональном народе Российской Федерации". Русские в большинстве своём — люди весьма скромные, да к тому же несколько "подзабитые" всевозможными социализмами и либерализмами. И, к несчастью, "приучены" в республиканские годы держаться в тени, создавая своей многочисленностью некий интернациональный фон. Но времена меняются. Русские хотят более ярко присутствовать в документах своей Родины, в том числе и в Конституции. 

    В национальных конституциях есть национальная история

    Во многих местных конституциях в преамбулах или в отдельных статьях есть описание национальной истории присоединения народов к России.

    Например, в Конституции Республики Алтай есть такая констатация: "Добровольное вхождение алтайского народа в состав России и длительное нахождение под её юрисдикцией создали условия для сохранения исторической территории, образования государственности, сохранения национальной самобытности и принятия первой Конституции Республики Алтай".

    В Конституции Башкортостана это сделано ещё более развёрнуто: "башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России, в 1919 году на основе Соглашения Центральной Советской Власти России с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии в результате реализации права башкирской нации на самоопределение была образована Башкирская Автономная Республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан".

    То же самое есть в Конституции Якутии: "Принимая во внимание вхождение Якутии в состав Российского государства в XVII веке, образование в 1922 году Якутской Автономной Советской Социалистической Республики как признание государственности Якутии, преобразованной в 1990 году в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете республики, переименованную в 1991 году в Республику Саха (Якутия)".

     

    Якутия вошла в состав Российского государства в XVII веке. Фото: Mikhail Cheremkin / Shutterstock.com

    В Конституции Чувашской Республики прямо говорится об "уважении" к своей национальной истории: "Свидетельствуя уважение к многовековой истории чувашского народа".

    В Конституции Удмуртской Республики национальная история находится не в преамбуле, а вставлена в 1-ю статью: "Удмуртия — государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии…" (пункт 1). Здесь есть даже подразделение на "удмуртскую нацию" и на некий "народ Удмуртии". Не очень понятно, какой "народ" имеется в виду в удмуртской статье. Но, видимо, в Удмуртии есть "удмуртская нация" и один многонациональный "народ Удмуртии", куда относятся все другие народы, населяющие эту республику.

    На федеральном же уровне мы продолжаем как-то всё "скромничать" за счёт русских. Пора заканчивать эту порочную практику. Раз у русских в составе РФ нет национальной республики, что вполне можно принять, но только в том случае, если вся Россия, вся Российская Федерация будет считаться русским государством. А в преамбуле будет стоять формула "русский народ и другие народы России". 

    Уважение к земле отцов и к Богу

    В связи с полагаемыми президентом во главу угла нашей государственной политики вопросами развития демографии и помощи семьям кажется важным обратить внимание на формулировку из Конституции Чеченской Республики: "Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов".

    В федеральной Конституции сейчас стоит такая фраза: "Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость". К "земле отцов" — тоже красиво. Хотя Отечество и земля отцов — вообще-то разные вещи. Понятие "Отечество" вполне может быть больше земли отцов, так же как Россия больше Чечни.

    В это место лучше вставить слово "Бог". Ведь Российская Федерация, освободившись от официального богоборчества СССР, не осталась атеистической страной. Светскость государства — не синоним атеизма.

    Бог — Творец человека, и по христианскому учению определяет и время существования различных государств, и объёмы их территориальных владений. Именно Он дал нам величайший территориальный объём и государственное могущество. За нравственную чистоту и верность религиозным традициям наших предков.

    В Священном Писании так и сказано, что: "От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию" (Деяния XVII, 26). 

     

    Российская Федерация, освободившись от официального богоборчества СССР, не осталась атеистической страной. Светскость государства — не синоним атеизма. Фото: Dm_Cherry / Shutterstock.com

    Связь поколений и преемственность РФ

    Очень важно вставить в Конституцию РФ положение о правопреемстве её от Российской империи, так как это наконец свяжет воедино тысячелетнюю государственность России с современным этапом Российской Федерации. Череда поколений, связь времён воссоединится в единую историю Отечества.

    Интересно, что в Конституции Калмыкии есть эта мысль: "Сознавая ответственность перед прошлыми, нынешним и будущими поколениями… сохраняя нашу исторически сложившуюся государственность".

    В Конституции Республики Тува та же мысль выражена несколько по-другому: "Опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков".

    В местных национальных конституциях есть много того, чего не хватает в Конституции федеральной.

    Особенно меня "повеселило", конечно, если бы всё это не было так грустно, что, в отличие от федеральной Конституции, там есть даже русские!

    В Конституции Карачаево-Черкесской Республики мы, русские, перечисляемся среди прочих населяющих республику народов: "В ходе исторического развития единой судьбой абазин, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов и граждан других национальностей".

    По-моему, это единственное упоминание о русских в конституционных текстах РФ и её субъектов. По крайней мере, другие упоминания мне неизвестны.

    Вопрос о русских поднят, и если "русский народ" вновь не попадёт в текст Конституции своего государства, это будет большой ошибкой современной власти. И одновременно может стать национальной обидой.

    Автор: Смолин Михаил


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз