• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 1
    Гостей: 89
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Вазген Авагян. Враги народа.

    Правительство новое - а песни у него старые. О главном - для них. ​Новый прогноз Минэкономразвития подразумевает плавное ослабление рубля до 68 к доллару. Чёртово ведомство ожидает "плавное ослабление российской валюты" к концу текущего года и продолжение этой тенденции вплоть до 2024 года. Правильнее называть его "Минэкономдеградации"... С чего Минэко пересмотрело свои прогнозы по курсу доллара к рублю, которые были опубликованы в сентябре? Ответ пытаюсь дать в этой статье...

    Минэкономразвития пересмотрела свои прогнозы по курсу доллара к рублю, которые были опубликованы в сентябре. Теперь ведомство ожидает среднегодовой курс доллар/рубль на уровне 63.90 в 2020 г., сообщил Интерфакс со ссылкой на конфиденциальный источник, поскольку официально новый прогноз еще не опубликован и направлен на межведомственное согласование. Новые ожидания ниже предыдущей оценки — 65.70, опубликованной в сентябре.

    При этом Минэкономразвития отмечает, что к концу текущего года ожидается плавное ослабление российской валюты. Влияние ситуации на внешних рынках будет нивелироваться бюджетным правилом. Речь идет о ежедневных интервенциях против рубля со стороны Минфина и Банка России. Они покупают валюту на величину сверхдоходов от продажи энергоносителей.

    Базовый сценарий Минэкономразвития подразумевает, что в 2021 году среднегодовой курс рубля будет еще выше — 66.10 за доллар. А к 2024 г. показатель российская валюта плавно обесценится до 67 или 68 за доллар. Средний курс доллара к рублю в завершившемся январе составил 61.70, а в декабре — 62.90.

    +++

    Чем дешевеющая национальная валюта хороша импортёру (компрадорам) – ясно. Она делает импорт дороже, а экспорт дешевле.

    Например, вы продавали за границу мыло.

    Закупали там шило.

    Мыло покупали за рубль штука, шило за доллар штуку.

    Если рубль обесценился в 2 раза, то рублёвое мыло стало стоить 50 центов. Вы покупаете два мыла за 1 доллар, и продаёте их по доллару каждое. На два доллара покупаете 2 шила.

    При переводе стоимость шила стала 2 рубля.

    Всё, что вы закупаете за рубли в РФ – дёшево. Всё, что вы закупаете для перепродажи за доллары – дорого. Получается, что как покупатель вы недоплачиваете, а как продавец – берёте дороже.

    В экономике такое называется «каскад». Это обмен стеклянных бус на ведро золотого песка. Сделка в обратную сторону не работает: если на ведро золотого песка в Европе можно купить огромную кучу стеклянных бус, то стеклянные бусы в Европе обратно на ведро золотого песка уже не обменяешь.

    По сути, у людей забрали дорогостоящее задёшево, и всучили дешёвое очень дорого.

    Нравится ли такая операция тем, кто её проводит? Не то слово – они в восторге! Именно потому валютные курсы у нас давно и чудовищно оторвались от рационального обоснования обмена, от паритета покупательной способности.

    Создана система, в которой доллар покупают за три доллара, а рубль продают за 30 копеек. Вообразите, как это выгодно тем, кто этим занимается!

    Вы, допустим, взяли 30 копеек – и поехали на «тучу», где странные чудаки за них дают рубль. Вам понравилось: вы взяли 60 копеек и обменяли их на 2 рубля. А доллар, который лежал у вас в чулке, вы взяли и обменяли на три точно таких же, как он доллара! Но три вместо одного!

    С чем такое сравнить? Со скатертью-самобранкой? С «вечным двигателем»? С абсолютным топливом? Я не знаю, с чем такие валютные размены можно сравнить по их эффективности для жуликов и мафии! Это Клондайк, Эльдорадо!

    И вот они, поганцы, хоть убейся – но снова и снова лоббируют рост курса доллара вопреки всякому здравому смыслу, интересам страны и народа. Потому что для них это – неограниченные и очень простые в технологии «деньги из воздуха»!

    Но денег из воздуха не бывает. Всякие деньги из воздуха – на самом деле из чьего-то кармана. В данном случае, все выгоды «слабеющего рубля» для импортёров оплачивает нищающее население. Это именно оно переплачивает в три раза за гамбургер или чашку кофе «старбакс», как и за все прочие материальные блага.

    +++

    Конечно, с этой системой нужно кончать! Но, чтобы с ней покончить, её сперва нужно понимать, ясно, трезво и без иллюзий.

    Враги народа, работающие на ослабление рубля – очень и очень финасово мотивированы делать то, что они делают.

    И платят им за это не столько американцы, сколько… обираемое ими население! Такой вот «вечный двигатель»…

    Чем больше они «экспроприировали» население, тем они богаче. Чем они богаче – тем крепче их власть. Чем крепче их власть – тем больше они могут снова забрать у населения, и стать ещё более крепкой властью, и…

    Так до полного краха государства.

    Никакой «вечный двигатель» на самом деле не вечный.


    Источник - Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ. .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 февраля 2020 10:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Российско-английский историк Александр Эткинд в своей книге «Природа зла. Сырьё и государство» объясняет, откуда взялся курс российской элиты на глобализацию и неолиберализм:

    «Пикетти и его соавторы особо исследуют неравенство в России. Несмотря на очень высокое сальдо торгового баланса, характерное для всего постсоветского периода, они не видят соответствующего роста активов. Благодаря экспорту нефти и газа в течение 18 лет страна в среднем на 10% больше экспортировала, чем импортировала. Это даёт много больше 200% кумулятивного роста, но государственные и частные активы росли гораздо медленнее. Причиной было бегство капиталов. Офшорное богатство, принадлежащее российским хозяевам, составляет 800 млрд. долларов, или 75% годового национального дохода. Размещённое за рубежом, это богатство равно всем финансовым активам, размещённым внутри российских границ. Иными словами, экономически активные субъекты, включая правительство, корпорации и граждан, половиной своего капитала владеют за границей и половиной – внутри страны.

    В докладе Credit Suisse неравенство в России оценивалось так: в России 10% домохозяйств владеют 87% всего национального богатства. Сотня российских миллиардеров владеет капиталами, которые в сумме превышают накопления всех остальных граждан. Из года в год самыми богатыми подданными британской короны становятся бывшие российские граждане.

    Почему «либеральные» правительства, переустроившие российскую экономику в 1990-х и 2000-х годах, сделали так мало для перераспределения нефтегазовых доходов в пользу населения и природы своей страны? В речах и интервью самого влиятельного из этих экономистов, Егора Гайдара, видно недоверие к населению – неквалифицированному и разве что не ленивому, и надежда на то, что инвестиции в элиту (например, резкое повышение окладов чиновникам и судьям) остановят коррупцию и повысят качество управления. В такой картине мира народ был не готов к реформам, а элита готова, и нефтедоллары распределялись в соответствии с этой готовностью. Этому сопутствовали рассуждения об инфляции: если раздать деньги народу, то это приведёт к инфляции, но, если раздать собственность элите, инфляции можно избежать. Эти рассуждения оправдались, но по другой причине: элита тратила свои капиталы в других местах».

    ТГ Толкователь

    3 Feb, 09:30 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз