• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Смена Правительства - из-за экономики, проблемы в экономике - из-за коррупции. Что дальше - ясно.

    Что бы понять причину смены Правительства России в январе 2020г., нужно понимать происходящее в экономике в 2018-2019г.г. – то есть, провал. Что бы понять причину провала, важно понимать контекст - последние 10 лет. Будет ясно, что в ближайшие 4 года не “трансфер”, а борьба с коррупцией. Будет больно. Борьба с коррупцией – не оптимизм. Наоборот, все очень плохо, выхода нет. То, что выхода нет – позитив.

    Причина того, что Владимир Владимирович снял Дмитрия Анатольевича и курирующих экономику и промышленность вице-премьеров соответственно А.Г.Силуанова и Д.Н.Козака, а также министра экономического развития М.C.Орешкина – провал в экономике, в реализации Правительством задач, поставленных Президентом России в мае 2018г. 

    Объективно, Россия сделала многое для развития экономики. Системно. Результат видим в значительном росте рейтинга Всемирного Банка «индекс легкости ведения бизнеса». Россия поднялась с 124-го места в 2010г. до 28-го в 2019г.

     

    Источник: Всемирный банк

    Макроэкономика также значительно улучшились. Инфляция снизилась с 6+% в 2-4% за десять лет. Появились длинные деньги, в том числе льготное долговое финансирование под 5%.

     

    Источник: Федеральная служба государственной статистики

    Тем не менее, удивительно, что в реальном выражении, то есть вычитая инфляцию из номинального роста, рост экономики замедлился до ~1%.

    Причина замедления экономического роста не в санкциях.

    Безусловно, Россия дорого заплатила за воссоединение с Крымом. Рубль потерял половину стоимости в 2014г. Но инфляция не отыграла падение рубля соразмерно, оставалаясь на уровне 12-13% в 2014 и 2015г.г. Объяснение этому в том, что к 2014г. появилось отечественное производство, удовлетворяющее внутренний спрос в достаточной мере. Когды цены в рублях на импортные товары выросли в 2 раза, именно обстоятельство того, что внутренний спрос к тому времени в значительной степени уже удовлетворялся отечественной промышленностью удержало цены в России от роста. Казалось бы, это - очень позитивно. Именно. Что же произошло дальше? Рост? Наоборот, полный провал! 

    Вместо того, чтобы использовать внезапно появившееся ценовое конкурентное преимущество отечественного производства перед очень дорогим в рублях импортом к началу 2015г., а также использовать улучшенные к тому времени условия ведения бизнеса в России, реальный рост ВВП, исключая косвенные налоги, то есть НДС и акцизы, накрученные на цену товаров и услуг, снизился до уровня ниже 1%, а не вырос выше докризисного уровня 3-4%.

     

    Источник: Федеральная служба государственной статистики

    Более того, национальные проекты, с которыми носились, как с «писаной торбой» ожидая экономический прорыв, на поверку оказались … «ничем»? Национальные проекты были разработаны для исполнения майского указа Президента от 7 мая 2018г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Громко говорили, что заложено финансирование 26 трлн руб. на 5 лет! 2019г. - первый год национальных проектов. Год прошел, а роста-то нет!

    Не удивительно. Расходная часть госбюджета в ценах одного года на протяжении 10 лет на одном уровне – 18-20 трлн руб. Откуда же будет рост, если расходы на одном уровне?

     

    Источник: Министерство Финансов Российской Федерации

    В конце декабря глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что «достижение и выполнение национальных проектов не приведет к достижению национальных целей». Все это просто видели, молчали. Алексей Леонидович не побоялся сказать, как есть. Нацпроекты разработаны в отрыве от целей. Таким образом, также “Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2036 года”, обновленный на конец 2018г., с целевыми показателями роста инвестиций с текущих 19% от ВВП до 25% к 2025г. для обеспечения реального роста ВВП 3+% оказывается мало чем подкрепленным. Именно потому, что Правительство занималось, по сути, «очковтирательством», а не реализацией поставленных Президентом целей, оно и было отправлено в отставку.

    «Очковтирательство» все прекрасно видели, но молчали. На конец 2019г. индекс производственной активности в России упал до 10-летнего минимума! Негативная динамика наблюдалась весь 2019г. при том, что максимум индекса был ниже максимума в 2017г. – то есть еще до национальных проектов. Явление того, что все молчат но видят — называется групповое мышление («groupthink» - англ.) - психологический феномен, возникающий в группе людей, и заключающийся в том, что все ее участники проявляют конформизм, и в результате, группой принимаются иррациональные решения. Групповое мышление - не только на уровне правительства, а всего общества. Все видят, но никто не решается назвать вещи словами своими именами. 

     

    Источник: IHS Markit

    Вышеприведенный анализ говорит о том, что причины экономических проблем в России – совсем не экономические. И анализ не говорит о том, что будет рецессия. Речь о другом.

    Групповое мышление, конформизм в группе людей, приводящий к принятию иррациональных решений, имеет связь с консенсусом общества о том, что коррупция в российском государстве захватила все и бороться с ней бесполезно. «Очковтирательство» - стало нормой, то есть консенсусом российского общества, так как написать в договоре одно, а оказать другие услуги, если вообще оказать какие-либо услуги - неотъемлемая часть воровства на государственном уровне, то есть коррупции.

    Масштаб коррупции и обстоятельство того, что государство упустило много время легко заметить по сотням миллионов долларов, изъятых у бывших полковников Захарченко и Чиркалина. Государство долго было импотентом, погрузив в сон группового мышления всех своих чиновников. Чиновники начали получать вторые гражданства и виды на жительств. Это тоже стало новой «нормой», и до 15 января 2020г. за эту новую «норму» ничего не было.

    Крупный бизнес в России, имеющий начальный капитал через грабительскую для общества приватизацию и открытое воровство залоговых аукционов, никогда не проявлял заботы о Родине больше, чем проявляло импотентное государство. Напротив, увлечение яхтами за сотни миллионов долларов на фоне отсутствия успехов развития собственного бизнеса и инноваций, выражающееся в дефиците конкурентоспособной на мировом рынке продукции, а также социальной безответственности - проявление импотенции российской бизнес элиты.

    Вторые гражданства и виды на жительство среди всех российских элит, а не только бизнеса и чиновников, стали уже национальной угрозой.

    Конфронтация России с Западом застигла врасплох российские элиты, считавшие себя на тот момент уже частью Запада. Обострение насущности проблемы защиты национальных интересов привело к усилению борьбы с коррупцией. Коррупция к этому времени достигла масштабов таких, что не понятно, где закончить бороться если начать.

    Более того, коррупционная парадигма имеет не только такие очевидные последствия, как негативное влияние на развитие бизнеса и беззаконие, но также вышеуказанное групповое мышление, самоцензуру в СМИ, утечку мозгов из страны, но и самое главное - искаженные ценности общества, отсутствие веры в справедливость.

    15 января 2020г. российская власть перестала быть импотентом, сняв ответственных за провал в экономике, наложив запрет на иностранное гражданство у руководителей органов власти.

    Сценарий выхода экономки из едва заметного 10-летнего роста подразумевает увеличение госрасходов на пару-тройку триллионов рублей, используя никому не нужный профицит бюджета, являясь по сути гарантией бизнеса в возврате инвестиций, а также источником увеличения реальных доходов граждан. Необходимость увеличения госрасходов повлечет усиление тренда борьбы с коррупций и нецелевым расходованием бюджетных средств. 

    Будет ли борьба с коррупцией «без всяких полутонов и допущений»? А другого выхода нет, если принять во внимание необходимость технологического прорыва России. 

    Единство закона для всех, ломка коррупционной парадигмы – должно стать частью нового общественного договора, который будет служить залогом эффективного использования интеллектуальных и предпринимательских ресурсов малого и среднего бизнеса, наряду с эффективным вовлечением крупного капиталоёмкого бизнеса, в развитии передовых отечественных технологий. Именно на этом фронте - главный вызов России отстаивания суверенитета, и Владимир Владимирович это понимает.

    Есть ли у нас ясность отсутствия альтернативы?

    Английская версия

    Источник - ТГ Проект Кино .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз