• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ищем позитивные итоги работы правительства Медведева... и находим

     

    Недавняя отставка правительства Дмитрия Медведева вызвала в активной части общества некоторую эйфорию. Ушёл непопулярный премьер и его замордованные критикой министры, возродив у людей надежды на позитивные перемены. В этом материале ищем позитивные итоги работы кабмина Медведева.

    Вслед уходящим недружественно помахали СМИ. Порезвились пользователи социальных сетей. В поисковиках загулял хештег «Какие реформы правительства Медведева можно назвать удачными?». Сами авторы с издёвкой отвечали – пенсионную!

    Меж тем, не всё так просто в этой оценке. Многие годы оппозиционные экономисты спорили с правительством, настаивали на увеличении пенсионного возраста. Обещали большие проблемы с выплатой пенсий на рубеже 2030-х из-за демографической ямы 1990-х, если такое решение не будет принято.

    Потом инициаторы новации вдруг стали яростными критиками правительства. Даже те, кто ещё в мае 2018 справедливо замечал, что на этот раз кабинету Медведева уготована «роль камикадзе», он уйдет, реализовав непопулярные в обществе реформы. И срок называли – через полтора-два года.

    У самих экспертов не было особых приоритетов в необходимых реформах. Чаще всего называли реформы структурные. Но тема оказалась скользкой. Элита так и не определилась, что означает новый термин: снижение роли государства в экономике, отказ от жёсткого администрирования бизнеса, увеличение доли услуг в ВВП или что-то ещё.

    Попытка отдельных персоналий сформулировать смысл структурных реформ несла в сознание только путаницу вроде этой: «Речь идёт об экономических, политических, административных и других мерах, после введения в действие которых меняется соотношение в действующей структуре на более экономически выгодное в долгосрочной перспективе».

    Каких конкретно мерах? Дело десятое. Главное – отметиться в числе инициаторов «структурных реформ». Вот на таком забалтывании проблем работал в последнюю каденцию кабинет Дмитрия Медведева, добавляя в этот пустопорожний спор и свою лепту.

    Оправдание после отставки

    После отставки Дмитрий Медведев как мог защищался от критики. В интервью телеканалу «Россия-1» экс-премьер назвал главное достижение своего правительства за шесть лет его работы – сохранение экономической стабильности и низкий уровень инфляции.

    С этим трудно спорить, если помнить, что время было не самое простое – драматическое падение (более чем в два раза) мировых цен на основу нашего экспорта – углеводородное сырьё, всевозможные санкции западных стран, новые экономические войны…

    Россия вышла из этих пертурбаций. За шесть лет она сумела нарастить золотой запас с 890 до 2270 тонн, поднять валютные резервы с 360 до 550 миллиардов долларов США, создать Фонд национального благосостояния почти в 7% ВВП, снизить инфляцию до исторического минимума в 2,5% (такую цифру назвал Медведев в интервью).

    Дмитрий Медведев защитил даже раскритикованную обществом реформу здравоохранения. Он отметил, «что в 2007 году, когда в государстве начали заниматься нацпроектами, проводилось порядка 100 тысяч высокотехнологичных медицинских операций в год, а сейчас их количество выросло до миллиона».

    Практически во всех регионах появились перинатальные центры и клиники высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь, например, нет большого смысла ехать в Москву и Санкт-Петербург или за границу, чтобы сделать операцию на сердце. Она по силам специализированным медучреждениям областных центров. Квот пока меньше, чем запросов, но изменения всё же есть.

    Особое внимание Медведев уделил выполнению программы импортозамещения. Задача действительно стояла нетривиальная. К моменту введения санкций зависимость России от иностранного оборудования и комплектующих была такой: в станкостроении – 90%, в гражданском самолётостроении – 80, в тяжёлом машиностроении – 70, в оборудовании для нефтегазовой отрасли – 60, в энергетическом оборудовании – 50% и т.д.

    Что в активе ушедшего правительства?

    Позитивные итоги работы медведевского кабмина всё же находим.

    Многие вопросы уже удалось решить. В 2019 году проекты по импортозамещению реализовывались с темпом по 15-18 единиц в месяц. В декабре, например, тверская компания «ГЕРС Технолоджи» совместно с «НПП «Энергия» показала своё высокотехнологичное оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин. Представленный ими комплекс на 100% заменит иностранные (американские) технологии бурения на трудно извлекаемых месторождениях нефти и газа.

    В предновогодье ижевская компания «Планар» открыла первый в России аддитивный инжиниринговый центр по выпуску контактирующих устройств для испытания микросхем. Холдинг «Росэлектроника» разработал специализированный миникомпьютер на базе отечественного двухъядерного процессора.

    «Транснефть Нефтяные Насосы» успешно испытала новый многоступенчатый секционный горизонтальный насос. Холдинг «Швабе» запустил в серийное производство медицинское оборудование для инфузионной терапии. Изделия могут применяться в хирургии, онкотерапии, акушерстве, гинекологии и других направлениях медицины.

    Это только часть проектов, реализованных всего лишь в последний месяц года. В актив правительства можно добавить поднявшееся сельское хозяйство. Оно не только обеспечило продовольственную безопасность страны, но и вышло на мировой рынок и уже на равных конкурирует по экспортным доходам с тем же «Газпромом».

    Впрочем, это примеры не глобального характера. Есть другие, выводящие Россию в ранг мировых грандов. К ним можно отнести создание собственной платёжной системы и системы банковских расчётов, активную работу по созданию российской навигационной спутниковой системы.

    Таким «джентльменским набором» в мире обладают только три страны (Россия, США, Китай) и Евросоюз. Как видим, Россия за последние несколько лет сделала заметный шаг вперед. Можно было сделать больше? Безусловно. Возможно, свой пример "ускорения" продемонстрирует новый кабмин.

    Понятно, что пока у большинства граждан при упоминании медведевского кабмина возникают главным образом негативные эмоции (в первую очередь из-за ряда непопулярных реформ), но дело тут даже не в конкретном кабмине, а в том, в каком социально-экономическом строе живём. И строй этот к многими согражданами желаемому социалистическому, так уж вышло, не имеет никакого отношения.

    Автор: Геннадий Грановский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #4 написан 8 февраля 2020 15:57
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Как много в мире идиотов! Как много бездельников! И как мало тех, кто делает что-то толковое! Неважно, подметает улицы, выращивает спаржу или картошку, готовит асадо, строит дома, шьёт одежду или летает в космос! Или хотя бы не мешает другим. Особая категория: пророки-счетоводы. Специальная порода, которая обосновывает, почему вас конкретно и мир в целом надо поставить на уши из-за того, что какое-нибудь ведомство проснулось и решило доказать начальству, что оно чем-то занято и разгонять его не надо. Или просто, из любви к искусству и чтоб попортить людям жизнь придумывает какую-нибудь хрень и яростно, зачастую с успехом, её продвигает. Пока не продвинет. После чего, особенно если начальство в них уверует, сначала этой хренью все занимаются, потом становятся заметны последствия, а после все линяют с темы. Но тихо, без скандала. И чем хрень больше, последствия тяжелее и уверовавшее начальство выше по положению, тем тише и незаметнее. Причём как правило спасти там ничего уже нельзя, а часто и нечего спасать, но игра продолжается по другим поводам и на других направлениях. И это даже не про ЕГЭ, и оптимизацию вузов, и не про Госсовет по образованию, и всех тех, кто у нас за это самое образование на высшем и столичном уровне отвечал и отвечает. Фамилии которых упомянуты были сто раз и упоминать их в сто первый так же неинтересно, как предлагать рецепты спасения от них образования. Да и можно ли его спасти? Оно у нас как австралийские леса после пожаров. Черным черно, зола и пепел, и обугленные тушки мёртвого зверья повсюду. Проглядывают кое-где зелёные ростки, но в целом... У семи-то нянек, согласно пословице, дитя без глазу, а у нас их было - и не сосчитать! Только на верхних эшелонах: Филиппов, Фурсенко, Ливанов, Котюков, Кравцов, Калина, Фрумин... И это только основная семёрка. Из наиболее заметных. Спасибо всем этим товарищам за наше прекрасное детство, в котором их не было. Образование, правда, там было. Но управление им хромало. Зато теперь... И всё-таки верится, что что-нибудь ещё будет. Этих всех не будет. Инструкций их не будет. Ведомств, которые они возглавляют не будет. А люди и их дети останутся. И преподаватели останутся. Настоящие. А не специалисты по компостированию начальству мозгов. Какая тогда хорошая будет жизнь...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    8 Feb, 13:49 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 8 февраля 2020 02:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Александр007
    Да. Только помимо оборудования, стен и прочего есть очень серьёзный недостаток спецов

     

    Подтвержадаю. При чем, я даже укажу, когда этот недостаток произошел. По карйней мере, в Хабаровске. С девченками жена лежала в Перинатальном центре. И если в первый раз, в 2010-ом еще до того, как закончили новые корпуса с новейшим оборудованием, персонал был не только профессиональный, но и отзывчивый, то уже через год с младшей лежала в новой палате, но все врачи и сестры, которые работали раньше, исчезли. Врачи перебрались в Москву, а медперсонал, наверное, просто уволился. В итоге вторые роды в перинаталке у нее были хуже, чем со старшим в обычном роддоме в 2004-м. Ну и отношение к роженицам и к детям - наплевательское и хамское (если честно, то было несколько медсестер-исключений, но они не все же время дежурили). В итоге, не смотря на катастрофический дефицит веса, как только вывели Анжеличку из барокамеры, мы ее забрали домой. Это в-натуре была "птичка" - худенькая, ножки-ручки тоненькие, одна голова только была нормальная. Бабушка еще ругалась, что мы угробим ребенка, что забрали из роддома. Как вспомню, так вздрогну, не представляю, как мы ее выходили, это отдельный рассказ в стиде "экшн". Вот такие вот у нас "перинаталки".  

    Со всем остальным тоже согласен. Кол этому правительству на могилу. Вот только не скоро перставятся, думаю, мы раньше. 

    +1
    • #2 написан 7 февраля 2020 16:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Ну что ж. Займусь просралполимерами...

    Первое: 

    сохранение экономической стабильности и низкий уровень инфляции

    Уже даже пояснять не хочется Стабильность чего?  Отсутствие реальных финансовых вливаний в производственный сектор - да. Только не надо на примере одного-двух предприятий образцовых приводить примеры обратного. Получение кредита для предприятития и до этого была, а сейчас особенно стала задачей неподъёмной. При условии, что ты не ТЦ, где расчитывается отбивка расходов в течение год-два, остальное - работа на карман банкстеров и хозяев ТЦ.

    Падение реальных доходов населения в течение продолжительного времени по гиперболе y = k/x. Отсюда отсутствие покупательской способности, кроме как стимулированием кредитованием.

    Из отсутствия покупательской способности следует рост закредитованности населения вплодь до микрокредитов на покупку продуктов, снаряжение школьников в школу. Что само по себе государством, ориентированным на народонаселение, как оно позиционирутся с высоких трибун различными говорящими головами, должно быть позорным в своей сути.

    Более расписывать не буду, потому что расписать могу оооочень на много букаф.

    Идём далее.

    С этим трудно спорить, если помнить, что время было не самое простое – драматическое падение (более чем в два раза) мировых цен на основу нашего экспорта – углеводородное сырьё, всевозможные санкции западных стран, новые экономические войны…

    Спорить не то что трудно, а как раз очень легко. Но только опять-таки если мы говорим о государстве, ориентированом на народонаселение, а не на личное обогащение и получение 2-х, 3-х и более гражданств. Что касается признания государства, как бензоколонки, о чём я выделил рекурсивом, то тут, как говорится, no comments.

    Россия вышла из этих пертурбаций. За шесть лет она сумела нарастить золотой запас с 890 до 2270 тонн, поднять валютные резервы с 360 до 550 миллиардов долларов США, создать Фонд национального благосостояния почти в 7% ВВП, снизить инфляцию до исторического минимума в 2,5% (такую цифру назвал Медведев в интервью).

    "нарастить золотой запас с 890 до 2270 тонн" и сразу после этого нагло "кинуть" всю страну по пенсионке..

    "валютные резервы с 360 до 550 миллиардов долларов США" и сразу угнать бабки на запад, а с населения продолжать сдирать деньги, отвергая иннициативы раскулачивания толстосумов у корыта посредством введения прогрессивной шкалы

    "Фонд национального благосостояния почти в 7% ВВП" и запретить оттуда брать бабки на развитие, а вместо этого все свободные бабки вкладывать в пиндостан

    "снизить инфляцию до исторического минимума в 2,5% (такую цифру назвал Медведев в интервью)." этот сказочный дебил много чего назовёт. По факту инфляция много выше. Для редакции. Претензии всех властьиbushih по поводу сказочного дебила разрешаю адресовать лично мне. И убирать или редактировать этот пост не позволяю. Такова моя позиция.

    Практически во всех регионах появились перинатальные центры и клиники высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь, например, нет большого смысла ехать в Москву и Санкт-Петербург или за границу, чтобы сделать операцию на сердце. Она по силам специализированным медучреждениям областных центров. Квот пока меньше, чем запросов, но изменения всё же есть.

    "Практически во всех регионах появились перинатальные центры и клиники высокотехнологичной медицинской помощи". Да. Только помимо оборудования, стен и прочего есть очень серьёзный недостаток спецов, вызванный систематическим развалом системы начальногошкольного, среднего школьного, среднего профессионального и высшего профессионального образования, как единой системы, отвечающей требованиям Страны. Поскольку требования у этой Страны сейчас другие - больше сожрать и больше насрать.

    "Теперь, например, нет большого смысла ехать в Москву и Санкт-Петербург или за границу, чтобы сделать операцию на сердце" Есть смысл. Пишу это, как человек, неоднократно соприкоснувшийся с этой сферой за последних 5 лет.

    "Квот пока меньше, чем запросов, но изменения всё же есть.". Есть. Есть изменения. Ранбше при необходимости высокотехнологичного медицинского вмешательства в течение полугода или года, пока не наступили необратимые изменения, можно было получить ответ о том, что квота будет года через 4, то теперь через 2 года. Иначе говоря, если вас раньше посылали н..куй, то теперь посылают в область пупка.

    Особое внимание Медведев уделил выполнению программы импортозамещения. Задача действительно стояла нетривиальная. К моменту введения санкций зависимость России от иностранного оборудования и комплектующих была такой: в станкостроении – 90%, в гражданском самолётостроении – 80, в тяжёлом машиностроении – 70, в оборудовании для нефтегазовой отрасли – 60, в энергетическом оборудовании – 50% и т.д.

    Тут могу писать долго и нудно. И про фирму "Krohne" со своим оборудованием. И про наши кривые технологии, которые никак не могут конкурировать с забугорными. И про госповерку, которая превратилась в фикцию. Но не буду. Просто скажу одним словом реакцию на эту его "мысль" - бу-га-га!!!

     

    Остальное в статье даже пояснять не буду. Потому что противно.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +3
    • #1 написан 7 февраля 2020 11:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

     

    Странно. Еще полно места, куда можно поставить и приклеить, а говорили, что ставить некуда...

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз