• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 293
    Пользователей: 0
    Гостей: 293
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Патрушев ответил на угрозы США в адрес России из-за Венесуэлы

     

    © РИА Новости / Каролина Кабрал

    МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Угрозы США в адрес России из-за Венесуэлы нацелены на поддержку антиправительственных сил в южноамериканской стране, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

    По его словам, это связано с низким рейтингом лидера оппозиции Хуана Гуаидо и укреплением легитимных властей.

    Также Патрушев прокомментировал заявление Госдепа США о договоренностях госсекретаря Майка Помпео и Гуаидо "удвоить усилия" по свержению законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и "восстановлению демократии".

    "Восстановить мир и согласие в Венесуэле, возродить слаженную работу всех государственных институтов в стране — это, несомненно, хорошее стремление. Однако достигать эти цели силой, обманом и без воли народа — неприемлемо", — заявил секретарь Совбеза.

    По словам Патрушева, призывы к свержению легитимных властей в тех странах, которые проводят неудобный для американцев курс, "уже давно стали характерной чертой внешней политики США".

    "К чему приводит такая политика, известно — к хаосу в целых регионах мира, войнам и развалу государств", — добавил секретарь СБ.

    Он напомнил, что после попытки государственного переворота в Венесуэле прошел уже год.

    "Поставленного во главе протестного движения Хуана Гуаидо никто не избирал — его просто назначили. Однако, как показали события минувшего года, венесуэльский народ выступает как раз за законного президента", — резюмировал секретарь Совбеза.

    Накануне спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что поддержка Россией Николаса Мадуро не останется безнаказанной. Он пообещал, что в ближайшие недели Вашингтон продемонстрирует "серьезность своих намерений".

    США пригрозили России последствиями за поддержку Мадуро

    ВАШИНГТОН, 7 фев — РИА Новости. Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что поддержка Россией президента Боливарианской республики Николаса Мадуро не останется безнаказанной.

    Он призвал и других учесть это предостережение, а также сообщил, что в ближайшие недели Вашингтон продемонстрирует "серьезность своих намерений".

    Ранее советник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США готовы принять меры против "Роснефти", если она не изменит свою политику в Венесуэле.

    Абрамс не уточнил, идет ли речь о введении санкций против российской компании, но подчеркнул, что американские представители уже отмечали ее "растущую роль" в регионе.

    "Когда у нас будет соответствующее объявление, мы его сделаем. Но это не сегодня", — добавил он.

    В России к словам Абрамса отнеслись спокойно. "Я слышал очередные угрозы из Вашингтона наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли", — ответил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Мехико.

    Ситуация в Венесуэле и давление США

    Год назад в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. На этом фоне оппозиционер Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Его поддержали США и их партнеры. В свою очередь, Россия, Китай, Турция и ряд других стран считают легитимным правителем Мадуро.

    Сейчас Гуаидо находится с визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с американским лидером Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео, по итогам которых в Госдепе заявили, что США "удвоят усилия" по смещению Мадуро.

    В среду представитель американской администрации сообщил, что Вашингтон в ближайшие 30 дней предпримет новые действия в отношении Венесуэлы.

    Ранее Минфин США расширил список санкций против Венесуэлы за счет семи граждан страны, включая известных парламентариев, среди которых Луис Парра, избранный на пост спикера венесуэльского парламента вместо Гуаидо.

    https://ria.ru/20200207/1564375866.html?in=t


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз