• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Приставы косвенно подтвердили опасность кредитного майдана

    Среди множества проблем, которые встали перед правительством Мишустина, отдельной строкой числится тотальная закредитованность россиян, которая угрожает стабильности страны. В 2019 году приставы вели 10,5 миллионов исполнительных производств по кредитным долгам граждан на 2,66 трлн рублей. При этом примерно половину заложенности (то есть примерно у 5 млн человек) приставы признают невозможной к взысканию из-за отсутствия дохода и имущества, либо из-за невозможности установить его местонахождения. Всего же на конец прошлого года каждый совершеннолетний россиянин был должен банкам в среднем по 227 тыс. рублей. Даже если поверить, что средняя зарплата в России в 2019 году равнялась 37,9 тыс. рублей, — чтобы расплатиться с банками нам надо будет бесплатно работать в среднем почти полгода.

    В прошлом году впервые об опасности «кредитного майдана» заговорили чиновники из Правительства и Центробанка: оговаривались ограничения для грабительского микрофинансового кредитования, использования кредитных карт и выдачи потребительских кредитов тем, кто и так живет на «минималку». Поговорили, да и забыли. Как рассказал во вторник на совещании судов общей юрисдикции и арбитражных судов председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, в 2019 году каждое третье гражданское дело в России было делом кредитора против заемщика. В общей сложности суды рассмотрели 7 миллионов исков кредитных организаций и коллекторов против физлиц. За четыре года их число выросло вдвое (3,3 млн в 2016 году).

    В итоге, количество исполнительных производств по кредитным долгам граждан за прошлый год уже на 500 тыс. превысило 10 млн, и если дело будет идти дальше такими темпами, то грозит в ближайшие год-два охватить 10% населения страны. За минувший год приставы вели 10,5 миллионов на 2,66 трлн рублей, приводит ТАСС статистику ФССП. Банки все чаще подают в суд на людей из-за небольших долгов (по потребительским кредитам или кредитным картам). При этом примерно половину заложенности приставы признают невозможной к взысканию: либо у заемщика нет ни дохода, ни имущества; либо невозможно установить его местонахождение; либо взыскатель отказывается забрать имущество в счет погашения. Число новых должников, которые не расплатились ни с банками, ни с коллекторами, проиграли суды и попали в работу к ФССП, увеличивается год от года: 1,5 миллиона человек в 2014 году, 3,2 миллиона в 2017 и 5,6 миллиона в 2019 году. То есть каждый двадцатый гражданин России, или больше, чем все население Санкт-Петербурга. Притом с 2016 года сумма производства по взысканию долга по кредитам у нас не меньше триллиона рублей. 1,007 трлн рублей в 2016 году, 1,045 трлн — в 2017, 1,015 трлн — в 2018 и 1,08 трлн — в прошлом.

    Как подсчитали РИА Новости, каждый экономически активный россиянин на конец в прошлого года был должен банкам в среднем по 227 тыс. рублей. За год этот долг увеличился на 37 тысяч рублей (также в среднем). Даже если поверить, что средняя зарплата в России в 2019 году равнялась 37,9 тыс. рублей, то, чтобы расплатиться с банками, всем нам надо будет бесплатно работать почти полгода.

    А в девяти регионах страны средний долг экономически активного россиянина переваливает за 300 тыс. рублей. А задолженность растёт по 65-100 тыс. рублей в год и выше на работающего человека. Средний долг экономически активного жителя Ямала достиг 478 тыс. рублей. В аграрном регионе страны, на юге Тюменской области, к которой относятся города Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Нижняя Тавда, а Ямал и Югра не относятся, средний долг работающего человека — 337 тыс. рублей. То есть если в семье работает 3 человека, то средний долг составляет уже 1 млн рублей на семью. И ведь эта цифра нарисовалась не просто так: полгода назад и год назад она была значительно меньше. Задолженность россиян растёт тоже стремительно — на 20-30% процентов в год. В Санкт-Петербурге ровно такая же ситуация по долгам, как и на юге Тюменской области: долг 333 тыс. рублей на работающего человека. А в самом богатом городе Москве долг всего каких-то 273 тыс. рублей на одного экономически активного человека.

    О том, к чему ведет такая ситуация, «Катюша» уже рассказывала. Да, наши либеральные чиновники бодро рапортуют, что вот на Западе, а тем более — в США, закредитованность населения еще больше. Тут стоит напомнить, что и «бомжей», то есть людей без определенного места жительства, там тоже больше, притом многие лишились жилья, как только потеряли работу. Но там есть «бонус» — большая территория, где отсутствуют холодные зимы, и эти люди слетаются в Лос-Анжелес и Сан-Франциско десятками, если не сотнями, тысяч. У нас такого бонуса нет, да и «культуры плевания на лузеров» тоже нет пока, слава Богу. Зато есть другая привычка: выброшенные на улицы люди в большом количестве быстро пойдут «выселять» чиновников, которые будут объявлены виноватыми. Притом при чуть ли не абсолютной поддержке общества, которое не увидит повышения своих доходов, отдавая все банкстерам. Какой смысл в этом повышении, если деньги направляются на погашение кредитов и при этом располагаемые доходы сокращаются? Реальная бедность будет только расти, даже если правительство действительно начнет с ней бороться. Вот это и будет главным тестом для нового правительства — сломать политику Набиуллиной по закабалению народа, не дав одновременно упасть в полную нищету и голод тем, кто уже в кабале. Сделать это на самом деле не так сложно — например, через программу «финансовой реабилитации», которая позволит конвертировать короткие кредиты в умеренную долговую нагрузку, растянув его во времени и ограничив в процентах. Это позволит человеку тратить на кредит меньше средств из семейного бюджета каждый месяц и даст ему возможность повысить доход. Но ведь эта программа ударит по банкам, которые лучше пролоббируют законы об отстреле закредитованных граждан коллекторами, чем согласятся на уступки народу.

    Реальная опасность «кредитного майдана» — как писала и РИА «Катюша» еще в 2017 году, как прошлом году подтверждал бывший министр Орешкин, а ныне подтвердили и приставы — придется на следующий год, когда количество неспособных отдать деньги банкам превысит 10%. То есть 14 млн человек, которые пойдут за любым, кто пообещает списать им долги и разобраться с банками. А в том, что желающие найдутся, сомневаться не приходится.


    Источник - РИА Катюша .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз