• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды инъекция йода «На холодных берегах здоровья»

    В тот самый момент, когда все основные СМИ продолжают кормить вас коронавирусом с плесенью, сообщая упорно ускользающие из памяти цифры заболевших и выздоровевших, мы попробуем привычно забежать в будущее и помахать оттуда энциклопедией юных сурков.

    В своё время решение правительства о разрешении сбора валежника породило цунами шуточек и до сих пор используется небратьями и прочими поклонниками задержек в развитии для высмеивания любых государственных инициатив.

    По дальнему краю новостной повестки промелькнуло сообщение, что министерство агропромышленного комплекса и торговли РФ предложило разрешить в районах Поморья сбор водорослей, выброшенных штормом. Помимо этого пора определить перечень малых н.п., жители которых получат разрешение для лова рыбы во внутренних водах одностенными ставными сетями и ловушками.

    Пожалуйста, угадайте сами, как это событие будет подаваться в сети, а мы сразу к делу.

    Перефразируя классическое выражение про среднее образование и мир, полный чудес, хочется сказать: «для городского ребёнка жизнь в деревне полна загадок и холодных ужасов». Открываем предупредительно взятую энциклопедию и просвещаемся.

    Промышленный сбор водорослей в России выполняется в двух регионах: на Дальнем востоке и в районе Соловецких островов. «Морская трава» востребована в фармацевтике, пищевой промышленности и косметологии, так как имеет высокое содержание маннита (шестиатомного спирта). Водоросли насыщены уникальными полисахаридами, микро- и макроэлементами, аминоксилотами, полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Из подготовленных водорослей на предприятиях производят альгиновую кистоту и альгинаты.

    Если вы не любите морскую капусту, то это не значит, что она никому не нужна. Например, на рубеже 80-90-ых годов в прибрежной зоне островов Малой Курильской гряды в результате неконтролируемого сбора ламинарий их популяция была практически уничтожена, а на восстановление биологической популяции потребовалось более пятнадцати лет. В середине «святых 90-ых» у центральной власти были проблемы куда более насущные, чем ковыряние в деталях, а потому кустарный промысел просто запретили.

    В 2020-ом проблему собрались решить законодательно, чтобы устранить всевозможные «перекосы на местах». Если решение будет принято, это позволит вести промысел не только артелям, но и жителям приморских деревень, то есть даст дополнительный источник дохода.

    Ну, и ещё одно, неведомое детям мегаполисов.

    Даже в XXI веке рацион питания жителей северных регионов максимально сильно привязан ко всему, что можно поймать и выловить. Настолько, что малым коренным народам севера разрешена охота на строго охраняемых животных. В частности, на Чукотке бьют серых китов и белух, а в США алеуты промышляют гренландского кита.

    Водоросли Palmaria palmata и Porphyra, например, имеют содержание белка выше, чем у сои. В них также содержатся лейцин, валин, метионин и аминокислоты, аналогичные бобовым. В рыбьем жире 6 витаминов, а в хлорелле – 12, включая незаменимые группы В. Морская капуста (ламинария) – богатейший источник йода, который критически важен для полноценного развития организма и который на севере нельзя купить в аптеке за углом.

    Закрываем энциклопедию и готовимся к шквалу негодования в сторону «этой страны».


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз