• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Лукьяненко: Для тех, кто русский – верните право ими быть

    Сергей Лукьяненко: «Как вообще можно защищать права русских – на Украине, в Прибалтике, по всему миру – если у нас самих нет официально оформленного права на национальность «русский»?»

     

    Сергей Лукьяненко. Фото с сайта politobzor.net

    Говорят, в новую Конституцию не хотят ничего вписать про русский народ. Ну как бы Россия есть – а русские не обязательно. (Вы простите, я не буду писать «русский» с большой буквы, мы же не немцы, нам Розенталь другую грамматику заповедал).

    Я в целом не удивлён, но огорчён.

    А ещё я огорчён, что не могу в паспорте указать свою национальность. Вот при переписи государство, дай Бог ему здоровья и денег побольше, почему-то меня спрашивает – кто я. Значит, ему надо?

    Но в паспорте этого указать не разрешают.

    Вот я – русский. Могу, конечно, прикинуться татарином. Если пожелаю. Папа русский, мама татарка. Родился в Казахстане. Но я русский. Это мой выбор. Сознательный, между прочим. И не потому, что я татар не люблю или казахов. Но я человек русской культуры и менталитета. И советская власть, которая тоже не особо-то жаловала национальности, особенно титульную, почему-то мне разрешала писать в пятой графе паспорта «русский».

    Кого это нынче обижает, чем? Марат, ты татарин, тебя обижает? Сослан, ты осетин, тебя обижает? Тимур, ты чеченец; Саша, ты еврей; Максим, ты армянин; Бахытжан, ты казах; Мирослава, ты украинка – мы же все несём в себе свою национальность, свой выбор, знаем, кто мы, разве вас обижает, если я называю себя русским и в паспорте у меня будет написано «русский»?

    Во Франции самый чернокожий француз гордо назовёт себя французом, поедая своё эскарго де бургонь. Может добавит что-нибудь про происхождение из Алжира или Судана. Но возмутится, если ему откажут в праве быть французом – и будет прав.

    Россия создана русским народом. Какой бы он ни был нынче раздробленный и раскиданный, но он есть. И чтобы он рос, надо, чтобы себя можно было обозначить его частью. Не безликим «гражданством России» – это термин юридический, а Россия всегда была больше страной сути, чем закона.

    Может быть в какой-то иной ситуации это было бы нафиг не нужно. Когда страна сильна и могуча, народ растёт, быть гражданином России – выгодно и прибыльно. Но у нас ситуация иная. Быть русским – это заранее пойти на ущемление. Тебя не поддержат диаспоры, тебя как бы вообще нет – как не было и в СССР, ты часть Того, Которого Нельзя Называть. Проблем казалось бы и нет, ну какие у тебя проблемы, если скажут – бери винтовку и иди воевать, но проблемы, сволочи, случаются. И пытаясь в той или иной ситуации найти «своих» – ты ищешь уже не русских, ты ищешь «земляков», дробишь свою русскость, превращаешься в помора, москвича, сибиряка, калужанина...

    Может кто-то этого и хочет?

    А параллельно хотят, чтобы в Россию возвращались из ближних и дальних стран русские, которых сто лет разбрасывало из страны. Ну так это шизофрения какая-то получается.

    Как вообще можно защищать права русских – на Украине, в Прибалтике, по всему миру – если у нас самих нет официально оформленного права на национальность «русский»? Мы можем защищать «соотечественников» – но они граждане других стран. Русские иностранцы. И значит, де-факто они для России никто и мы никакого права за них вступаться не имеем. И чего тогда причитать о притеснении русских за рубежом? Может, вначале позволим им быть русскими в России? Примем удостоверения «русского соотечественника», как делают поляки, румыны и вообще все желающие?

    Не знаю, не знаю. Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе (прости, Розенталь). Мне бы хотелось видеть в своём паспорте слово «русский». И чтобы мои дети, получая паспорт, думали и решали – кто они. И выбирали осознанно. Пусть там будет даже национальность «человек» и прочерк в графе – для желающих. Но для тех, кто русский – верните право ими быть.

    Его даже коммунисты не отбирали.


    Источник - Сергей Лукьяненко .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 февраля 2020 02:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Те, кто выступают против упоминания русского народа в Конституции, как бы апеллируют к правам других народов.
    Но на самом деле это какая-то двойная дискриминация. Русским отказывают в признании очевидного факта — они действительно являются народом исторически и фактически образовавшим ранее и поддерживающим сейчас как становой хребет российское государство. А все остальные народы России, противники такой поправки фактически объявляют настолько тупыми, мелкими, завистливыми и убогими, что они якобы не способны понять важность такой поправки и осознать её пользу для всех.
    Хотя на самом деле я неоднократно слышал от людей других национальностей (на том же Северном Кавказе, например) о том, что возрождение русских это залог общей силы. Я уже писал, но повторюсь ещё раз — было бы технологически удачным, если бы с таким предложением выступил, например, парламент какого-то из национальных субъектов федерации. Это, на самом деле, могло бы внести вклад в реальное укрепление межнационального мира гораздо больший, чем какие-нибудь пресловутые «уроки толерантности». И совсем уж забавно выглядят разговоры о том, что такую поправку не надо вносить, так как вдруг кто-то из бывших союзных республик захочет войти в состав некоего нового общего государства.
    Слушайте, для этого нет, к сожалению, никаких предпосылок. Мы с Лукашенко-то не можем договориться, хотя надо бы. С Украиной, Грузией и Прибалтикой положение дел всем хорошо известно. Но и оставшиеся постсоветские республики Закавказья и Средней Азии давно и осознанно строят этнократические государства, где «титульный» этнос в центре всего и идеологией является местный национализм. Но даже не это главное, а то, что ту власть, которая им нежданно свалилась на голову после распада СССР, они не променяют ни на какие коврижки. И не надо здесь пустых иллюзий. Экономические интеграция в известных пределах — да. Какая-то координация в сфере обороны и внешнеполитических инициатив — возможно, но только там, где им это однозначно выгодно. Но не более того. Только какая-нибудь совершенно смертельная угроза, типа нашествия какого-нибудь общего врага, может что-то здесь изменить. Но пока такового не предвидится.

    ТГ Железная логика (Сергей Михеев)
    19 Feb, 21:07 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз