• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды медитация на дальнем приводе «Особенности национальной халявы»

    Пока вы, начитавшись свежих новостей в очереди за спичками и гречкой, морального готовитесь к тринадцатой русско-турецкой войне, правильные страны продолжают всё больше уходить в цивилизационный отрыв.

    Сегодня россияне, стонущие под чудовищным гнётом стоимости коммуналки, узнали, что в соседней Финляндии электричество стало не просто бесплатным, а теперь за его потребление государство вам ещё и приплачивает. По крайней мере, такое впечатление складывается, если прочитать авторитетное мнение энергетиков в комментариях.

    Действительно, в понедельник на финской энергетической бирже Nord Pool стоимость мегаватт-часа заехала ниже нуля и составила 20 евроцентов. Ластоногие путехогиены, естественно, тут же завели жалобный госпел, что в правильных странах всё по уму: улицы с шампунем, крафтовое образование, а за каждое включение чайника тебе sms-ка счастья приходит.

    Вы, конечно же, ждёте, что сейчас мы проведём сравнение стоимости электроэнергии в России и Финляндии, и в полтора счёта докажем, что у нас рай земной. Ладно, уговорили.

    Начнём с того, что стоимость электричества в точке производства и на бирже никоим образом не влияет на сумму в платёжке. Потому что фиксированный тариф и соглашение с оператором сетей. Даже в Суоми. Более того, по самым свежим данным на первое полугодие 2019-го, стоимость киловатт-часа для розовощёкой финской бабушки составляла 17,34 евроцента, то есть 11 рублей 90 копеек. Для сравнения, в российской столице, традиционно одном из самых дорогих субъектов, он же стоил 5,47 руб.А теперь прильнём к розетке номер два и жадным глазом подсмотрим, кто и как направляет движение заряженных частиц.

    С точки зрения экономики производства нынешняя тёплая зима – сущая кара, потому что потребители покупают меньше киловатт-часов. А в случае с финскими ветрогенераторами на низкий спрос накладывается ещё и перепроизводство. Естественно, что биржевые торги показывают отрицательные значения, но только в этих условиях никто не приплачивает Микке Пайккала за работающий холодильник. Это означает лишь, что генерирующие компании несут крупные убытки, потому электричество это продукт, который нельзя закатать в банку, и надо производить в режиме 24/7. Выключить на пару дней рубильник на своей АЭС или ТЭС вы не можете, это невозможно чисто технически, плюс завтра в ваш регион может прийти резкое похолодание и штиль. То есть ненаглядные ветряки встанут колом, а операторы сетей и бабушки приедут к вам в офис на огнемётном танке, вопрошая, с какого йоулупукки блэкаут и нравится ли вам прожарка «вэлл дан». А потому ваша станция продолжает молотить себе в убыток, сжигая уголь, мазут, газ или гоняя нейтрино в активной зоне.

    Заботливое государство, помимо 40% субсидий на производство солнечной энергии, вынуждено дополнительно раскупоривать бюджет и поддерживать все прочие генерирующие мощности. Потому что тоже не может допустить ни их банкротства, ни остановки на перекур.

    И вот уже финская халява лёгким движением руки превращается в инфаркт министерства финансов.

    Кузьмич, у тебя ружьё есть? Мне надо срочно вернуться в комментарии.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз