• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 155
    Пользователей: 1
    Гостей: 154
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Обновлённая Конституция России заставит закрыть курильский вопрос: есть сомнения

    Если в Конституцию РФ внесут положение о запрете отчуждения земель, то надежды Японии на возвращение Южных Курильских островов окончательно станут призрачными. Обновлённая Конституция (если поправки будут приняты и поддержаны) заставит закрыть курильский вопрос. Так ли это?

    Для Токио тот самый курильский вопрос с момента окончания Второй мировой войны является одним из наиболее болезненных. Япония до сих пор считает острова своими, а действующий премьер-министр Синдзо Абэ в свое время поклялся духу своего отца вернуть Южные Курилы. Именно территориальный спор из-за Курил является главной причиной того, что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор.

    Большинство японских изданий демонстрируют бескомпромиссный настрой в данном вопросе.

    Наша линия должна быть такой: мирный договор может быть подписан между двумя странами только после решения вопроса о возврате всех четырех «северных островов» Японии,

    - пишет, к примеру, издание Hokkaido Shimbun.

    Кстати, и без мирного договора страны успешно торгуют друг с другом, взаимодействуют на высшем уровне. Отношения России и Японии складываются в целом неплохо, но Курильский вопрос все равно остается камнем преткновения между государствами. В Москве прекрасно понимают, что Япония – ближайший союзник США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и установление контроля над Южными Курилами однозначно приведет к повышению рисков для национальной безопасности нашей страны. Ведь США получат возможность продвинуться поближе к нашему Дальнему Востоку.

     

    С позицией японской стороны все понятно. Для нее возврат островов Хабомаи, Итуруп, Кунашир и Шикотан – вопрос национального престижа. Но и в России за почти три десятилетия постсоветской истории не раз и некоторые политики, и рядовые граждане заговаривали о возможной отдаче Южных Курил. Мол, от этого выиграют и российско-японские отношения, и даже сами жители островов, которые якобы окажутся в куда лучших условиях, повысят уровень жизни.

    Но мнение большинства наших сограждан, конечно, однозначно: ни пяди земли отдавать японцам нельзя, даже если они «заплатят золотом». Ведь за Южные Курилы, в том числе, гибли наши солдаты и офицеры в сражениях с японской армией.

    В случае, если поправка, о которой заговорил на встрече с президентом актер и режиссер Владимир Машков, будет принята в Конституцию, вопрос о принадлежности Южных Курил навсегда закроется. По крайней мере, для России. Чтобы передать острова Японии, придется менять Конституцию. И действующий глава государства на это не пойдет, прекрасно понимая, что его рейтинг в данном случае стремительно полетит вниз. Ведь внешняя политика – одно из немногих направлений, за действия российской власти в котором хотя бы не стыдно.

    В самой Японии отреагировать на поправку в Конституцию РФ смогут лишь в информационном пространстве. Несколько возмущенных заявлений от японских высокопоставленных лиц, серия сюжетов и статей в средствах массовой информации, несколько митингов японских националистов у российского посольства в Токио – вот, собственно, и вся реакция японской стороны, которую можно будет ожидать в этом случае. Военным потенциалом, сопоставимым с российским, Страна восходящего солнца не обладает, да и ввязываться в авантюры ради нескольких островов не будет. Вряд ли пострадают и торговые связи между государствами.

    Сейчас торговля с Россией приносит Японии куда большую выгоду, чем та, что может быть получена от вхождения Южных Курил в состав империи. Россия – огромный рынок для сбыта японской продукции, поставщик многих ресурсов, наконец – один из ближайших соседей, который, к тому же, может выполнять и роль посредника в сложных взаимоотношениях с теми же Китаем и КНДР. И портить существующие отношения, нарушать сложившиеся связи из-за Южных Курил японское руководство не будет.

    Для Японии сейчас выгодно продолжать попытки убедить Владимира Путина отдать хотя бы часть территорий, на которые претендует Токио, в обмен на инвестиции в российскую экономику. Например, Сергей Лавров, выступая в августе 2019 года на форуме «Территория смыслов», допустил возможность обсуждения передачи островов Хабомаи и Шикотан - "в обмен на заключение мирного договора и официальное признание Японией суверенитета России над Курильскими островами". Выходит, у самих российских руководителей пока нет жёсткой и чёткой позиции по Южным Курилам, и именно этим обстоятельством и будут стараться воспользоваться японцы в ближайшее время. Потому пока вопросов больше, чем ответов, да и сомнения остаются ещё и в связи с упомянутой выше позицией властей.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз