• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский: Уровень нашего влияния в православном мире обозначен более чем чётко

    Вчерашнюю встречу предстоятелей православных церквей в иорданском Аммане оценивают по-разному. Не вдаваясь в вопросы веры, посмотрим на произошедшее с точки зрения чисто политической.

    Помимо инициатора встречи, главы Иерусалимской церкви, в мероприятии участвовали ещё трое предстоятелей: главы православных церквей России, Сербии, а также Чехии и Словакии. Плюс были делегации от румын и поляков — но на более низком уровне. Итого: было четверо из пятнадцати, плюс двое отметились, но подставляться лично не стали. Так что в любой момент примкнут, к кому будет выгодно.

    Константинополь, за спиной которого стоит Эрдоган и американский Госдепартамент, поработал изрядно. И тут характерно и показательно отсутствие иерархов из стран, отношения которых с Россией формально хороши, в том числе исторически.  Кипр, Греция, Грузия, Болгария...

    До последнего ждали предстоятеля Антиохийской церкви. Не прибыл. Откуда сделаем выводы. Лидер всегда под ударом. Его боятся, ему завидуют, перед ним пресмыкаются и с ним братаются, когда боятся и мгновенно забывают обо всём хорошем, почуяв выгоду в другом месте.

    Самая многочисленная с точки зрения количества верующих, самая богатая и влиятельная — РПЦ, за которой стоит российское государство. Цена вопроса... Это первое.

    Раскол православного мира есть свершившийся факт. Который, впрочем, был всегда. Все его члены друг с другом спорили и ссорились веками, а государства, которые они представляли, друг с другом воевали. Такой террариум единоверцев... Как, впрочем, было и есть у всех. Евреев и мусульман, буддистов и тенгрианцев, католиков и протестантов. Так что раскол из-за Украины есть вещь наиестественнейшая. Ну, был миф — рухнул миф. А нечего в них верить, в мифы. Про славянское единство тоже много разговоров ходило. К вопросу отношений России с Польшей, Болгарией и той же Украиной. Это второе.

    Любая общность, политическая или религиозная, держится до той поры, пока у брата, соседа и союзника твои гарнизоны стоят. Вывел — хана единству. Предадут и продадут с потрохами, всадят нож в спину и пулю в затылок, искоренят саму память об общем, добром и хорошем. Так мир устроен. Это третье.

    И наконец: нет в политике никакого влияния ни на что и ни на кого, если оно не подкреплено штыками. Можешь раскольника на его территории победить, есть у тебя там такая сила, не будет раскола. Не можешь — только армия в состоянии решить вопрос. Когда и если в войне победит. После чего и предатели виниться побегут, и друзья и братья вокруг мгновенно нарисуются. В качестве клиентов, тебя подоить, да и на всякий случай — по шеям за прошлое не огрести. Так было, есть и будет. Прочее — блажь и суета сует.

    Так что на сегодня уровень нашего влияния в православном мире обозначен более чем чётко. И учитывать его, не имея иллюзий по-поводу размеров этого влияния, необходимо. Хотя бы, чтобы не наступать в очередной раз ни на какие грабли. Что мы, ох, как любим...

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз