• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 1
    Гостей: 42
    maas3ydal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Халява, приди"

    Вчера на ленты информационных агентств и наше родное скрепное инфополе как метеорит на динозавров шмякнулась новость из Гонконга. Узрите, если вдруг увернулись от неё ранее.

    Пишет нам Комсомольская Правда: "Специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира Гонконг будет раздавать наличные деньги постоянным жителям.
    В рамках годового бюджета такие денежные подарки в размере 10 тысяч гонконгских долларов (1 280 долларов США, около 80 000 рублей) получат примерно семь миллионов человек, старше 18 лет."

    Комментаторы самого популярного патриотического издания страны не подкачали и выдали весь набор штампованных реакций. Начиная от ироничного "Хотите как в Гонконге?" и заканчивая математически обоснованным нытьем: «70000 за здорово живешь. Везде хорошо, где меня нет». Кстати, тут комментатор демонстрирует неумение читать даже то что он использует как повод для нытья — сравните его цифры и цифры из текста КП.

    Теперь минутка обжигающей правды.

    Гонконг — это часть Китайской Народной Республики. Это важно.

    Если перевести гонконгские экономические меры в русскую реальность, то они бы выглядели примерно так: "В связи с эпидемией коронавируса, экономическим кризисом и многомесячными протестами школоты Навального и студентов ВШЭ, из-за которых экономика потеряла 100500 маны, а также во имя поддержки экономики нашей Родины, все жители окрестностей станции метро "Деловой центр" в Москве и района Москва-Сити получат по 60 тысяч рублей на человека".
    Если в России вдруг "будет как в Гонконге", то все бабло достанется не лысеющему Саше из Пензы, а хипстеру Коле из Москвы, который живет в "башне Федерация-Восток" и работает сейлсом в брокерской компании.

    Почему мы сделали такую обидную экстраполяцию?

    Потому что Гонконг выполняет в Китае те же функции, что Москва-Сити в России. Он сидит на большом толстом баблопроводе и качает бабло, которое идёт из материкового Китая на Запад и в обратном направлении. А еще, если Россия - это страна-бензоколонка, то Гонконг - это город-прачечная в финансовом смысле, крупнейший азиатский офшор и место для парковки капиталов, вывезенных из Китая. Потому Гонконг будут поддерживать на плаву до тех пор, пока не докрутят финансовый центр в Шанхае, а условных нищих Тибета или рабочих Пекина никто спасать не будет.

    И между прочим этих 10 000 гонконгских долларов условному Коле из Гонконга едва хватит на то, чтобы заплатить за съем квартиры на целых 14 квадратов (и это хороший вариант!) - Так что для тех, кто сидит без зарплаты уже несколько месяцев из-за беспорядков и закрытия бизнесов — это слабое утешение.

    Объясним почему это не поможет экономике: проблема не в потребительском спросе, а в том что по городу уже полгода бегают с холодным оружием толпы "онижедетей", которым хочется свалить от плохого тов. Си к хорошей Елизавете II. Они же отпугивают туристов и покупателей "тяжелого люкса"(Rolex, Hermes и др.) во многочисленных торговых центрах. На фоне эпидемии и торговых войн резко упал поток бабла из Китая. И это тоже не лечится раздачей денег. А еще эти деньги придется одалживать — т.е. будет рекордный бюджетный дефицит — что может привести к падению кредитного рейтинга. Для финансового центра, кредитный рейтинг — это как игла в (левом) яйце Кощея. Его надо беречь. В общем не стоит завидовать Гонконгу: ему сейчас плохо, а будет еще хуже.

    Какой из этого вывод, дорогие друзья?

    Если попробовать повторить на московских улицах, то что творится в Гонконге, то получится не "халявная штука баксов для всех", а Киев. Собственно Гонконг сам превращается в Киев. И рано или поздно правительство Гонконга осознает, что если количество малолетних дебилов, мечтающих о трусиках, ЕС, пенсиях по 400 евро и выплатах по 1200 долларов, превышает какую-то критическую массу, то никакие выплаты не помогут.

    Потому что поможет только ОМОН.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз