• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Попрячемся по национальным квартирам - ничего не получится": Ельцинское наследие раздробило единство в стране
     
    Фото: Царьград

    Замглавы Всемирного Русского Народного Собора, учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев ответил на критику, прозвучавшую от муфтия Татарстана. Камиль Самигуллин выразил определённую тревогу в связи с внесением в преамбулу Конституции понятия "государствообразующий народ". Малофеев отметил, что, вероятно, такая позиция сформирована не самим муфтием, а средой, которая насаждает свои требования. Мы по-прежнему черпаем последствия ельцинского наследия. "Но пока мы будем разрозненно по своим национальным квартирам считать, что каждый небольшой народ спасается отдельно, у нас ничего не получится", - подчеркнул он.

    "Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа" - такую формулировку предлагается внести в Конституцию России. Конечно, отметил замглавы Всемирного Русского Народного Собора, учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев, самого понятия "государствообразующий народ" для нас, для русских, мало.

    Однако, подчеркнул он в эфире программы "Царьград.Главное", мы готовы принять и такую трактовку.

    Мы осознаём ответственность за мир, за многонациональный народ. И именно поэтому мы построили это великое государство и просим от тех, с кем вместе строили это государство, также относиться с почтением к этим векам, что мы провели вместе, с уважением к нам, к русскому народу, - отметил Малофеев.

    Он напомнил, что ранее с тревогой о внесении соответствующей поправки высказался муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Впоследствии, правда, он заявил, что не высказывался против поправки к Конституции РФ, содержащей понятие "государствообразующий народ", а лишь выразил сомнение по поводу её формулировки, передаёт РИА Новости.

    Как пояснил Константин Малофеев, не исключено, что неосторожное мнение муфтия, высказанное им ранее, - следствие влияния той среды, которая, безусловно, оказывает воздействие на духовного лидера.

    "В свою очередь хотелось бы обратиться к "националистическим элементам": пожалуйста, не вводите духовного лидера в опасное положение, когда с ним вынуждены спорить не только представители самой большой титульной нации, но и представители малых народов, которые все как один поддержали эту поправку. Не выделяйте татарский народ из семьи народов России", - заметил замглавы ВРНС.

    Он призвал национальных активистов в ряде регионов, которые подают голоса против, не навязывать недальновидную политику.

    "Кому вы нужны в глобальном мире? В глобальном мире у вас даже национальности не будет. Только в России ваша национальность защищается, потому что мы традиционное общество. Подумайте об этом", - подчеркнул он и отметил, что такие возгласы - это, по сути, наследие ельцинской эпохи, когда о суверенитете регионов говорилось повсеместно.

    Но прячась по национальным квартирам, мы не сможем добиться чего-то великого и значимого, добавил учредитель телеканала "Царьград".

    У нас есть наследие 90-х годов, когда президент Ельцин не только принимал плохую конституцию, но и объявил о суверенитете, последствия которого мы черпаем до сих пор вёдрами. Однако эти 20 лет мирного и поступательного развития должны были привести нас к другому пониманию. До тех пор, пока мы разрозненно по своим национальным квартирам будем считать, что каждый небольшой народ спасается отдельно, у нас ничего не получится. Только когда мы объединяемся в великое государство - возможны грандиозные проекты, которые мы осуществляем вместе, - резюмировал Малофеев.

    Власти Татарстана дали комментарий по поводу поправок в Конституцию России, в том числе в контексте неприятия муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным, дистанцировавшись от ситуации. Глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова отметила, что на данный момент предложения в рамках поправок в Основной закон страны вносятся и публично обсуждаются.

    "Мы будем ориентироваться исключительно на мнение граждан, которое они выразят в рамках всероссийского голосования", - добавила она в ходе брифинга в среду, 4 марта.

    Лидер тувинских буддистов уверен в важности русской поправки к Конституции

    Лидер тувинских буддистов Камбы-лама Джампел Лодой в разговоре с "Московским комсомольцем" заявил, что поправка к Конституции России о русском языке не кажется ему противоречивой. По его словам, государствообразующая роль русского народа подтверждена историей всего Российского государства, при этом надо помнить, что основано оно было на добровольном единении народов.

    "Тува в начале ХХ века, едва освободившись от власти маньчжуров, попросила покровительства русского императора, а в 1944 году добровольно вошла в состав Советской России", - напомнил Камбы-лама Джампел Лодой.

    По его словам, сегодня мир становится всё более глобальным, идут процессы унифицирования "всего и вся", в том числе языков. В этой связи важно заботиться о сохранении не только языков малых национальных образований, но и больших народов.

    "Спасти их может государственный статус. Поэтому я только приветствую предложения Владимира Путина о русском языке и языках народов России", - подчеркнул лидер тувинских буддистов.

    Он обратил внимание на то, что в его республике право на родной язык реализовано уже давно и тувинский язык, по сути, имеет статус государственного языка.

    "Мы вольны общаться на языке предков как в повседневной жизни, так и при проведении официальных мероприятий. Например, в суде. Это мудрый шаг президента - дать возможность не терять самоидентификации всем, даже самым малым народностям России. Он соответствует его словам о многополярности мира", - сказал Камбы-лама.

    В Карачаево-Черкесии поддержали поправки в Конституцию о русском языке

    Поправки о русском языке, а также те, которые касаются защиты отечественной истории от фальсификации, в Карачаево-Черкесии считают "самыми важными".

    "Хочу поддержать обсуждаемые сегодня поправки, внесённые в Конституцию Российской Федерации. Среди самых важных поправок, внесённых президентом нашей страны Владимиром Путиным, считаю изменения, гарантирующие защиту отечественной истории от фальсификации и сохранение исторической памяти, дальновидным шагом, который принимается ради будущего подрастающих поколений, которые будут жить в сильной и великой стране", - цитирует РИА Карачаево-Черкесия заявление руководителя КЧРОО "Карачай Алан Халкъ", сопредседателя Межнационального совета общественных организаций КЧР Руслана Хабова. 

    Подобная поправка, в соответствии с которой поддерживать и защищать языковое многообразие народов России будет именно государство, в Основной закон страны вносится впервые, подчеркнул Хабов. Он также особо отметил роль и значение русского языка в развитии уникальной национальной культуры. Кроме того, благодаря развитию русского языка народы Северного Кавказа смогли познакомиться с произведениями великих русских классиков, которые давно стали неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

    В то же время при помощи русского языка далеко за пределами региона стали известны и имена национальных авторов Северного Кавказа, а их произведения вошли в сокровищницу отечественной литературы.

    "Осознавая огромное значение русского языка в процессе развития национальных культур и укрепления межнациональных отношений в Российской Федерации, считаю очень важным, что Конституция Российской Федерации и обсуждаемые сегодня поправки учитывают многонациональность нашей страны, а в дальнейшем только усиливают возможности для развития национальных культур", - добавил Руслан Хабов.

    Все народы, проживающие в Российской Федерации, имеют гарантированные права для саморазвития и, что не менее важно, для сохранения культуры, традиций и языков. В дальнейшем они только расширятся, уверен он.

    "Эти изменения назрели"

    Поправки, касающиеся статуса русского языка как языка государствообразующего народа, а также внесение в Конституцию России нормы о том, что "государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия", активно поддержали в Республике Коми. 

    Об этом в беседе с изданием "Комиинформ" заявил глава межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Алексей Габов.

    "Всецело поддерживаю поправки президента России Владимира Владимировича Путина в Конституцию России. Считаю, что эти изменения назрели", - сказал Габов.

    Он также отметил, что впервые в истории страны в Основном законе прописано сохранение этнокультурного и языкового многообразия в России. Габов отметил, что это "соответствует интересам всех народов, в том числе и коми".

    "Наша общая задача - наполнить новые нормы конкретными делами, и это уже зависит от каждого из нас", - подчеркнул общественный деятель.

    Национальные республики сегодня получили возможность сохранить для своего родного языка статус государственного, а это позволит и дальше развивать родные национальные языки.

    Габов также отметил, что после того, как в Конституцию будут внесены указанные поправки, вопрос о равноправном обучении в национальных республиках России родных языков и русского языка как государствообразующего должно будет рассмотреть профильное министерство на федеральном уровне.

    "Русский язык должен использоваться на всей территории страны"

    Поправки в Конституцию России о русском языке являются верными и обоснованными, заявил председатель Совета отцов Тувы Хонук-оол Монгуш в разговоре с "ТуваОнлайн". По его словам, русский язык "должен использоваться на всей территории страны", но за национальными республиками необходимо сохранить право на установление родного языка в качестве государственного внутри региона.

    "Это очень верный подход", - подчеркнул Хонук-оол Монгуш.

    Председатель Совета отцов Тувы добавил, что русский язык всегда являлся стержнем, обеспечивающим единство страны. В то же время он помогал развиваться языкам малых народов, поскольку произведения классиков русской литературы переводятся в национальных республиках. В этой связи, добавил председатель, формирование единого культурного пространства не менее важно, чем экономические проекты.

    Напомним, что Константин Малофеев ранее представил собственные поправки в Основной закон. В деталях о поправках к Конституции - таких, какие бы объединили нас, с позиции Константина Малофеева, - Царьград рассказывает здесь. Кроме того, мнениями в рамках дискуссии об изменении основного документа страны мы делимся в специальном разделе сайта.


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 марта 2020 17:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Минута декларации:

    Считаю, что упоминание русского народа в Конституции как государствообразующего никого не должно обижать, потому что правда обижать не должна.

    Нет и быть не может в этом никакого ущемления прав или обиды ни для одного из многих других замечательных народов, что совершенно наравне с русским народом считают Россию своей Родиной.

    Оскорблённость этим означает многое нехорошее про самого такого оскорблённого.

    Нет никакой России без русского народа и быть не может.

    ТГ Primakov (Евгений Примаков)
    6 Mar, 12:50 (сегодня)

     

    Ян Виткевич был сослан в Оренбург за участие в польской подпольной организации. Хотя сам он происходил из русской шляхты Западного края. Его заметил генерал-губернатор Оренбурга Перовский, потому как юноша был умен, образован, знал четыре языка.

    В итоге Виткевич стал одним из лучших русских разведчиков начала 19 века. Тайно путешествовал по Средней Азии, потом он был первым русским послом в Кабуле.

    Виткевич близко дружил с Владимиром Далем, этническим датчанином, будущим создателем словаря Живого Великорусского языка.

    В Кабул же Виткевич ехал через Тегеран, где русским послом был хорват Иван Симонич. В 1812 году он был солдатом Великой армии, попал в плен, жил в Казани, вернулся в Далмацию. Но не смог. Отправился назад в Россию, вступил в русскую армию, воевал на Кавказе, стал послом, люто ненавидел англичан, считал, что после Наполеона лишь только русский царь выражает подлинную идею Империи.

    Первый русский генерал-губернатор Туркестана этнический немец Константин Петрович фон Кауфман. Русский патриот, герой, человек большого государственного ума. А при нем командовал казаками швед Александр Пистолькорс. Огромный, бесстрашный, уральские казаки слушались его беспрекословно. Это у него Скобелев учился воевать.

    Разведданные из Кульджи, Синцзяна и Кашгара им доставлял потомок Чингизидов русский офицер казах Чокан Валиханов.

    А под командованием шведа Пистолькорса на штурм Хивы шел Максуд Алиханов Аварский. Полковник, аварец, русский офицер и, кстати, тоже разведчик.
    Когда в 1907 его убили террористы, в траурной статье Союз Русского народа называет его героем русского Отечества.

    Я таких приемов могу привести сотни. Они все об одном. Эти люди знали, что они казахи, немцы, хорваты, датчане, кто угодно. Но при этом были глубоко русскими людьми. И считали себя русскими. Потому что "русский" это не только этнос, кровь, род. Это в не меньшей степени дух, смыслы и идея.

    Так что я вообще не понимаю, как и кого могут задеть совершенно сдержанные и аккуратные формулировки про язык и государствообразующий народ.

    Андрей Медведев
    6 Mar, 13:34 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз