• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Хазин: Без паники

    Хотя я довольно подробно описал перипетии вчерашнего дня в выступлении на радиостанции «Говорит Москва», однако некоторые детали нужно уточнить. Да и дать краткую логически выверенную картину событий.

    Итак, прежде всего, Отказ от ОПЕК+.

    Эта была модель американского построения рынка, которая предполагала, что страны ОПЕК фактически финансируют американскую сланцевую промышленность и отдают ей всю долю мирового рынка. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что цены были для сланцевиков комфортными (больше 60 долларов за баррель), а страны ОПЕК сами сокращали свою добычу. При этом у Саудовской Аравии были преимущества, поскольку она могла давать дополнительную премию к цене на нефть и свои рынки не сокращать.

    При этом в долгосрочной стратегии СА это не очень устраивало (бюджет у этой страны свёрстан при цене на нефть ближе к 80 долларам за баррель, где-то так 76-78), но союз с США играл свою роль. А сами США использовали политический ресурс для того, чтобы заставить те или иные страны покупать именно американскую нефть. Так что схема работала вполне успешно.

    Участие России в этой схеме было частью либерального консенсуса, то есть категорического отказа нашей страны от любой самостоятельной политики. Выход из соглашения ОПЕК+ (который, отметим, был спровоцирован той же СА, которая предложила на переговорах ещё более сократить добычу) ситуацию изменил и, естественно, привёл к локальному кризису на нефтяном рынке. СА объявила о понижении цен и увеличении добычи.

    Возможно, это была попытка наказать Россию. Возможно — небольшая истерика, связанная с тем, руководство СА по каким-то причинам было уверено в том, что Россия отступит. Важно другое: этот кризис наложился на серьёзную коррекцию на финансовых рынках, которая происходит уже пару недель. Ну и история с коронавирусом сыграла свою роль. В результате, рынки в понедельник рухнули, и в Азии, и (попозже, разумеется) в Западной Европе, и в США. И вместе с ними дополнительно рухнули нефтяные фьючерсы.

    Падение нефтяных цен всегда плохо отражалось на рубле. А тут ещё в России выходной день, банки и биржи не работают. В результате, локальный курс рубля определялся на рынке forex, который, во-первых, очень маленький, а, во-вторых, не отслеживался руководством ЦБ и Минфина (кстати, а почему?). В результате рубль сильно упал, что вызвало панику в интернете и среди значительной части граждан, часть из которых держит свои сбережения в рублях, а часть находится в процессе тех или иных сделок.

    Я думаю, что курс рубля сегодня вернётся на место (ну, или, его чуть-чуть девалируют, хотя, с учётом прошедших событий, правильно было бы это сделать чуть позже), нефть уже растёт и будет расти дальше. Поскольку ещё какое-то время она будет ниже 60, Россия отберёт обратно свои законные рынки, а американские сланцевики окажутся в сложной ситуации. Но с точки зрения государственной политики вчерашняя ситуация не должна быть проигнорирована.

    Как говориться в старом анекдоте, «ложечки нашлись, но осадок остался». Вчерашняя история произошла не случайно, я ни за что не поверю, что руководство ЦБ и Минфина не могло предусмотреть падения нефтяных цен в понедельник и последствия для рубля. Точнее, само-то руководство ЦБ (в связи с низкой квалификацией) могло и просмотреть, но грамотные люди в этой организации должны быть. Хотя, конечно, не исключено, что их всех уволили, чтобы на их фоне руководство не смотрелось уж слишком жалко.

    Есть и ещё один фактор, который нужно учитывать. С точки зрения нынешних денежных властей приоритет явно отдаётся интересам МВФ. Для МВФ любая паника, в которой можно обвинить Путина (а после ошибки с пенсионной реформой летом 2018 года любое неправильное действие правительства и ЦБ в глазах общества является личной ошибкой Путина, поскольку он назначил их руководителей; и есть много сил в стране, которые это мнение активно распространяют) есть дело сугубо положительное, так что я не исключаю, что бездействие денежных властей России в пятницу и понедельник — не случайность.

    И таким образом, вчерашнюю историю (которая сегодня может закончиться, а может и не закончиться, в зависимости от степени агрессивности ЦБ) можно рассматривать как попытки остановить новую стратегию, предложенную Путиным России — стратегию отказа от «Вашингтонского консенсуса», от либеральной политики. И если спустить эту историю «на тормозах», то с очень большой вероятностью что-то подобное повториться. Чего бы очень не хотелось.

    В общем, как писали раньше, «прошу рассматривать это письмо как заявление в Прокуратуру» (ну, или, Следственный комитет, ФСБ и так далее). Не столько потому, что я не очень люблю российских либералов (я не столько либерализм не люблю, сколько их, либералов, оголтелую русофобию), сколько потому, что я живу в России и совершенно не хочу, чтобы экономическую политику в ней определяли люди, которые целенаправленно устраивают такие острые шоки всей стране. Да и вообще больше интересуются проблемами МВФ, чем нашей Родины.

    Ну а всем остальным могу только сказать: поменьше паники, не идите на поводу у паникёров. Но учтите, что враги нашей страны никуда не делись и свою активность они будут только увеличивать. Со всеми вытекающими. И поэтому их заведомое вредительство должно быть выявлено и обнародовано.


    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    • #2 написан 13 марта 2020 15:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Полтора года назад, пытаясь вглядеться в близкое будущее, я писал в совсем тогда молодом и не очень посещаемом канале:

    На ближней повестке не столько море огня, сколько штормовые ветры. Крах многолетних репутаций, договоренностей и альянсов, лихорадочное формирование новых, самых невообразимых, переоценка массы ценностей, от биржевых до духовных, искры, которые неизбежно будут сыпаться во множестве – и какие из них предстоящим ветром задует, а какие наоборот, из-за сегодняшней линии горизонта не разглядеть.

    Точка бифуркации, говорят умное слово футурологи. Детской ручонки достаточно для перевода стрелки с одного взаимоисключающего пути в будущее на другой, «количество пешек какое-то время не имеет значения», и каждый месяц ложится в учебник истории для правнуков целой строкой, а иной – и абзацем.

    Страшно – да, будет. Но будет и интересно. Как, пожалуй, на нашей памяти не было еще никогда.

    Тогда некоторые (делаю вид, что не помню, кто) хихикали.

    ТГ АДЕКВАТ
    13 Mar, 10:58 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 11 марта 2020 02:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    [Надевает ОЗК и аккуратно заглядывает в интернет]

    Весь день провёл в делах, даже посмотреть некогда было, наступил ли конец света. Судя по тому, что на улицах едут машины, идут люди, видимо пока нет.

    Как встретившему кризис 2009 года в акциях, все происходящее мне не просто знакомо, а пережито. Прыгая напуганной обосравшейся обезьяной, вместе с сочащейся паникой толпой, я тогда слил все что можно, умудряясь облажаться трижды там, где и один раз это сделать затруднительно. Паника дело такое. Поэтому, как и говорил вчера, в такие моменты лучшее, это кофе с конфетой и хорошая книга.

    Ну и что в итоге? Мир рухнул? Россия кончилась? Нефть бесплатно разливают на улицах в протянутые шапки? Разумеется нет. Самых истеричных сейчас даже жалко, они на перепутье, то ли коронавируса бояться, то ли конца биржевого света ждать.

    Да, мне очень хотелось бы доллара по 30 рублей. А сейчас он больше 70. Но это зависит не от рынка. И не от нашей паники. Российских резервов хватит, чтобы рубль к доллару держать один к одному, утрирую конечно, но примерно так. Но сразу возникнут вопросы у экспортеров нефти и газа. Банки, получающие миллиарды рублей от ЦБ, покупающие на них доллары и зарабатывающие на этом, тоже будут недовольны. И так до бесконечности. Очередь интересантов длиной с экватор. И лишь в самом конце этой очереди мы, простые люди, которым хочется подешевле покупать импортные лекарства, не падать в обморок от стоимости путевки или цены на новый телефон и ноутбук.

    Всеми котировками 99% времени движет либо страх, либо жадность. Вчера на бирже превратились в тыкву дутые капиталы тысяч людей, привыкших к тому, что рынок только растёт. У нас на каждый литр нефти есть акция, облигация, а сверху ещё тонны производных ценных бумаг вроде опционов и фьючерсов. Плюс все привыкли играть с плечом, наваривая в разы больше, забыв, что убытки тоже возрастут кратно. Вчера вся эта шелуха слетела (единственные, кого тут жалко, это трейдеров Тинькова, ВТБ и Альфы, которым не дали зайти в свои аккаунты и в итоге те потеряли всё или почти всё).

    Опять меня увело, возвращаюсь к главному. Все истеричные заголовки СМИ направлены на то, чтобы пробудить в нас эмоции. Которыми потом воспользуются люди, стоящие по другую сторону этих СМИ. В нас будят жадность, и наши кровно заработанные уходят биржевикам и инвестиционным фондам, берущим свой процент вне зависимости от результата. В нас будят страх, и мы сметаем с полок фуфломицины, желая защититься от вируса, а фармкомпании зарабатывают миллиарды. В каменном веке с лохов собирали раковины на покупку копий для борьбы с соседним племенем, сейчас мы несём деньги сами.

    Тут нет рецептов и нельзя дать совет, кроме одного. Чувствуешь, что поддаешься панике, выключай комп и иди за кофе, конфетой и книгой.

    Пишет Колясников Сергей aka Zerg (zergulio@yandex.ru) (zergulio)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз