• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Экономист Хазин: обвал рубля – «фига в кармане» Минфина и ЦБ РФ

    Москва, 10 марта 2020, 09:24 — REGNUM

    Сама по себе сделка ОПЕК+ — это была модель финансирования американской сланцевой промышленности, отдачи ей частично мировых нефтяных рынков. Потому что цена на нефть была комфортной, больше $60, а это примерно граница рентабельности и, соответственно, традиционно поставщики снижали свою долю и поставки, заявил экономист Михаил Хазин, комментируя обвал рубля и панику населения

    «Уже давно говорилось о том, что России необходимо от этой сделки отказаться (это обсуждалось где-то год назад). В конце концов мы отказались. Фактически это реализация того курса, который предложил президент Владимир Путин в своем послании на независимость России.

    То есть Россия начала формировать свою собственную политику. Цены упали, но уже сегодня, 10 марта, начали расти. Тот минимум, который был 9 марта во многом был связан с панической ситуацией, с обвалом фондовых рынков, и он необъективен.

    Цена на нефть растет и далее будет расти. И в этом смысле ситуация нормализуется, Но она всё равно какое-то время будет ниже уровня, который нужен сланцевикам. В результате они опять отдадут России свою законную долю рынка. Цена на нефть всё равно вырастет. В этом смысле всё будет в порядке.

    Другое дело, надо отметить, что, к сожалению, те элитные группировки, которые можно условно назвать либеральными, и которые не согласны с новой линией Путина, они вполне целенаправленно создают серьёзные проблемы. В частности, понять в пятницу (6 марта), что понедельник (9 марта) цены на нефть обвалятся — это было вообще без проблем, а на обвал нефтяных цен всегда происходит падения рубля.

    В норме это компенсируется, потому что есть банки, которые выходят на рынок с долларами, есть биржи, есть Центробанк и Минфин РФ, которые могут выйти с долларами.

    Но проблема состоит в том, что в России 9 марта был выходной день. И в результате на маленьком рынке Форекс (это маленький рынок с маленькими объемами) рубль резко упал, что вызвало панику среди населения.

    Соответственно, паника среди населения дала возможность разного рода политически ангажированным силам говорит разные пакости. Например, вчера в интернете писали, что «Путин испортил людям майские праздники».

    Это не смешно, потому что я твердо убежден то, что произошло 9 марта — это политика руководства Минфина и Центробанка, это фига в кармане, они не согласны с той политикой, которую предложил Путин по выходу из либерального консенсуса.

    То есть Россия входит в период когда не либеральная группа в российской элите наконец-то начинает брать власть в свои руки, и буквально первое их действие, абсолютно рациональное и абсолютно полезное с точки зрения России в целом, никаких то конкретных физических лиц, а именно России в целом, вызвало вот такую ситуацию.

    Это очень напоминает историю, как в 1994 году целенаправленно устроили «чёрный вторник» на валютном рынке. Нынешнее событие того же масштаба по содержанию.

    Думаю, что в ближайшее время курс рубля в норму придет, тут уж Минфин и ЦБ РФ не рискнут, но негатив с точки зрения рейтинга президента, с точки будущего голосования по поправкам к Конституции РФ, с точки зрения общей ситуации в стране, он останется. Считаю, что виновные за создавшую ситуацию должны быть наказаны» — высказал своё мнение эксперт


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз