• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Коронавирус в России. Путин выступил с обращением
     
    Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

    В ходе совещания с членами правительства России и представителями регионов президент Владимир Путин говорил о ситуации с распространением коронавируса. Он констатировал: массового проникновения болезни удалось избежать. Теперь же надо работать на опережение.

    К совещанию у президента России Владимира Путина оперативный штаб подготовил свежие цифры по распространению коронавируса в стране. На сегодня выявлено 114 случаев заражения, и большинство из них - завезённые. По регионам разбивка за последние сутки выглядит так:

    • 4 случая в Москве,
    • 2 в Самарской области,
    • 2 в Калиниградской области,
    • 2 в Тверской области,
    • 1 в Московской области,
    • 1 в Красноярском крае,
    • 1 в Тамбовской области,
    • 1 в Калужской области,
    • 1 в Нижегородской области,
    • 1 в Пензенской области,
    • 1 в Республике Татарстан,
    • 1 в Республике Хакасия,
    • 1 в Свердловской области,
    • 1 в Архангельской области,
    • 1 в Ярославской области.

    Владимир Путин констатировал, что массового проникновения заболевания в Россию удалось избежать:

    Нам удалось сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России. Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем.

    Президент добавил, что "большинство государств уже столкнулись с последствиями, в некоторых странах (КНР или Республика Корея) ситуация меняется к лучшему, это совершенно очевидный факт". К сожалению, сложной пока остаётся ситуация в Европе. И везде "принимаются меры чрезвычайного характера". Среди них карантин, закрытие границ, отмена авиасообщения.

    "Меры оправданны и продиктованы обстоятельствами, - подчеркнул Путин, добавив, что "вирусы никогда не имеют никаких государственных границ". Понимая это обстоятельство, мы должны делать всё возможное для защиты собственного населения. 

    Количество заболевших в России

    Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила президенту о последних данных по числу заболевших COVID-19. По её словам, большинство - 104 гражданина заразились за рубежом, 10 человек заразились внутри страны.

    При этом, подчеркнула она, из 109 человек, которые сейчас проходят лечение в стационаре, у 106 заболевание проходит в лёгкой форме. Голикова отметила, что затормозить динамику распространения коронавируса удалось за счёт превентивных мер, предпринятых ещё в январе.

    За счёт тех мер, которые мы приняли в январе раньше, чем все остальные страны, у нас инфекция пока получила ограниченное распространение, но, конечно, расслабляться нельзя, - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства во вторник.

    Ранее Голикова говорила, что в течение двух дней Минтруд и Минздрав пересмотрят порядок оформления выдачи и оплаты больничных листов лицам, находящимся на карантине. Накануне она отметила, что оплату больничных листов находящимся на карантине из-за коронавируса гражданам будут производить авансом каждый пятый рабочий день, чтобы граждане не теряли в доходе. 

    Поддержка медиков

    На фоне ситуации с коронавирусом президент России предложил рассмотреть и предложить меры дополнительной поддержки медиков. "Рискуя своим здоровьем, они помогают другим", - отметил Владимир Путин.

    Об этом глава государства также сказал в ходе совещания с членами правительства России. Одной из главных тем встречи стала ситуация с распространением коронавируса в стране.

    Владимир Путин отметил роль медицинских работников, которые помогают другим, несмотря на угрозу собственному здоровью.

    "Рискуя свои здоровьем, они помогают другим", - заявил президент.

    В связи с этим Владимир Путин обратился к членам правительства с предложением рассмотреть вопрос дополнительной поддержки врачей и медицинского персонала лечебных учреждений. Кроме того, президент считает необходимым увеличить фонд оплаты труда врачей, медсестёр и других медиков в регионах, а также сотрудников Роспотребнадзора.

    Лекарства от коронавируса

    Кроме того, Путин сообщил, что подпсиал указ о возможности продажи безрецептурных препаратов дистанционно. При этом, тут же заметил глава государства, в документе говорится и о необходимости повысить ответственность за контрафакт.

    "Чтобы никому в голову не приходило воспользоваться и снабжать людей тем, что не пригодно для излечения", -  подчеркнул Путин.

    Он добавил, что этот вопрос – возможности удалённо купить препараты - сейчас наиболее чувствителен для тех, кто находится на карантине.

    Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала сбивать температуру при коронавирусе и снимать боли обычным парацетамолом, а не ибупрофеном. Пока ясно, что парацетамол не даёт сильной "побочки", по крайней мере, по оценке организации, с точки зрения борьбы с коронавирусом. А по ибупрофену исследования продолжаются. 

    Кстати, сегодня американские представители сообщили, что приступили к тестированию вакцины от коронавируса на людях. Правда, этим заявлением они лишь пробудили подозрения. Ведь обычно вакцина создаётся от полугода до года. А столь быстрый срок работы показывает, что какие-то намётки или даже готовые решения уже были. Так откуда?  

    Тем временем в мире. Спорт отменяют

    Если коротко, то календарь спортивных отмен в связи с распространением коронавируса выглядит так - все эти события поставлена на "стоп" в течение неопределённого периода времени.

    • Чемпионат мира по русскому хоккею
    • Чемпионат мира по фигурному катанию
    • Чемпионаты Италии, Испании, Франции, Англии и Германии по футболу
    • Чемпионат NBA, NHL, MLB
    • Баскетбольная Евролига
    • Чемпионаты MLS (футбол в США и Канаде)
    • Чемпионат мира по керлингу среди женщин
    • Старт чемпионата мира по автогонкам "Формула-1"
    • Лига чемпионов и Лига Европы
    • Единая баскетбольная лига ВТБ
    • Чемпионат России по футболу
    • Континентальная хоккейная лига
    • Чемпионат Европы по футболу

    Пока не ясно, что будет с Олимпиадой в Токио или, например, с чемпионатом мира по хоккею. 

    Заразится до 70 процентов населения?

    Институт Роберта Коха назвал сроки пандемии коронавируса в мире. По мнению президента Института Роберта Коха Лотара Вилера, заразиться успеют до 70% людей.

    Учёный считает, что сроки пандемии будут зависеть от того, насколько быстро будет разработана вакцина и как много людей переболеют коронавирусной инфекцией, выработав против неё иммунитет. По мнению Вилера, COVID-19 могут заразиться около 60–70% населения Земли, однако на сегодняшний день прогнозировать уровень смертности от вируса нельзя.

    Говоря именно о немецкой ситуации, эксперт не исключил, что ограничительные меры, введённые в Германии в рамках борьбы против распространения коронавируса, будут действовать весь период пандемии.

    Добавим, ранее в Китае рассказали, когда может закончиться пандемия COVID-19 в мире. Руководитель специальной экспертной комиссии китайского минздрава заявил, что уровень заболеваемости снизится к июню. Это если все страны будут прилагать усилия и следовать рекомендациям ВОЗ. Но есть и второй сценарий: если некоторые станут пренебрегать правилами, пандемия может затянуться.


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз