• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Коронакризис: выйдет ли Россия из кризиса в рывок или превратится в Северную Африку

    Шестнадцатого марта 2020 года – еще одна дата, которая войдет в историю, как новый «черный понедельник». В этот день лопнул огромный финансовый пузырь, который бережно надувал коллективный Запад начиная с 2008 года, печатая бесконечное количество денег, которыми покрывали бесконечное количество займов, создавая таким круговоротом бумаги видимость стабильности. А в понедельник это не помогло - американский фондовый рынок пережил худшие времена с «черного понедельника» 1987 года. Ключевые индексы по итогам дня рухнули на 12–13%, несмотря на усилия правительства и ФРС, напечатавшей сразу более полутриллиона долларов чтобы поддержать американскую экономику на фоне вспышки коронавируса. При этом в воскресенье, 15 марта, ФРС США специально, чтобы дать фору американской экономике, снизила базовую ставку на целый пункт. В обычное время это остановило бы любое снижение, отмечают эксперты Bloomberg, но не сейчас, когда эффективность монетарных стимулов ограничена, а в потоке негативных новостей слилось сокращение промпроизводства в Китае, закрытие Шенгена и комендантский час в Нью-Йорке. Как пишет CNBC, такой обвал означает, что инвесторы заложили в оценку компаний не только рецессию в США, но и что-то худшее. «Самое ужасное, что вы никогда не переживали сценарий, при котором вы закрываете целую экономику», заявил Bloomberg Сти Чиворн, менеджер Federated Investors.

    Forbes сообщает, что обрушение на рынке США стоило 20 богатейшим миллиардерам планеты $68 млрд. Среди наиболее пострадавших, что не удивительно, по данным Forbes Real-Time, оказались владельцы виртуальных империй, которые ничего не производят - глава Facebook Марк Цукерберг, экс-гендиректор Microsoft Стив Балмер и основатель Oracle Ларри Элисон. Всего за последний месяц состояние миллиардеров сократилось почти на $300 млрд.

    Не радует и ситуация в Европе. Страны, в которых экономика развивалась за счет практически нулевых ставок по кредитам, на сегодня полностью оказались парализованы пандемией и делают тоже самое, что и США – заливают пожар коронавируса деньгами, введя карантин, остановив производство и надеясь, что все будет не так плохо. На самом деле, даже промышленность Китая, который, как видим, отделался сравнительно легко и после двух месяцев эпидемии начал восстанавливаться, упала чуть менее, чем на четверть. ЕС, с их супер расхлябанностью, такое не светит. И это не только наше мнение, а откровенные заявления практически всех ведущих экономистов, включая владельцев хедж-фондов и Дональда Трампа.

    Но это все там, а как здесь. А здесь, учитывая, что российская экономика, сколько бы не говорили обратного эксперты и бывшее правительство – часть глобального рынка. Да, нас оттуда немного подвинули, что позволило погасить долги и накопить резервы. Но главное, к сожалению, сохранили – Россия как была «мировой бензоколонкой», с поправкой на газ, так ей и осталась, получая чуть менее половины всех доходов от нефтегазовых доходов и еще немалую долю от торговли ресурсами. В общем, всем тем, на что в условиях тотального мирового кризиса падает спрос. А тут, к закономерному падению присоединились и подконтрольные США арабы, обвалившие цены на нефть до 30 долларов за бочку и грозясь опустить ее до 25. Тут же все начали кричать караул, доллар по 90 и мы все умрем, но внезапно оказалось, что ЦБ РФ имени Эльвиры Набиуллиной еще в октябре предсказал, что будет с экономикой России, случись цена на нефть в мире в районе 25 долларов за баррель. И не только предсказал, а опубликовал это в «рисковом» прогнозе своего главного документа: «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов», с которым можно ознакомится на официальном сайте Центробанка. Вот там, на странице 31 есть удивительная таблица, где спрогнозировано наше нерадостное будущее.

    Согласно данному прогнозу ЦБ, мы все не умрем и доллара по 90 не будет, но радости там тоже не сильно много. Оставшись без потоков нефтегазовой ренты, Россия свалится в рецессию и откатится назад на 14-15 лет. ВВП упадет на 1,5-2%, растеряв весь рост, который Росстат по крупицам собирал в прошлом году (1,3%). Инфляция разгонится более чем вдвое (до 7-8%); инвестиции рухнут (на 5,5-6,5%); населению придется сократить потребление (на 1,5-2%), а государство начнет терять золотовалютные резервы (38 млрд долларов). Главной проблемой станет дефицит валюты: по объему экспортных доходов Россия вернется в 2005 год - 240 млрд долларов (против 415 млрд в прошлом году). Граждане и бизнес окажутся отрезаны от возможности закупать зарубежные товары: объемы импорта упадут на 28%, до 177 млрд долларов, минимума с 2006 года. Домашним хозяйствам обвал нефти принесет «временное сокращение доходов», при этом одновременно «будет снижаться потребительское кредитование, демонстрирующее большую чувствительность к колебаниям экономического цикла», пишет ЦБ. Тогда, в сентябре, когда нефть шла по 60 долларов за бочку, ведомству Набиуллиной только покрутили пальцем у виска, а вот гляди ты – бабкой Вангой оказалась. И все идет именно по этому сценарию, даже по еще более худшему – в рецессию скатилась не одна Россия, а весь мир.

    Именно по данному сценарию сегодня действуют наше правительство и ЦБ. Правительство и Центробанк ввели меры поддержки, чтобы минимизировать последствия коронавируса и рыночной волатильности для населения и экономики. Так, Белый дом примет меры бюджетной и экономической политики, а ЦБ позаботится о ликвидности в банковской и финансовой сфере. В первую очередь, правительство дало гарантии выполнения социальных обязательств перед россиянами. Особое внимание уделяется задачам в сфере здравоохранения, ценам на продукты и социально-важные товары.

    В целом, это правильно и сделали они тоже самое, что Китай, США, а ныне и ЕС. Этого вполне достаточно, чтобы пережить некое время, в надежде, что все наладится, рассосется и разгладится, а потом будет как при «бабушке». Беда в том, что как при «бабушке» не будет – нынешняя истерика только частично вызвана вирусом. Основной ее повод - нет никакой волшебной палочки в мире, которая вернет капитализму новые рынки, тогда как старые уже полностью освоены, поделены и эксплуатируются сверх меры. И даже когда нынешний вирус победят, даже если его американские авторы не запустят новый вирус, первым вопросом на повестке дня у капитализма станет – кого будем есть? То есть за чей счет мировая экономика начнет реальное, а не фейковое, вроде роста после 2008 года, восстановление.

    Вариантов не так и много: Китай уже показал, что в раздел «ужин» не годится, он и сам не против пожевать кого-нибудь. США еще сильно толстокожие и о них пока подавятся. Лет через 15-20 и они вполне могли пойти на стол, но сегодня однозначно переживут, слегка похудев по ходу. В Африке и Латинской Америке мало того, что и так все поделены по меню разных групп, так и порции для глобального восстановления маловаты. Разве что Бразилия, но ее за последние годы уже несколько раз пережевывали.

    Выбор остается не такой уж и большой – в первую очередь ЕС, затем Индия, Юго-Восточная Азия и Россия. А лучше всем и сразу устроить «святые 90-е», с падением производства, обнищанием населения, которое будет потреблять исключительно продукцию «правильных стран», отдавать деньги в «правильные страны» и далее по списку. И тут нам сегодня мало просто пережить. Мало даже иметь сильную армию, так как если Россия не сделает прорыв и окажется, как Китай и США, вверху пищевой цепочки, то нас будут грызть. В том же СССР была лучшая армия на планете, да подгрызли элиту, сманили население джинсами, а там дальше дело техники. И то, что будут пытаться повторить тоже завтра, особо никем не скрывается. А значит, единственным выходом является быть им не по зубам.

    Вот только привычными мерами здесь не обойдешься и для рывка нужна воля. Многие решения, как и в 1998 году, когда пришло правительство Примакова, придется делать при злобном шипении «друзей» из МВФ и еще целой толпы самых «дорогих партнеров», не говоря про доморощенных гайдаровцев и демшизу. Напомним, кабинет Примакова уже к осени 1998 года разработал комплексный антикризисный план. Он предполагал: реструктуризацию долга, борьбу с необоснованным завышением цен, снижение уровня безработицы, оптимизация налоговой системы и внешней торговли. Кроме того, премьер поддержал идею коммунистов об усилении контроля за перемещением капиталов в стране, а главное – за рубеж.

    Со сбором налогов у нас вроде сейчас порядок, как нигде в мире, а вот к остальным мерам стоит присмотреться. В первую очередь необходим контроль за ценами и тарифами, далее контроль за выделением длинных денег банками для промышленности. Повышение курса рубля и падение производства там дают шанс на реальное, даже местами вынужденное импортозамещение. Еще до нынешнего кризиса компания «Силовые машины» вынуждена была разорвать контракт с Siemens и вложиться в собственное производство газовых турбин для электроэнергетики. О локализации производства из-за санкций заговорили и на заводах «Газ». Сегодня, когда импорт станет местами слишком дорогим, местами вообще недоступным, разрабатывать и внедрять свое будут вынуждены остальные предприятия. Как говориться, было бы счастье, да несчастье помогло. Вот только разработка и внедрение – дело дорогое, и далеко не все имеют такие возможности, как нефтегазовые корпорации. И в этом им должно помочь государство, не только выделив кредит, но и выкупив долю, например. Тут вам и частичная национализация, и помощь реальному сектору, и решение вопроса с рабочими местами, и рост промышленности. Данный план не нов – это собирались делать еще во время кризиса 2014 года, но все было благополучно провалено и забыто кабинетом Медведева. Сегодня второй провал сулит уже окончательный коллапс в промышленности.

    Вторым, но не менее важным вопросом является вывод денег за рубеж. Да, Силуанов вроде как предложил законопроект о конфискации незаконно выведенных, но на время кризиса стоит ограничить и спекулятивные сделки по выводу финансов, а также инвестирование в сомнительные активы со стороны банков – главный способ законного вывода денег за границу. Заодно стоит и госкорпорациям избавиться от непрофильных активов, вроде вложения сотен миллионов в западные спортивные команды, покупки гольф-клубов и прочее. Это и в более благополучные времена вызывало множество вопросов, а сегодня – выглядит как растрата.

    Третье, удержать цены на ГСМ, семена и удобрения, так как сельское хозяйство в условиях коллапса реально может стать драйвером роста. Какие бы кризисы не приходили, а кушать хочется всегда и надо понимать, что у нас кушать будут теперь свое, ибо импорт сильно подорожает. А значит, необходимо это свое обеспечить на рынке и по доступным ценам. Помочь построить фруктохранилища дабы есть свои яблоки и груши, дать запланированный толчок развитию КРС и молочной продукции. Более того, массовый вывод мировых олигархов денег в наличность удержит курс доллара, по крайней мере, в этом году, а значит, наши продукты станут дешевле и на мировом рынке, что вкупе с довольно высоким качеством и отсутствием ГМО легко может потеснить западных производителей, принеся в бюджет немалую копейку. Заодно и импортозамещение в агротехнике пойдет активней.

    Немаловажной будет и поддержка малого бизнеса, как формирования дохода у населения, рабочих мест и потребительских товаров. И здесь вызывают опасения задумки Силуанова и Мишустина решить вопрос с дефицитом бюджета за счет народа и ИП с самозанятыми, подняв налоги. Более глупой идеи не придумаешь – как раз уменьшение налогов в конце 90-х в России и уменьшение налогов при Рейгане в США дали толчок малой экономики и вывели ее из тени.

    И это перечислено только то, что уже обсуждалось, планировалось внедрить, и было использовано как в правительстве Примакова, так и позднее. Само собой, тут же поднимется вопрос – где взять деньги, когда их и так не хватает. Вот здесь у нас снова встают вопросы борьбы с коррупцией, вместе с конфискацией, изъятия сверхдоходов, а главное – принудительное кредитование прорыва со стороны как бы государственных банков, в том числе и того, который перепродают с одного ведомства другому. Да, Грефу это не понравится, так и Россия не девица-Рыбка, чтобы олигархам нравиться, потерпит. Население сколько лет терпит проценты по кредитам, потерпит и он вложения в промышленность и импортозамещение. Не говоря уж о том, что таким деятелям вообще не место в руководящем классе--и его отставка, равно как и оставки/посадки с конфискацией еще пары-тройки сотен таких же персонажей оздоровят политическую ситуацию (а если еще и отменить безумные проекты вроде «пенсионной реформы» и простить людям долги за ЖКХ и потреб.кредитам, народ бы, может, и не кипел бы так по поводу «поправки Терешковой). Заметим: речь идет не о эфемерных планах по покорения Марса в 2030 году, а о том, что должно было быть сделано еще 5 лет назад, да как-то забылось, а теперь уже просто горит.

    Речь идет о будущем выживании и подъеме страны в очередную непростую годину. Иначе медленное сползание к уровню Северной Нигерии и тогда всем нынешним поправкам грош цена – какие поправки в Африке, где большая половина населения и читать не умеет. Там хоть чего напиши, а только у кого больше боевиков – тот и президент. Западных «партнеров» такое положение там вполне устраивает – ресурсы доятся, население голодает, олигархи с Уолл-стрит богатеют, а вот как-то самим неграм не очень.


    Источник - РИА Катюша .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз