• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 124
    Пользователей: 2
    Гостей: 122
    Главный редактор Gopman NRTroy
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    И еще один тост «за санкции»!

    В Нью-Йорк Таймс заметка о том, как санкции помогли России лучше подготовиться к нынешнему экономическому шоку. Дескать, шесть предыдущих лет Путин копил резервы, импортозамещал как не в себя, расчищал госкомпании от внешнего долга — словом, занимался самоизоляцией еще до того, как это стало модно. И сейчас, мол, сидит и посмеивается, пока вокруг все летит в тартарары.

    Кое у кого от такой откровенной кремлевской пропаганды бомбануло, хотя с западно-либеральной точки зрения текст скорее алармистский, чем благостный: мол, смотрите, ужас-ужас, враг силен как никогда.



    Ватфор на этот счет думает вот что.

    1. Мы уже неоднократно писали, что попытки Запада изолировать Россию есть стрельба себе в коленку. Да, это приведет (и приводит) к стагнации у нас. Да, крупные проекты и целые отрасли испытывают трудности с комплектующими и с производством. Но все это работает ровно один раз. Отрезать от западных кредитов можно только однажды, после этого влияние запада по финансовой линии падает до нуля. Прекратить поставки того или иного оборудования можно только один раз, после этого ищется замена или иной способ реализации — и все. Пригрозить отключением международных платежных систем можно только один раз, после этого платежная инфраструктура разворачивается в России — и все. Все это во многом (хотя далеко не полностью) уже произошло с 14 по 20 годы, нас не убило, но сделало сильнее.

    2. Один российский историк любит повторять, что предвоенный Сталин – это такой Наф-Наф русской истории. Все двадцатые и все тридцатые он готовился к будущей войне — и в итоге подготовился намного лучше, чем можно было ожидать. Еще пару недель назад мы ругали путинскую политику за застой в экономике, за отсутствие перспектив роста, а вот, пожалуйста, может получиться так, что это все было авансовым платежом за подготовку к нынешней буре. Критики нашей это безусловно не отменяет: нужно не только к буре готовиться, но и развиваться, чтобы быть сильнее. Внутренние резервы для этого есть.

    3. Хорошо от этого кризиса России не будет. Некоторые отрасли — туристическая, авиаперевозки и т.п. — пострадают напрямую, равно как и ресторанный бизнес, ивент-агентства и так далее. Непонятно пока, сколько продлится коллапс, но если дольше пары месяцев, то пойдет цепная реакция по экономике со спадом и чередой банкротств в смежных отраслях: в перевозках, в банковской сфере, падение спроса на недвижимость, на корпоративные услуги, на ритейл и так далее. То есть, полноценный экономический кризис, из которого мы будем выбираться несколько лет. Давайте верить, что выйдем мы из него обновленными и более сильными. И пойдем, наконец, вперед.

    А еще забавно, как на глазах меняются ценности. Путинский антиглобализм, который был самым страшным пороком в глазах либералов, теперь внезапно оборачивается благом. Даже в глазах авторов Нью-Йорк Таймс.

     


    Источник - ТГ Ватфор | Автострадный think tank (21 Mar, 14:31 (сегодня)) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз