• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Обучение или мучение? «Удалённый» коллапс московских школ

    Родители учеников столичных школ жалуются на многочисленные проблемы в работе системы «Московской электронной школы» (МЭШ).

    Евгений Цоц

     Эта виртуальная образовательная платформа заменила учебные классы после перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение.

    С 16 марта из-за развития ситуации с распространением коронавируса в Москве мэр Сергей Собянин «до особого распоряжения» ввёл свободное посещение.

    «Московская электронная школа и другие современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества», — заявил глава столицы.

    То, что дети учатся «без потери качества», оказалось весьма спорно.

    «Всю прошлую неделю не работали сервисы МЭШ. Висит постоянно, сценарии в журнале не «цепляются», — рассказала корреспонденту одна из родительниц.

    По её словам, технические сбои если и устраняются, то временно, и через какое-то время снова появляются проблемы в работе.

    Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал сообщение администраторов системы, в котором они приносят извинения пользователям МЭШ:

    «Уважаемые пользователи! С 17 марта в работе электронных сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) наблюдаются технические сбои. Мы знаем о проблеме и всей командой стараемся как можно скорее её решить. Приносим искренние извинения за возможные неудобства».

    Запись датирована 19 марта. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM родители, 20 марта действительно работа улучшилась, но в 23 марта, в понедельник, технические проблемы вернулись. Хотя, казалось бы, нагрузка должна была снизиться, поскольку большинство школьников ушли на каникулы.

    Кроме того, оказался не готов к самостоятельной работе и контент МЭШ. В числе проблем, которые выделяют родители, нехватка или полное отсутствие подходящего для обучения материала, а также плохая систематизация, вынуждающая терять время на просмотры чего-то лишнего.

    По словам педагогов, им поручили в экстренном порядке подготовить переход к дистанционному обучению школьников.

    «В связи со сложившейся ситуацией, школе важно подготовить переход к дистанционному обучению детей в предельно короткие сроки. Имеющийся в общей библиотеке МЭШ электронный контент не позволяет без коррекции перейти к дистанционному обучению, так как создавался под задачу обучения детей в условиях классно-урочной системы и присутствия учителя во время урока в кабинете», — говорится в письме, направленном в столичные школы АНО ДПО Центр результативного образования (есть в распоряжении ИА REGNUM).

    Центр проводит курсы для школьных учителей, обучая их работать с «Московской электронной школой» (и не только). При этом у него, как это часто бывает в столичной практике, особенный статус. Поэтому предложения из писем, несмотря на рекомендательный слог, образовательные учреждения, как правило, исполняют.

    Сейчас в АНО ДПО предлагают школам «в короткий срок силами педагогического коллектива сформировать электронные школьные курсы и откорректировать готовые электронные сценарии из библиотеки МЭШ под задачу перехода к дистанционному обучению».

    В письме сообщается, что для реализации этого плана 19 марта на имя мэра Москвы Сергея Собянина Центр направил обращение о предоставлении школам права подключать сценарии для обучения детей без модерации, а также возможностей для распространения таких сценариев среди учителей города.

    Как в реальности выглядит дистанционное обучение в Москве, показал Telegram-канал LIFE SHOT, корреспонденты которого пообщались со школьниками в столичных фуд-кортах. Дети рассказали, что «обучение» похоже на самостоятельное исполнение домашнего задания. В среднем оно занимает около часа в день. В остальное время ученики предоставлены сами себе. Сделав уроки, они встречаются с друзьями и отправляются на прогулку.

    Угроза распространения коронавируса и решительные меры, принятые руководством столицы, показали, как на самом деле работает электронная платформа МЭШ после четырёх лет эксперимента и масштабного государственного финансирования. Как выяснилось, она, вопреки заявлениям, не готова не только технически, но и содержательно. В тех школах и семьях, где пытаются поддерживать образовательный процесс, столкнулись с проблемами, а там, где на обучение смотрят проще, свели его к минимуму.

    Бюджеты освоены, доклады сделаны. Но то, для чего действительно могла понадобиться МЭШ, не работает.

    Напомним, что дистанционное обучение в школах Москвы пока установлено до 12 апреля.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #4 написан 26 марта 2020 13:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Редактор VP
    в Московской области от губернатора такое уже прозвучало

     

    Это должно позвучать из москвы, из министерств. Потому что тут слишком много "завязано". Ведь нужно переносить и ЕГЭ с ОГЭ и время поступления в технари/институты и, соответственно, время начала занятий в следующем году. А это потянет изменения в календарных планах. Реальный гемор. Но это НАДО, а Москва - молчит, как рыба об лед. 

    0
    • #3 написан 25 марта 2020 17:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Цитата: Алик Кантор
    Перенсли бы заниятия на лето и все.

    в Московской области от губернатора такое уже прозвучало



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 25 марта 2020 13:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Блин, ну не готовы мы к дистанционке, это ведь профанация. Перенсли бы заниятия на лето и все.

    +1
    • #1 написан 24 марта 2020 16:57
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз