• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 1
    Гостей: 82
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О патриотизме в НИУ ВШЭ
    Ну, что же, коллеги, иногда приходит время выходить на первый план. Никогда этого не боялся, хотя и далеко не бесстрашен.

    Трусоват даже в чем-то. Но... Бывают ситуации, когда молчать нельзя. Во всяком случае, я не умею. Характер, говорят, у меня препоганый.

    Про высказывания Олега Матвейчева, да.

    Знаю, что прилетит мне со всех сторон (больше, чем с двух), но...

    Пусть летит, а я постою. Посмотрю на синее небо. Синее небо моей страны. Страны, которую унаследуют наши дети.

    Берегите их.

    В НИУ ВШЭ и вокруг него разгорелась острая дискуссия относительно высказываний в социальных сетях профессора Олега Матвейчева, причем касательно как первого его поста, с призывом к изоляции с использованием технологий 1937 года людей, считающих, что соблюдение карантинных норм нарушает их «права и свободы», так и второго, где уважаемый профессор заявил, что выражает позицию «патриотического большинства» НИУ ВШЭ и, тем самым, улучшает репутацию Вышки, ранее формировавшуюся «ультра-либералами».

    Знаете, коллеги, едва ли найдутся те, кто посчитает меня «ультра-либералом». Никогда не скрывал своих убеждений, и пламя либеральной любви к ближнему меня нехило обожгло летом 2019 года. Да и потом сталкивался с проявлениями симпатий со стороны сторонников определенных политических течений. Но это, наверное, дает мне право высказаться по сути вопроса.

    С профессором Олегом Матвейчевым можно согласиться, прежде всего, в том, что громадное большинство студентов и значительная часть преподавателей НИУ ВШЭ стоят на позициях укрепления российской государственности и поддержки многих начинаний власти, хотя и считают своим долгом высказывать порой вполне объективно назревшие проблемы, коих в нашем государстве немало. Ибо патриотизм есть стремление к улучшению государства, его совершенствованию в интересах большинства, а не готовность поддержать любое действие власти, не задумываясь.

    Наверное, в чем еще Олег Матвейчев прав, так это в том, что патриотическое большинство Вышки было слишком молчаливым, отдав информационное лидерство тем, кто считает Россию «этой страной» и призывает в сегодняшний крайне непростой момент «бежать из нее», как только вновь откроют границы. Патриотическое большинство Вышки, действительно – я сужу не только по себе, но и по многим своим коллегам – действует по принципу «не навреди». Не навреди государству. Не навреди Университету. Не навреди коллегам. Не навреди студентам. В этом и есть, вероятно, та самая моральная правота патриотической части Вышки перед «либеральными прогрессистами». Ведь патриотизм – это еще и умение остановиться, смирить свою гордыню, не разрушать, а созидать. Патриотизм – это способность думать на два шага вперед.

    Поэтому я категорическине согласен с тем, что профессор Олег Матвейчев, безусловно, один из наиболее ярких и провокативных политтехнологов российской современности, отождествил свою позицию с позицией этого «молчаливого большинства» Вышки. Боюсь, что профессор Матвейчев сильно польстил своему самолюбию. Едва ли государственническое большинство НИУ ВШЭ разделяет мечты о 1937 годе.

    Мою семью репрессии и конца 1930-х, и 1950-х миновали, но мой дед, Михаил Нилович Евстафьев, полковник НКГБ, оказавшийся на грани тюрьмы по сложному и неоднозначному «ленинградскому делу», а в 1937-м, – простой деревенский по происхождению паренек с ленинградского завода, попавший в «органы» по тому самому «бериевскому призыву», никогда не восхвалял репрессии и не восхищался этими временами. Всякое тогда было. И очень разное. И задача российских патриотов и государственников в том, чтобы в наступающее время тяжелейших трансформаций и для мира, и для России, да и для нашего Университета, с нами не происходило этого самого «разного». Ибо за понятием «разное» – людские судьбы. В моей семье вообще презирали «гулаговцев-теоретиков» и, наверное, понятно почему.

    Зададим себе и другой вопрос: а укрепили ли высказывания профессора Матвейчева позиции государственников в НИУ ВШЭ? Отнюдь. Напротив, они их ослабили. Они дали дополнительные и крайне нужные именно сейчас козыри тем, кто считает, что Россия хороша только тем, что из нее еще можно свалить. Как раз тогда, когда выясняется, что валить-то и некуда. Усилили ли высказывания Олега Матвейчева симпатии студентов к преподавателям-государственникам, в очень непростой атмосфере пытающимся пробуждать в умах нашей молодежи, порой, замечательной, пытливой, умной, острой, тягу к правде, к пониманию истинной сути процессов?

    И здесь ответ будет, скорее, отрицательным.

    Скажу больше – патриотизм и эпатаж, провокация, вообще сложно совместимы, а еще менее они совместимы сейчас. Патриотизм и государственническая позиция эпохи коронавируса должны быть, как минимум, спокойными и солидными. Патриоты и государственники именно сейчас отчетливо понимают, что их дело правое и пандемия, а с ней и экономическая нестабильность, будут побеждены через спокойную и взвешенную политику. Которую, да, из песни слова не могут выкинуть даже ультра-либералы и большие «поклонники» нашей страны из-за океана, демонстрируют Верховный Главнокомандующий и премьер-министр нашей страны. И да, в пример тем, кто отказывается от прохождения обязательных карантинных процедур, надо приводить не ГУЛАГ, а Сергея Кужугетовича Шойгу, вернувшегося из Сирии и прошедшего процедуру экспресс-контроля.

    Да, государственникам и патриотам в Вышке непросто. Им вообще непросто. Они должны одновременно действовать и по совести, и по убеждению, но и по закону. Но сейчас особенно нельзя давать себе поблажек, скатываться в эмоции, пусть даже и обоснованные. Не то сейчас время…Так будем же разумными, осторожными и аккуратными в оценках.

    А государству, конечно, нужно продумывать в отношении «коронавирусных либертарианцев» не только методы убеждения, но и инструменты принуждения. Которые должны применяться к нарушителям закона и карантинных правил, а не политическому принципу. В конечном счете, среди нарушителей карантинных ограничений оказываются далеко не только сторонники Навального и Любови Соболь. И меры принуждения должны быть законные и разумные. А не урановые рудники, где профессор Матвейчев, подозреваю, никогда не был, а я, работавший в системе «Росатома», как минимум, представляю, что это такое. Это вообще-то высокотехнологическое производство, куда неквалифицированные кадры «визажистов» и «бренд-амбассадоров» никто не допустит. Себе дороже.

    Но главное – государственникам самим нужно соблюдать информационно-психологическую гигиену, становясь центром консолидации всех здоровых сил, Университета, города, страны, а не действуя ради сиюминутного хайпа на разобщение общества.

    Евстафьев Дмитрий Геннадиевич

    Профессор департамента интегрированных коммуникаций

    Источник - Авторская колонка Дмитрия Евстафьева .

    Комментарии:
    • #2 написан 24 марта 2020 20:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Вообще-то сие один из основных поставщиков кадров для госструктур и цб - это раз, и много еще чего  



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 24 марта 2020 20:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    чё вы этих ВШЭй трогаете??? У них своё - у нас своё. Они никогда не выражали чаянья народа и взгляды масс. Вы лучше в привязке к патриотизму посмотрите на наших "блямогоуважаемых" чинуш в думе. Как они ловко за собой зарубежные активы застолбили. А ВШи - это только частность гнилой сущности Рассейской Ылиты.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз