• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 2
    Гостей: 66
    Bantikus09 Ri2iR
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Денежное мышление больше не работает

    дивный мир — с коттеджами, Куршевельками, пряными восточными ночами и европейским супер-люксом начал рушиться

    Для начала: камин-аут, как нынче принято (или уже не принято?) говорить. Я никогда не умела зарабатывать деньги. Работать умела — я с 16 лет это делаю, причём сразу попала в большой коллектив на междугородную станцию — к телефонисткам. Заодно училась на инженера многоканальной электросвязи. При том, что я — дочь и внучка начальников. Но вот работала с юности. 

    Однако 'make money-money' так и не обучилась, хотя, как все студенты в 1990-х читала книги по маркетингу Филиппа Котлера и даже получила второе — весьма престижное на тот момент — юридическое образование в МГЮА. Но по какой-то причине мне всегда было скучно думать о прибыли. Работа должна приносить драйв, прежде всего. Самому человеку-то. И — не гадить Вселенной.

    В блаженных «нулевых» многие мои знакомые буйно жили — ездили в Таиланд расслабляться, тратили беспечно-текущие доллары на пикантные блюда, строили особняки с балюстрадами — на зависть почившим королям и — бывшим директорам-парторгам, не сумевшим вписаться в рынок и вписать своих детей. 

    В общем, танцевали на VIP-столах в пропотевших Gucci, тряся честно наеденными целлюлитами Многие из них пали смертью храбрых, то есть, жирных — инсульты, инфаркты, диабеты. Стресс и погоня за сладостно скрипящей «зеленью» баксов убрали нескольких супер-женщин — онкология не щадит даже очень хитрых и мудрых бизнес-леди.

    Но то — ладно. Я в 2000-х сама преотлично бытовала — ездила в смотреть замки Луары, греческие развалины, римские мощности, кукольность германских городков. Но роскошно и нагло не жила никогда — не умела. И дача у меня — дедушкина, с венскими стульями, деревянным сортиром и без джакузей. Мне часто говорили, что я «могла бы» - жить иначе. И загребать сильнее. Но мне каждый раз становилось муторно, мутно и — главное возникал цивилизационный вопрос: «А на фига?» 

    Как-то в 2005-м соседка-по-офису затащила меня на тренинг по денежному сознанию: «Ты увидишь, как много пропускаешь мимо себя!» Где-то в центре Москвы, в бело-пластиковом офисе ухоженно-лощёная дама в красном мини-платье отлажено вещала про «советскую прививку бедности», о подсознательной нелюбви хомо-советикусов к богатым и глубинном неприятии крупных сумм. Ну что делать? Потом я стала цитируемым блогером в Живом Журнале — ко мне стала поступать реклама, которую мне тоже было «лень ставить» и опять всплывал вопрос: «А на...?»

    Так вот! С недавнего времени все эти люди-при-монетах сильно расстроились — их дивный мир — с коттеджами, Куршевельками, пряными восточными ночами и европейским супер-люксом начал рушиться. Грехов они понаделали — вагон, а встретить зрелые лета и достойную старость как-то — увы. Их деньги разом перестали быть гарантом чего бы то ни было. 

    Дело не в том, что вирус косит и пенсионерок из ПГТ Большие Тараканы, и обёрнутую в Prada богиню раутов. Никто не вывезет в Израиль — срочно лечиться от прыщей на заднице; никто не примет в Англию - «родить бэбика в приличном месте», никто не пустит даже в Болгарию, Черногорию и Сербию. Всё. Там ещё страшнее, чем в Больших Тараканах.

    Дочка одного бывшего-знакомого-менеджера хотела тут покончить с собой — она так привыкла сызмальства к самому большому домику для Барби, к полчищу плюшевых Тэдди, к новогодним подаркам в виде поездок в Швейцарию, что в принципе не врубается: «А как это всё?!» 

    К слову, дети и подростки из произведений Аркадия Гайдара тоже были «золотой молодёжью». Настоящей. Жили в отдельных многокомнатных квартирах, имели дачи или — средства на отдых, раскатывали на мотоциклах, как Тимур и бестрепетно продавали Валентину горжетку, как Сергей-барабанщик. 

    Но все эти отпрыски точно так же спокойно могли отказаться от удобств и подарков судьбы — и мы знаем, что в 1941 году они отказались. А эти — только самоубиваться из-за невозможности посидеть в ресторане с видом на Эйфелеву башню и не «запилить» фотки для Инстаграма.

    Увы, карапузики и телепузики, мы ворвались в реальность, где деньги и умение их добывать (тырить, сосать, выкачивать) перестало быть важным. Интересная деталь: тренинги личностного роста закрываются даже в онлайн-режиме. Ещё мелькает проплаченная полгода назад реклама с улыбчивыми и сексуально-задорными ребятками, но это всё больше напоминает афишу цирка, потрёпанную ветром войны. Просто забыли содрать. 

    Галина Иванкина


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз