• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Набиулина в истерике: почему ЦБ официально потребовал «оптимизировать» Глазьева

    ЦБ официально потребовал от правительства заткнуть и «оптимизировать» академика и министра ЕЭК Сергея Глазьева. Притом данная истерика случилась после того, как Глазьев снова поднял тему ограничения спекуляций на валютных игрищах. Похоже, Сергей Юрьевич снова наступил Набиулиной на больную мозоль: ЦБ выбросил на эти спекуляции 19 млрд рублей за день, а Госдума снова разрешила госгарантии для офшоров. После всего произошедшего патриотические экономисты гадают – это Глазьев «схему» вскрыл или у нас уже «ползучий переворот» вовсю идет.

    Чуть не в первый раз мы можем видеть наш Центральный банк в истерике. Нет, упал не курс рубля, не подскочила официальная инфляция в отчетах и даже МВФ не назвало Набиуллину «лузером года». Оказалось все гораздо проще, на прошлой неделе ЕЭК опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС. К пресс-релизу прилагалась презентация Глазьева, давнего оппонента финансово-экономического блока российского правительства и Центробанка.

    В ней министр Глазьев назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер. В частности, Глазьев выдвинул идею "налога Тобина". "Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях", - говорится в презентации.

    А дальше обиженная Набиуллина побежала жаловаться, и ЦБ направил в Минэкономразвития письмо, в котором подверг критике действия Глазьева. Особенно в этом письме указывается «вина» академика: "содержит ряд неточностей и искажений, что несет репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России", цитирует письмо собеседник агентства. В этой связи ЦБ предложил Минэкономразвития "рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности" Глазьева как члена коллегии ЕЭК от РФ. Какие неточности, в письме не уточнили, от комментариев отказались. В Минэкономразвития и ЕЭК пока также никак не прокомментировали эту тему. После публикации презентации Глазьева в ЕЭК заявляли, что идея министра о введении налога с оборота всех валютных операций пока является только предложением для аналитической проработки.

    Глазьев много раз поднимал тему борьбы с "валютными спекуляциями", обвиняя Центробанк в том, что, перейдя от таргетирования курса к таргетированию инфляции, он отдал курс рубля на откуп финансовым спекулянтам. О так называемом "налоге Тобина" Глазьев также говорил неоднократно. Например, в интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он заявил, что введение такого налога "позволяет поставить заслон на пути тех валютно-обменных операций, за которыми не стоит никаких импортных контрактов".

    В том же 2016 году он написал в твиттере, что "в созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и "никоим образом не отражает позицию администрации президента". Как показал год 2020, Глазьев был полностью прав. Накануне «Катюша» рассказывала, что основным нашим товаром является сырье, что видно из схемы доходности бюджета.

    На самом деле, скажи это профессор Глазьев полгода назад, дальше обсуждений в сети дело не пошло бы. Да вот, со своей презентацией русский экономист и в недавнем прошлом советник Президента попал в точку. Презентация говорит о возможности удержания курса рубля без спонсирования банков через спекуляции именно тогда, когда Центробанк установил новый рекорд по тратам на спасение рубля. Как следует из статистики, он продал 19,2 млрд рублей или 252 млн долларов по официальному курсу. И представьте, бюджет не треснул, а деньги убежали. Валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты начались весной 2020 года, но ранее не доходили до таких сумм. В предыдущие дни ЦБ также ставил рекорды по тратам. Так, в понедельник, 20 апреля, было продано 16,8 млрд рублей, а в предыдущие две торговые сессии — 14,8 млрд рублей.

    Но и это было бы не критично. Дружно выступили бы «эксперты» из ВШЭ, которые единым фронтом начали бы хвалить ЦБ. Да вот только за несколько дней до рекордных трат, Госдума в экстренном порядке приняла в третьем чтении закон, который смягчает запрет на выдачу госгарантий иностранным компаниям, а также российским, зарегистрированным в офшорах. Правительство внесло этот проект (№941158-7) в палату неделю назад. Запрет был введен в 2016 году в рамках усилий по деофшоризации российской экономики. Тогда в Бюджетный кодекс был включена норма, лишившая офшорные компании права получать государственные и муниципальные гарантии. Если гарантия будет предоставлена с нарушением данной нормы закона, то такая гарантия и договор о ее предоставлении будут ничтожны, а исполнение обязательств по ней не осуществляется. Введенный ранее запрет не коснулся экспортеров промышленной продукции, а также товаров, работ, услуг, находящихся в офшорных юрисдикциях. Принятая депутатами поправка убирает в тексте закона слово «промышленной», таким образом, выводя из-под действия запрета всех экспортеров продукции, товаров, работ и услуг. Притом последнее крайне важно как раз при спекуляциях. Законопроект позволяет использовать государственные гарантии иностранных государств при регрессных требованиях. Допускается возможность исполнения госгарантий в валюте, отличной от валюты основного обязательства.

    «Внутри страны сейчас воровать опасно, а тут, дали госгарантии офшорам, потом сами сбежали туда же, если что, подали в суд и выиграли у России деньги. Собственно, воры из «Юкоса» сделали только одну ошибку — слишком много запросили. Запроси они миллионов двести долларов (на жизнь, к слову сказать, вполне хватит), им, скорее всего, их друзья из Минфина просто бы дали в рамках мирового соглашения. И всё. Они бы, я думаю, и 50 миллиардов бы дали (чай, не свои, да и долька бы обломилась), но скандал получился слишком громкий», - прокомментировал данный закон экономист и бывший сотрудник администрации президента Михаил Хазин.

    Он же открыто обвинил ЦБ в мошенничестве, которое вскрыл Глазьев. «Глазьев вскрыл мошенничество. Центробанк, естественно, завопил. А что, было неизвестно, что Центробанк занимается, мягко говоря, спорными действиями? Это как бы общеизвестно. То, что чиновники Центробанка связаны с валютными спекулянтами, — это, конечно, формально не доказано, но по результатам показателей рубля — это практически очевидно. Любой эксперт, видя, как Центробанк раскачивает рубль, немедленно делает вывод, что Центробанк заинтересован в поддержке валютных спекулянтов. Вот и все. Глазьев об этом и говорит», заявил Хазин.

    И вот тут как бы поднимается главный вопрос, мошенничество это (а это у нас может определить только суд) или просто ошибочная экономическая политика, но в случае серьезного бегства денег в офшоры, что на фоне самого масштабного кризиса за последние 20 лет и падения экономики, вызовет массу вопросов уже к президенту. И тут пошла игра «найди крайнего», которым очень не хочется быть Набиуллиной и ЦБ. Ведь одно дело, когда ты мечтательно рассказываешь про волатильность, плохую конъюктуру и т.п.. Совсем другой, когда тебя тыкают в твою же монетарную политику и заранее объясняют, что будет и ты понимаешь, что именно это скорей всего и будет. Это и есть те самые «репутационные риски», о которых говорил Глазьев – там на самом деле боятся или знают, что деньги начнут убегать и потому устроили истерику и требуют Глазьева оптимизировать, «пока не началось».

    К слову, как предположил Волгоградский общественно-политический деятель, блогер Андрей Куприков в газете «Завтра», речь тут идет даже не просто о некой не совсем чистой схеме или ошибочной политики, а о «ползучем» госперевороте.

    «То, что ЦБ РФ конкретно антигосударственная, систематически нарушающая Конституцию, продажная, аферистическая, работающая на спекулянтов и западные финансовые институты контора, убивающая российскую экономику вообще и промышленность в частности, торгующая инсайдом и участвующая в афёрах по выводу капиталов из страны, по моему оценочному суждению, известно всем давно, равно как и то, что это основной институт либералов в России и главный инструмент влияния Запада на неё. Но то, что эти, после того как Глазьев всего лишь попытался заставить их выполнять свои обязанности и предложил меры стабилизации финансовой системы, применяемые во всём мире, вдруг, брызгая слюной, публично потребовали его заткнуть — это что-то невиданное и неслыханное даже для них, давно уже потерявших берега. Публичный наезд на министра, озвучившего реальное положение вещей есть акт отказа в повиновении, что при всех раскладах называется изменой.», - заявил Куприков.

    На фоне открытого саботажа указов Путина банками, неисполнения его указов правительством и губернаторами и увеличения влияния Собянина, который уже вместо Путина продвигает по регионам цифровые аусвайсы, буквально через месяц после того, как Путин задумал консервативный поворот, слова о гос. перевороте выглядят весьм актуально.



    Источник - РИА Катюша .

    Комментарии:
    • #3 написан 26 апреля 2020 18:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Для нас самым важным информационным поводом на этой неделе, стал не коронавирус или «крабовый кейс» Ксении Собчак, а реакция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на высказывания Сергея Глазьева в интервью РБК.
     
    Почему Эльвира Сахипзадовна так сорвалась на Сергея Юрьевича, станет понятным если посмотреть на этот конфликт, не как на конфликт чиновников, отстаивающих свои позиции, а как на конфликт представителей двух разных глобальных лагерей, имеющих разные концептуальные основы.
     
    Набиуллина – это значимая фигура либерального лагеря глобалистов.

    Именно сторонники этого лагеря в России курируют финансово-экономический блок в Правительстве, Центробанк и Счетную палату.

    Глазьев представляет другой лагерь, который ориентирован не на интересы спекулятивного мирового капитала, а на интересы суверенной элиты, которая заинтересована в развитии реальной экономики, за счет механизмов внутреннего инвестирования.
     
    Глазьев уже давно предлагает ввести ограничительные меры против свободного трансграничного движения спекулятивного капитала.

    Но именно последнее интервью Глазьева журналистам РБК, буквально взорвало всегда внешне спокойную Набиуллину.
     
    Причина, по которой глава Центробанка в своем доносе на Глазьева призвал заткнуть ему рот, кроется в резко изменившихся обстоятельствах.

    Фактически Глазьев открыл «окно овертона» для начала дискуссии в обществе возможности выхода России за те «красные флажки», которые нам установил Запад после победы над СССР в холодной войне.
     
    Сейчас наступает момент, когда можно перепрыгнуть эти флажки, не опасаясь выстрелов егерей, у которых сейчас проблем не меньше, а может быть даже больше.

    Оставаться в той же парадигме, основанной на бреттон-вудской модели, уже не имеет смысла.

    Потому, что инвестиционные механизмы (МВФ и Всемирный банк), а также механизмы контроля и принуждения (рейтинговые агентства и ВТО) уже перестали приносить блага для государств, подчиняющихся их диктату.
     
    Это понимает и Набиуллина.

    Поэтому, сам факт включения в публичный дискурс темы о новой роли и статусе главного банка страны, для Набиуллиной и всех либералов, находящихся до сих пор у власти, являются крайне опасными тенденциями.

    Сегодня – это интервью. Завтра – это уже дискуссия в обществе. А послезавтра, это уже политическое решение о суверенизации банковской системы России.
     
    Как очень точно выразился журналист Александр Халдей:
    Глазьев сделал самое страшное — он не только сформулировал видение цели, но и описал видение процесса (что надо сделать), и первые шаги, которые надо сделать, чтобы запустить весь процесс прямо сейчас.

    А если все произошедшее выразить какой-нибудь понятной аллегорией, то Глазьев впервые сказал вслух о верёвке в доме, где хозяин (либерализм) уже подумывает о суициде, чем и вызвал форменную истерику либеральной банкирши, не имевшую прежде аналогов.

    ТГ ВЧК
    26 Apr, 18:05 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    • #2 написан 25 апреля 2020 12:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.06.2018
    Iosif | Комментариев: 307 | Публикаций: 0

    Эллочка (ЛюдоЕдочка) сапхиЗадовна  все прекрасно понимает и ее задача держать нас в средневековье без надежды вырваться из порочного круга, но что-то пошло не так 

    0
    • #1 написан 25 апреля 2020 02:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз