• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 1
    Гостей: 32
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Хазин: Почему не «мочат» армию

    Эпидемия коронавируса показала несовершенства российской системы управления. Неэффективность, бессмысленная бюрократия, совокуплённая с коррупцией (когда некоторые чиновники принципиально отказываются думать о людях и изучают лишь вопросы распределения бюджетов),  искажённая статистика, и так далее и тому подобное.

    При этом политические дрязги и склоки никуда не делись (собственно, они и не могут никуда деться, это нормальная составляющая часть любой политической системы при любом строе и во все времена) и мы видим, что представители разных политических групп активно друг друга «поливают», используя в том числе разного рода не конвенционные источники, типа анонимных телеграм-каналов.

    Но есть одно обстоятельство, которое вызывает серьёзное удивление. Дело в том, что в рамках всех этих склок, политологических открытий, заявлений и «отмазок» практически отсутствует армия.

    Ладно бы она не была вовлечена в эпидемический контекст, но это явно не так, поскольку строящиеся военными госпитали открываются, военные врачи по полной программе вовлечены в лечебные процессы, а обсуждение потенциального ЧП вообще не может происходить вне военного контекста.

    И — тишина...

    А ответ очень интересен, поскольку социальная напряжённость лезет из всех щелей и опыт российских Вооружённых сил в части неучастия в политических склоках тут может быть очень полезен. И я сейчас попытаюсь его объяснить.

    С моей точки зрения, дело в том, что, как это, собственно, и показала эпидемия, качество управления у нас очень упало. А поскольку руководители крупных структурных единиц (регионов, министерств, крупных корпораций) очень не любят признаваться в своей профессиональной недееспособности, то они начинают маскировать свою управленческую и политическую профнепригодность политической активностью. И, как следствие, раздувают политическую (и, чего уж грех таить, социальную) активность населения, вообще, и элиты, в частности, до очень высоких показателей.

    То есть, иными словами, активность эта фальшивая (или, как сейчас говорят, фейковая), она является операцией прикрытия, а не попыткой в чём-то там разобраться или решить какой-то вопрос. И в этой ситуации армия, которая последние годы активно развивается в рамках давно разработанных и утверждённых планов и в такой операции прикрытия просто не нуждается, выглядит совершенно иначе.

    Зачем люди, которые могут просто и чётко объяснить, что они делали вчера и позавчера, что они делают сегодня и будут делать завтра, будут тратить свои силы и энергию на то, чтобы сочинять пустые сплетни и заговоры, направленные на отвлечение внимания от их основной деятельности? Деятельность-то у армии есть и все видят, что она есть, так чего огород городить?

    Соответственно, и желающих наехать на армию находится мало поскольку работа явно имеет место быть, то ругать можно только за то, что сделано недостаточно и/или не совсем качественно. Разумеется, такие претензии всегда будут, но они всегда взаимны: если у тебя, у самого в глазах лесоповал, то искать соломинки дело рискованное, может и встречная претензия прилететь. Тем более, что допущенные ошибки в рамках рабочих процессов изучаются и больше не повторяются. Разного рода истории в армии бывают и сейчас (а где они не бывают), но много ли раз вы видели, чтобы они повторялись? А раз не повторяются, то значит, работа идёт. Чего не скажешь о многих других госструктурах.

    В общем, возвращаясь к началу статьи, можно отметить, что армия показала, что есть некоторый уникальный механизм, который позволяет выскочить из постоянного круговорота фиктивной политической активности и обеспечить не только более или менее постоянный результат, но и практическую защиту от разного рода нападок и наездов. И механизм этот — регулярная и конструктивная работа.

    Разумеется, можно было бы говорить, что «работа дураков любит» и «куй железо, не отходя от кассы» (лозунг некоторых современных чиновников, которые под кассой подразумевают бюджет), но мы в самое ближайшее время увидим другой результат. Очень многие высокопоставленные чиновники именно в результате своих политических игр потеряют свои должности (и, отметим, активы), а вот армия будет спокойно продолжать свою работу. И, собственно, именно она сегодня даёт нам пример того, как нужно действовать для того, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне.



    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз