• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Я календарь переверну… Впереди год 1913-й?

    «…ради блага большой части стада сгорит малая, но это никакая не «трагедия», это просто цена вопроса. Конечно, хорошо бы обойтись без таких жестких мер; но уж если так случилось, свои должны понимать: значит, именно такое решение приняли коллеги с более высокими уровнями допуска».

    Беркем аль Атоми. Каратель..

    Здравствуйте, уважаемые читатели! Данная статья представляет собой третью часть истории, начавшейся с опубликования открытого письма Ангарской психиатрической больницы. Нам, медицинским работникам, оказалось не всё равно, что делают со здравоохранением в нашей стране. Мы решили не оставаться в стороне от тех процессов, которые могут привести к тяжелейшим последствиям для всех в ближайшее время.

    Итак, в профсоюзное объединение «Действие» был отправлен ответ из ИОПНД от 29.04.2020 года. Ответ пространный, человек, который его писал, явно умеет это делать. Профессионал в своём роде. Попытаюсь остановиться на самом главном и важном для нас всех.

    Напомню, что коллектив беспокоило в первую очередь сокращение коечного фонда и уменьшение времени госпитализации больных с острыми психозами. Нам указали на ошибочность наших взглядов, потому что

    «Реорганизация разрабатывалась с учетом мирового опыта, поскольку в странах с эффективной системой здравоохранения 70% пациентов действительно решают свои проблемы со здоровьем в поликлиниках, а лишь 30% — в стационарах».

    Да, автор прав, есть такой мировой опыт. Деинституционализа́ция психиатрии — процесс реформирования психиатрической службы, начавшийся в ряде западных стран в 50-х годах XX века. Заключается в широкомасштабном сокращении числа психиатрических коек и психиатрических больниц с параллельным развитием различных форм внебольничной помощи психически больным, выписываемым из психиатрических стационаров (Википедия).

    Замечательно! Только в данном случае говорится о развитии внебольничных форм помощи. Какие они эти формы? Например, появление альтернативных служб помощи по месту жительства, а не просто "скидывание" больных на поликлинику и попечение родственников. Родственников, которые: а) часто не могут принять и понять психическое заболевание родного человека; б) иной раз сами влачат нищенское существование или около того.

    Ау! А где они у нас, социальные службы РФ? Как правильно заметила замминистра здравоохранения Иркутской области:

    «…нужно брать пример с органов социальной защиты, которые уже сократили все свои учреждения».

    Кстати, на Западе, на который чуть ли не молится наш чиновник, в последнее время схватились за голову. Так, в Италии, где «успешно сократили психиатрические койки на 100%», резко увеличилось количество лиц, страдающих психическими расстройствами, без определенного места жительства. Господа, у нас климат не похож на итальянский. Какого результата вы добиваетесь, выпустив их на улицу при наших среднегодовых температурах? В Италии же в конце концов поняли, что надо что-то делать. И? А специалистов-то и нет. Нет врачей, медсестер, младшего медицинского персонала.

    Ну ладно, какое нам дело до мастеров пасты и родоначальников пиццы! Давайте обратим свой взор на США. Страны, от которой у людей с «хорошими лицами» перехватывает дыхание в зобу и тает сердечная мышца. Журнал "Psychiatric Times" в статье "A Dearth of Psychiatric Beds" пишет:

    "Сегодня нехватка психиатрических коек в США является серьезной проблемой. Отделения скорой медицинской помощи переполнены пациентами с острыми психическими расстройствами, некоторые ожидают койки до месяца. Давление на существующие койки настолько высоко, что пациентов выписывают преждевременно, часто у них случается рецидив или они становятся бомжами или попадают в тюрьму".

    Ладно, бог с ними, с американцами. Они нам не указ, всё же у нас свой «мировой опыт».

    ВОЗ опубликовала на русском языке отчет "Мировая статистика здравоохранения 2013". Извините, но более нового я ничего не нашел. Возможно, произошли какие-то радикальные изменения за 7 лет, но будем основаться пока на том, что имеем. Итак,

    «общим выводом при рассмотрении этих данных, конечно, является то, что развитость психиатрической службы хорошо коррелирует с уровнем экономического развития стран».

    Первое место занимает Швейцария по количеству врачей-психиатров: 4,10 на 10.000 населения. Первое место по количеству психиатрических коек: Япония: 27,8 на 10.000 населения. Что же Россия? По первому показателю: 19-е место, а по второму: 9-е. Это было в 2013-м, а сейчас-то гораздо меньше. Правда, в США вообще всё печально: 35-е и 46-е место соответственно. Вот только данная страна во многом сильна, но по здравоохранению гегемона на самом деле не прошёлся только ленивый. Мрак там с медициной. Но для нас они флагман, мы же хотим, "чтобы всё как в Америке"!

    А поэтому наш чиновник активно занялся оптимизацией/реорганизаций. Приведу цитату из ответа ИОПНД:

    «…на необходимость реорганизации обращает неоднократное внимание министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова: «Перераспределение нагрузки с больниц на поликлиники позволит отказаться от госпитализации пациентов только для обследования, высвободив коечные места для тех, кто действительно нуждается в стационарном лечении. Мероприятия, по сокращению койко-мест в столичных и региональных больницах ведутся в рамках программы модернизации российского здравоохранения»

    (26 сентября 2013 года.)

    Источник тоже не новый. Но если им можно, то почему мне нельзя?

    Но вот появилось кое-что новенькое. Сначала ушла с министерского поста В. Скворцова, а потом вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на «России 1» заявила:

    «Во многих российских регионах оптимизация была проведена неудачно».

    Во как!

    Но куда страшнее выводы Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата: в результате оптимизации в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.


    Когда вышел известный документальный фильм Говорухина «Россия, которую мы потеряли», то ни зрители, ни режиссёр в самом страшном сне не предполагали, в каком виде мы её найдем. Число больниц как в 1913-м! Задумайтесь только: прошла ПМВ, революция, суровые 1930-е, Великая Отечественная, послевоенное восстановление страны, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка и 1991-й — и круг замкнулся… Занавес.

    Чем же обосновывает, несмотря на провал оптимизации/реструктуризации/модернизации, чиновник ИОПНД дальнейшее уничтожение нашей больницы? Обоснований вагон и маленькая тележка: тут и оборот койки, и про то, как эта койка простаивает, и про отсутствие преемственности, и про неэффективное использование финансовых средств областного бюджета, и про то, что в Ангарском филиале в течение многих лет не проводится профилактика общественно опасных действий психически больных. Последнее — это надо в камне ваять: Ангарский филиал под руководством ИОПНД существует с мая 2019 года, а до этого Ангарская больница по своему профилю была одна из лучших в области. И особенно по профилактике «особо опасных действий» психически больных.

    Есть у меня предположение, что, когда оптимизировали/реформировали /реструктурировали/модернизировали инфекционную службу, то по всей стране скрипели перья в высоких и не очень кабинетах, где выводили на бумаге то же самое, о чем вы прочли чуть выше.

    А потом пришел COVID-19. И где инфекционные больницы, врачи, профессиональные медсестры и младший медицинский персонал? Будем ждать особо резонансных случаев: «резни бензопилой» или массовых суицидов? Вряд ли кого-то из журналистов центральных каналов и раскрученных блогеров заинтересуют замерзшие на улицах психически больные люди. Да и кто их там отличит от обычных граждан? В смерти мы все становимся похожими.

    Уважаемые граждане, мы просим вас не остаться равнодушными, не говорить себе, что, мол, меня это не коснется. Отнеситесь к проблеме со всей серьёзностью и спросите у исполнительной и законодательной власти: может, пора прекратить эксперименты с медициной?

    Автор: avva2012

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз