• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 116
    Пользователей: 1
    Гостей: 115
    ros3addal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто кому будет признателен за такую «Победу»?

     Ну вот, отшептал юбилейный День Победы, и теперь, на волне увиденного, хочется сказать несколько слов.

    В первых строках очень хочется выразить признательность коронавирусу и режиму не пойми чего. Количество маразма на улицах моего города было минимальным. Вообще, удивительно, как так получилось, пока сам не понял, но городские власти умудрились ничего не опошлить и нигде не облажаться! Это просто чудо какое-то!

    Более того, были и положительные моменты. Я с вашего позволения, с них и начну, поскольку действительно очень приятно.

    Открыли после капремонта площадь Победы.

    Ремонт там действительно был необходим, ремонт получился вовремя и в срок. Даже странно как-то, потому что второй объект, парк «Орленок», где сосредоточено множество объектов культурного и исторического наследия (одна братская могила генералов чего стоит), не успели отремонтировать именно из-за ограничений.

    Жаль, конечно.

    Но кто хотел, тот на площадь пришел, пришел сам (я не исключение, благо полиция на входе бухтела, но не разворачивала), цветы возложил, постоял, помолчал. С цветами в городе жесть, 95% киосков под санкциями, выручают дачи.

    Кстати, наблюдал, что люди охотно делились цветами.

    Своеобразно вышло. Вроде обычный день, но у кого огонь в душе, тот до огня дойдет и никакие ему в этом преграды не помешают.

    Площадь получилась, добавили фонтаны, вот только стаканы георгиевские как-то так странно смотрятся…

    Из маразма нам достался «воздушный парад», которого никто не видел, но который можно было посмотреть в новостях (секунд 10) и «салют», которого никто тоже не видел и не слышал, потому что стреляли на полигоне Погонов, а это за городом.

    Ибо, как сказали власти, нечего. Салют – это отдание дани памяти, побабахали посреди пустоши – и достаточно.

    Слава богу, хоть облака не разгоняли. Хотя где-то и на разгоне неплохо так заработали. Парадов не было, но...

    Вообще, конечно, все эти с позволения сказать, «мероприятия», вызывают оторопь.

    Нет, я понимаю, что все было заложено в бюджет, тем более в бюджет Минобороны (я про «авиапарад»), деньги уже того…

    Сейчас Интернет переполнен критикой развернутого в стране не первый год победобесия. И я полностью согласен с критикующими, потому что почитание памяти наших предков, победивших фашизм, – это одно, а то, что творится у нас в стране который год кряду, – это другое.

    У нас идет освоение бюджетов. И это намного позорнее, чем разрушенные памятники в Украине, Польше, Чехии. То наша боль, а победобесие – это наш позор.

    Но организаторам этого не надо понимать, их все устраивает, так и было задумано. «Хитрый план…» не знаю кого по опошлению самой нашей истории.

    И претензий к «девочкам-дизайнерам» все меньше и меньше. Просто потому, что им, поколениям 40-, глубоко и решительно плевать во многом на все происходившее 75 лет тому назад. И для этого власть делает все возможное.

    Нет, действительно, аляповатые праздники, ряженые, реальная истерика за пару дней, капсоревнования мэров и губернаторов, кто круче выделится…

    Эти ленточки, опять же…

    Нет, кому по душе – не вопрос. Я сам не брал никогда, не носил, на машину или сумку не привязывал и всем доволен. К тем, кто ленточки срывал, относился как к больным, поскольку это личное дело каждого. У меня свой символ в душе, в навязанных просто не нуждаюсь.

    Но вот как-то некрасиво смотрится: ленточки эти РАЗДАЮТ, а маски ПРОДАЮТ. Что, простите, важнее? А важнее, конечно, освоить бюджет.

    Это, кстати, и к параду относится тоже к воздушному. Не понимаю, если честно, кому он и чем душу согрел, если его только по телеящику и можно было увидеть. С тем же успехом можно было бы и запись прошлогоднего парада крутнуть. Нет, мы ресурс самолетов на фигню потратим, топляк сожжем, ибо уплачено.

    Полнейшая беспринципность и наплевательство властей от самого верха просто умиляет. И не может не порождать такого же наплевательского отношения в низах. И низы отрываются по полной. А чего, если наверху такое творят, чем все остальные хуже?

    Дикое и пошлое соревнование в наплевательском отношении к Победе.

    Город Ногинск Московской области.

    Ну красивая тройка, правда? Витязь ладно, русского гусара заменили на француза, а там, через пару лет, глядишь, и солдат иначе будет выглядеть. Первый раз, что ли?

    Мытищи. Там же, Подмосковье. Понятно, что отличить 9 от 6 – это надо высшее образование иметь и русский язык знать. Но неужели нельзя было за теми гастерами, которые вешали все это, хоть одного русского поставить смотрящим?

    Видимо, нельзя.

    Челябинск. Ради разнообразия, на Урале тоже чудят. Я не знаю, где откопали этого двоечника, но в данном… (прости, господи!) ноготворном (руками такое не сделать) объекте ТРИ ошибки!!!

     Можно поздравить ветеранов. Нужно. Но нужно ли это делать вот так? Дистанция? Не смешите. Вполне возможно подняться к каждому не с помощью подъемника, а просто. По-человечески. Вот эта клоунада выглядит именно так. Глупо и некрасиво. Новосибирск.

     Ну и, естественно, как не заработать на Победе? Это же такой пиар-ход, ну просто закачаться!

     Вот это валялось по подъездам во всем Советском районе города Воронежа. За весь город не узнавал, а у нас валялось. Орден комкали, бросали в мусорки, топтали ногами. Отличное отношение к памяти. Прописанное в Конституции.

     Но вот лидером парада станут салфетки. Очень такие влажные. Возможно, даже антибактериальные. И даже допускаю, что с каждой проданной пачки эти несчастные два рубля отправят в фонд помощи ветеранам. Честно – не верю, конечно, потому что зарабатывать, спекулируя таким образом, может только моральный отщепенец.

    Но зарабатывают, тем не менее.

    Сейчас многие скажут: вот для этого и надо пойти, когда скажут, принять эти поправки, и вот тогда-то…

    А что «тогда»? Ничего тогда не случится. Волшебная палочка, даже росгвардейская, не поможет. Ибо изменения надо вносить не в Конституцию, которую почти никто и не читал. Изменения надо вносить в головы.

    Если же поступать как-то иначе, то и получается то, что мы имеем сегодня. Полнейшее равнодушие. Красочные отчеты с «красивой картинкой», маскирующие его, и довольно удачно.

    Не такая Победа нам нужна. Но именно такую нам навязывают каждый год. И с каждым годом дальше будет все больше такого равнодушия и меньше реакции со стороны народа. Просто потому, что Победа не прописывается в Конституции, не размазывается по экранам ТВ. Она должна жить в сердцах людей.

    А это не прописывается, это воспитывается. С чем, как показывает практика, у нас все очень печально.

    Так кому, простите, сказать «спасибо» за такую вот «Победу»? И насколько она нужна, такая, отчетная и бюджетоосваиваемая?

    С каждым годом настоящих ветеранов той великой войны становится все меньше. Это должно заставлять всех относиться к ним все с большим почтением и уважением. Наше общество просто обязано говорить слова благодарности, но почему с каждым годом это приобретает все более гротескные очертания?

    Почему вместо Победы мы имеем победобесие, вульгарное и беспринципное? В чем проблема один раз в год, не роняя себя в грязь, отметить праздник и сказать слова благодарности тем, кому мы обязаны этим праздником?

    Проблема общегосударственного масштаба. Потому что я здесь привел просто примеры. Список можно было бы продолжать, он просто огромен. Чудили в Рязани, Серпухове, Тамбове, Пензе, Дзержинске, Усольске…

    Есть хороший термин для обозначения того, к чему нас рано или поздно приведет победобесие в таких формах.

    Моральная деградация.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз