• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    России нужно научиться побеждать без войны

     Сегодня в мире дан старт очередной, можно сказать, беспрецедентной русофобской кампании, основывающейся на полном пересмотре не только итогов, но и причин Второй мировой войны, нивелировании значения победы СССР в войне Великой Отечественной, очернении государства, правопреемником которого является наша страна. В этот момент особую актуальность и важность приобретает вопрос о способности России адекватно и эффективно противостоять подобным проискам, побеждать врагов без применения грозной силы оружия.

    Непобедимость русских воинов, их способность разгромить любого противника, выстоять в самых кровопролитных битвах и жестоких сражениях общеизвестна и не подлежит никакому сомнению, равно как и мощь армии. Однако необходимо признать, что с невоенной силой у нас дело обстоит далеко не так однозначно. В качестве не самого приятного, но, увы, достаточно типичного примера можно привести события 2017 года. Тогда практически совпали полный разгром террористов ИГИЛ (группировка, запрещённая в РФ), осуществленный ВКС России в Сирии, и дисквалификация нашей олимпийской сборной, отстраненной от участия в Играх 2018 года в Сеуле за якобы применение допинга.

    Блестяще проведенная вдали от Родины войсковая операция и тяжелейший провал на международной спортивной арене. А ведь именно победы на ведущих мировых соревнованиях считаются одним из наиболее весомых способов популяризации того или иного государства, обретения им международного престижа и авторитета. И пусть всем прекрасно понятно, что данное решение МОК было политически мотивированным, что этой организацией едва ли не в открытую «дирижировали» из Вашингтона, склоняя к «нужному» решению – все это утешает слабо. Ведь проигравшими в конечном итоге оказались мы, а имиджу России (причем не только спортивному) был нанесен весьма тяжкий урон.

    Невоенная сила государства – это, конечно же, не только его «продвижение» через спорт, культуру и дипломатию. Большинство развитых стран используют для достижения собственных целей прежде всего экономические рычаги, особо этого даже и не скрывая. Те же Соединенные Штаты давно превратили вводимые ими по собственному произволу экономические санкции в рычаг воздействия посерьезнее собственных авианосцев. У нашей страны ничего подобного, конечно же, не получится: все-таки мировая валюта — это американский доллар, а не российский рубль, увы… Ответные санкции против стран того же ЕС вред их экономическим интересам, безусловно, наносят, но и нам на пользу не идут. Да и хорошего отношения к России точно никому не прибавляют.

    На постсоветском пространстве

    Гораздо шире Москвой на протяжении новейшей российской истории применялся другой способ. Сколько раз мы пытались «привязывать» к себе бывших «братьев» по Советскому Союзу с помощью тех или иных экономических преференций, прежде всего льготных тарифов на энергоносители и выгоднейших условий их получения. К чему это, как правило, приводит, прекрасно демонстрирует пример Белоруссии, лидер которой воспринял такую политику как должное и при первых же попытках российской стороны перевести взаимоотношения между государствами в несколько более прагматичную плоскость превратился чуть ли не в завзятого русофоба.

    Об Украине в данном контексте лучше и вовсе не вспоминать. Чем завершились многолетние заигрывания Кремля с тамошними правителями, как вроде бы пророссийскими, так и явными недругами, всем нам известно. Последствия снабжения Киева едва ли не дармовым газом выходят боком по сей день – в виде проблем с транзитом, кабальных контрактов и беспрерывных судебных исков. Опять-таки спасти Крым от угрозы гражданской войны, не дать уничтожить Донбасс мы смогли… А вот всю Украину потеряли.

    Провал на этом направлении как раз и является самым, пожалуй, печальным примером проблем с невоенной силой России. Вместо того чтобы создавать в братской стране соответствующие пророссийские структуры хотя бы на уровне неправительственных организаций, которые в критический момент стали бы противоядием против подспудно, но неуклонно культивировавшейся там русофобии, Москва давала дешевый газ, кредиты и поддерживала политиков, оказавшихся либо трусами, либо предателями. Сегодня мы что-то пытаемся говорить о «защите русскоязычного населения» на Украине, но при этом Россия оказалась не в состоянии даже добиться от Киева тех поправок в дискриминационный закон об образовании, которые из него «выдавил» Будапешт в пользу венгерских общин.

    Концепция «мягкой силы»

    Концепция «мягкой силы», выдвинутая и озвученная американцем Джозефом Наем, долгое время в России вообще отвергалась и подвергалась ожесточенной критике. Мол, это недостойные методы… Тем не менее, современные реалии вынуждают к применению этой тактики, поскольку военными методами в их условиях решать глобальные задачи по продвижению интересов нашей страны недопустимо.

    С 2013 года во внешнеполитическую концепцию страны с подачи Владимира Путина официально включены в качестве комплексного инструментария для решения ее задач методы и технологии «мягкой силы». Одним из наиболее зримых воплощений этого подхода в жизнь является деятельность такой хорошо известной всем организации, как «Россотрудничество». Роль ее, несомненно велика: об этом свидетельствует хотя бы то, что под ударом раздуваемого сейчас в Чехии русофобского скандала оказалось в том числе и это федеральное агентство.

    Тем не менее, сегодняшний уровень продвижения собственных интересов нашей страны в мире является совершенно недостаточным. Ещё пару лет назад в рейтинге стран, успешно применяющих «мягкую силу» для достижения собственных целей на международной арене, Россия стояла не то что ниже Китая, а недотягивала даже до уровня Польши или Греции. О возглавляющих список США, Британии, Франции и говорить не приходится. Разбить любого врага на поле брани мы способны. Но лучше бы России, чтоб до такого не доходило, все-таки научиться побеждать без войны.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз