• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 1
    Гостей: 58
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "На ошибках учатся только лохи"

    А помните, дорогие друзья, тот забавный эпизод три недели назад, когда цена на нефть стала отрицательной? Некоторые асы крутых финансовых игр, рисковые парни, до сих пор плачут и требуют от Московской биржи, чтобы та им компенсировала убытки. Это, конечно, так же вероятно, как то, что казино возместит проигравшимся потери от внезапного зеро, которого ничто не предвещало - но требовать компенсации проигравшие всё равно не бросят. Им ведь теперь больше нечем заняться.

    Так вот: поскольку у наших заокеанских партнеров такие же необучаемые персонажи рулят целыми нефтяными компаниями, мы сможем увидеть отрицательные цены на бис. Потому что на ошибках учатся только лохи.

    Напомним, что уход цен в глубокий анус состоялся в том числе благодаря тому, что американские сланцевые компании сначала не захотели сокращать добычу, а потом, в день поставки "майского" фьючерса на нефть, ВНЕЗАПНО выяснялось, что поставлять нефть некуда.

    После этого веселого эпизода наиболее умные представители американского нефтяного сектора решили, что доплачивать за добытую нефть - совсем неинтересно, и закрыли добычу. Количество работающих буровых установок в США упало так, как будто по Техасу годзилла прошла. Цены, соответственно, начали восстанавливаться.

    Но не тут-то было.

    Внесите, пожалуйста, агентство Bloomberg, оно нам нарисует величественную картину серийного хождения по граблям в ковбойских сапогах:

    "Некоторые бурильщики на крупнейшем североамериканском нефтяном месторождении снова открывают те скважины, которые они закрыли в ответ на вызванный пандемией ценовой спад, сообщает трубопроводный гигант Energy Transfer LP. В районе Пермского нефтеносного бассейна около 8 процентов объемов нефти, которые обычно поступают трубопроводную сеть Energy Transfer, были закрыты в начале месяца, заявил коммерческий директор компании Макки МакКри во время телефонной конференции в понедельник, но «на сегодняшний день мы видели, что около 25 процентов из них снова включены, - сказал МакКри. Открытие скважин, закрытых всего несколько недель назад, может подорвать обещание президента США Дональда Трампа помочь коалиции ОПЕК и союзным производителям нефти, таким как Россия, в укрощении глобального перепроизводства нефти".

    Что бы тут хотелось.

    Во-первых, хочется вспомнить грустные слова старого негодяя Черчилля о том, что американцы обязательно сделают все правильно - когда перепробуют все остальные варианты.

    А еще перед нами во весь рост встает перспектива того, что потребуется еще один или два эпизода с отрицательными или близким к нулевым ценам на нефть, чтобы наши уважаемые заокеанские партнеры осознали, что законы физики и экономики обмануть нельзя, даже если очень хочется и ты тут самый главный ковбой.

    Если они действительно подумают, что уже можно снова качать как в 2016, то нас ждет одна или несколько просадок - до тех пор, пока нефтяных ковбоев не оттащат от скважин их кредиторы.

    Россия это переживет. Некоторые особо впечатлительные читатели СМИ слягут с неврозами и депрессией в Кащенко, но в целом — переживет. А вот наши саудовские партнеры только что подняли НДС в три раза, и может им придется поднять его раз в пять. Норвежцы уже распродают акции Apple из фонда национального благосостояния, и может придется продать их еще больше. Это будет очень поучительное зрелище.

    Одно печалит: пару десятилетий назад на Горбатом мосту голодные шахтеры стучали касками и требовали зарплат. Если нефть сходит "в минус" еще пару раз, то на Горбатом мосту будут сидеть голодные спекулянты и стучать айфонами.

    Это, конечно, демонстрация социально-экономического прогресса, но уж очень постыдный образ останется на память о нашей эпохе.

    Поэтому - дорогие друзья! Если у вас нет лишних денег, то, чёрт побери, не играйте в азартные игры. Продуетесь.



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз