• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 12
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто позволит резать калининградский пирог?

     

    АНАТОЛИЙ ИВАНОВ

    Литва затеяла игру, чреватую потерями её территории

    Литва сразу приготовила нож и вилку для разделки калининградского пирога, едва советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал западную область РФ «кинжалом в сердце Европы».

    В Вильнюсе давно трубят о «чрезвычайной милитаризации» Калининградской области – на другом берегу Немана на боевое дежурство заступили оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Дважды Краснознамённый Балтийский флот (ДКБФ) пополнился новыми боевыми кораблями и самолётами, в Гусеве русские развернули отдельный танковый полк. А когда литовская разведка заговорила о готовности МО РФ сформировать в Калининградской области мотострелковую дивизию, у литовских диванных стратегов пропал сон.

    Сценарий российского вооружённого вторжения полковники из окружения командующего ВС Литвы Вальдемараса Рупшиса нарисовали страшный: морская пехота ДКБФ при поддержке боевых кораблей флота высадит десант на литовское побережье, с юго-запада ударят мотострелки и 60 танков Т-72Б, с воздуха – бомбардировщики со штурмовиками, расчёты российских «Искандеров» и авиация ПВО не позволят самолётам НАТО приблизиться к театру военных действий, а береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащённые противокорабельными ракетами «Яхонт» / «Оникс», не подпустят корабли стран альянса. Россиян поддержат союзники-белорусы, которые ударами из Гродненской области перережут Сувалкский коридор, полоску суши шириною в 94 километра, соединяющую Литву с Польшей и через неё с «большой Европой».

    «Литва, к сожалению, может противопоставить вторжению ударного кулака только забор на литовско-российской границе», – пишет журналист Валдас Сальджюнас. А вот если отобрать у России Калининградскую область, военная архитектура изменится; НАТО получит в своё распоряжение всё побережье Балтики от Норвегии до Дании по часовой стрелке, за исключением крохотного участка в Финском заливе, ничего не решающего.

    Надежды этих стратегов подогрел Дональд Трамп, объявивший 21 мая о выходе США из соглашения по открытому небу. Документ верой и правдой служил с марта 1992 года, но сегодня в администрации США решили, что договор их интересам больше не отвечает – он даёт Москве слишком большие возможности для сбора разведданных.

    24 мая советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью немецкому изданию Bild поведал наследникам бывших владельцев Кёнигсберга и Восточной Пруссии, что Калининград является «кинжалом в сердце Европы», поскольку «Россия не позволяла американским самолётам совершать облёты Калининградской области в рамках соглашения по открытому небу». План вторжения НАТО в РФ, источник cont.ws

    Ликвидация систем обороны российского эксклава на Балтике давно входит в планы НАТО. В 2018 году военный аналитик Джейми Сейдел называл Калининградскую область «ножом в горле НАТО в Балтийском море». В октябре 2019 польский портал kresy.pl рассказал о плане How to Defend the Baltic Statesподготовленном Джеймстаунским фондом: в случае «военной агрессии» России против стран Прибалтики, США и Польша должны захватить территорию самой западной российской области. Затем в рамках «послевоенного урегулирования» Калининград и область должны быть переданы Польше, которая «пожертвует жизнями своих солдат» для нейтрализации угрозы, исходящей от российского анклава.

    В Варшаве этому принялись аплодировать, а в Вильнюсе надулись. Литовские национал-патриоты в 2015 году первыми обвинили Россию в «аннексии» Калининградской области. «Караляучюс» – так литовские нацпаты называют Калининград – давно не даёт им спокойно спать. Такой политический прохиндей, как Лауринас Касчюнас, придумал: «Для России срок аренды Караляучюса истёк. В 1945 году Кёнигсберг был передан Советскому Союзу лишь на пятьдесят лет. При наличии соответствующей политической воли страны Запада могли бы добиться пересмотра этого пункта договора».

    Витаутас Ландсбергис пошёл дальше: «Калининград, по правде говоря, не является суверенной территорией России. И никогда ею не был. Это настоящая колония, которую завоевали Советы». Чесловас Станкявичюс, ещё один националист, утверждает: «Это не означает, что Литва отказалась от своих интересов в калининградском российском анклаве и что Вильнюс признал легитимность прав Москвы на Калининградскую область». Этот Станкявичюс был главой литовской делегации, подписавшей 29 июля 1991 года с горбачёвской Москвой соглашение, в котором декларировалась незыблемость новой государственной границы.

    «На деле никакой аренды, тем более её сроков в природе не существует, – говорит вильнюсский издатель исторической литературы Сергей Резник. – В параграфе № 5 «Протокола Берлинской конференции трёх великих держав от 1 августа 1945 года» однозначно сказано: «Президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат это предложение [о передаче СCCР Кёнигсберга и прилегающего к нему района] на конференции при предстоящем мирном урегулировании». Последующая мирная конференция не состоялась. Саммит в Потсдаме стал для «большой тройки» последним, затем началась холодная война. А в 1990 году ФРГ после объединения с ГДР подписала с Советским Союзом «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии». Там среди прочего указывается: «Объединённая Германия не имеет никаких территориальных претензий к другим государствам и не будет выдвигать таких претензий и в будущем».

     Сергей Резник, издатель, фото: baltnews.lt

    По словам Резника, «Литва затеяла игру, которая чревата утратой территориальной целостности». Во второй половине XIX века в Виленской и Ковенской губерниях возникла этнокультурная концепция «Малой Литвы», исторически располагавшейся на территории нынешней Калининградской области. С того времени литовские националисты претендуют на часть этой земли, называя её «колыбелью литовской культуры». Поднимая этот вопрос, они автоматически ставят под сомнение статус Клайпедского края, бывшего Мемельланда, который входил в состав Восточной Пруссии и почти 700 лет принадлежал Германии. В январе 1923 года под предлогом ущемлений прав литовскоговорящего меньшинства литовцы подняли мятеж, известный как Мемельское восстание, и Литва установила свой контроль над краем. Третий рейх 20 марта 1939 года потребовал у Литвы отдать Мемель как «исконно немецкие земли». Вернулись Клайпеда и Клайпедский край в состав Литовской ССР в 1945 году по воле Сталина.

    «Если факт, что Калининградская область по итогам войны отошла к России, вызывает у Вильнюса сомнения, то у международного сообщества появляются основания предъявлять сомнения к нынешним границам Литвы на западе и юго-западе. Такие основания появляются у Германии и у Польши», – говорит Сергей Резник.

    И он прав. Когда США говорят о передаче Калининграда и области кому бы то ни было, они ничем не рискуют. Когда такие речи звучат в Варшаве или Вильнюсе, это грозит потерями не только им самим, но и общеевропейским взрывом. Только кто позволит резать калининградский пирог?

    Заглавное фото: российский Калининград, 24warez.ru

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз