• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 260
    Пользователей: 0
    Гостей: 260
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Парад в масках: необходимость или нарушение устава...

    24 июня в Москве, а также в других городах России, пройдут торжественные парады, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Необычной будет не только дата: 24 июня вместо 9 мая, но и то, что все военнослужащие промаршируют в медицинских масках.

    Перенос даты парада в честь Великой Победы связан, как известно, с мероприятиями против распространения коронавируса. Соображениями санитарно-эпидемиологической безопасности вызвано и то, что все участники парада будут в медицинских масках. Зато очень удачно подгадали с датой: ведь именно 24 июня 1945 года, 75 лет назад, состоялся самый главный в нашей истории Парад Победы. В тот давний день по Красной площади прошли в парадном строю сами воины – победители, а сейчас, спустя 75 лет, Россия увидит стройные шеренги их внуков и правнуков.

    Конечно, маски значительно подпортят общее впечатление от парада. Но ведь главное в том, что парад все же состоится. Правда, его участникам придется не так уж и просто. Например, в ряде южных регионов России уже вторую неделю стоит тридцатиградусная жара. Представим на минутку, каково это – маршировать в полной парадной форме на такой жаре, да еще рот и нос закрыты медицинской маской, что значительно осложняет дыхание.

    Но ничего не поделаешь. Мы знаем, что масочный режим в российских регионах, включая и Москву, до сих пор не снят. Несмотря на снижение количества заболевших граждан, говорить о полной победе над болезнью еще очень преждевременно. Вооруженные силы же, учитывая особенности повседневной жизни и быта военнослужащих, должны вдвойне заботиться о безопасности личного состава, о сохранении здоровья солдат и офицеров.

    Поэтому проведение столь массового мероприятия как военный парад с участием десятков тысяч военнослужащих без масок стал бы демонстративным нарушением пока еще действующих правил и позволил бы критикам правительства рассуждать о «двойных стандартах».

    Посыпались бы вопросы: почему, мол, военные маршируют на многолюдном параде без масок, а рядовому обывателю запрещают зайти без маски в магазин, где кроме него еще два – три покупателя и продавец. Так что скептицизм тут неуместен: не исключено, что те же самые люди, которые сегодня возмущаются тем, что военнослужащие будут в масках, при отсутствии масок декларировали бы обратную позицию.

    Также перед парадом особое внимание будет уделено санитарной обработке техники, которая примет участие в торжественных мероприятиях. Это – одно из главных условий санитарной безопасности, позволяющее избежать возможного распространения опасной болезни.

    Если говорить о соответствии уставу... То здесь стоит отметить, что ни в одном воинском уставе в мире, пожалуй, не существует раздела, посвящённого тому, как и по какой форме проводить парады в условиях пандемии или при "послаблении мер". Поэтому и говорить о нарушении уставных требований не приходится.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз