• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (891)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    12 июня - День России

    В нашей стране главный государственный праздник – День России. Этот статус был присвоен ему в 1994 году соответствующим президентским Указом.

    12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а уже на следующий год этот день стал нерабочим. Ровно через год после принятия Декларации путем всенародного голосования большинством россиян на должность первого президента был избран Борис Ельцин. 

    Собственно, 12 июня вполне можно считать днем рождения Российской Федерации. Правда, Россию никак нельзя назвать молодым государством, ведь наша страна имеет тысячелетнюю историю. И Советский Союз, и Российская империя – это часть нашего общего прошлого.

    Существует мнение, что Декларация о государственном суверенитете РСФСР стала толчком к развалу СССР. Но давайте смотреть правде в глаза. К моменту принятия Съездом народных депутатов декларации центробежный механизм уже давно был запущен, и союзное руководство фактически самоустранилось от власти, передав большинство полномочий на места. Чтобы не допустить полного хаоса и безвластия, руководство РСФСР взяло на себя роль союзного центра, сохранив страну, хотя и отпустив в свободное плавание союзные республики, решившие идти своим путем.

    Таким образом, мощному, многонациональному Российскому государству с тысячелетней историей удалось сохраниться и продолжить славное дело своих предков.

    Долгое время этот праздник носил название Дня Независимости, но впоследствии его решили переименовать в День России. Официально 12 июня стали так называть с 2002 года. Видимо, в течение 10 с лишним лет так и не решили, от кого конкретно мы все вдруг стали независимы.

    Официально День России – праздник, объединяющий всех граждан нашей необъятной страны, независимо от национальности, политических или религиозных взглядов. Правда, пока есть и здесь одна проблема - далеко не все граждане могут сказать, какой же праздник в нашей стране отмечается в этот день. Но, по большому счёту, это не самое важное. Куда важнее, чтобы в нашей стране сохранялись мир, единство, братство народов. А уж от числа и дня недели этот фактор точно никак не может зависеть.

    Автор: Сергей Кузмицкий

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз