• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Услышать Грефа

    Вот уже восемь лет, как прозвучало знаменитое от Германа Грефа: «Меня пугают ваши слова; что значит — дать людям знания? Вы же понимаете, что если люди будут знать правду, управлять, то есть — манипулировать ими — будет трудно»... Помните? Ну вон, видосик там под ногами. 

    Дальше, будто эхом, прозвучали слова Оскарыча о том, что-де 6 млрд из 7 будут отсеяны, что он против физматшкол, что нужно вводить единый реестр граждан, что с удовольствием занял бы пост министра обороны... — и прочая «человеконенавистническая» пурга. 

    В нашем инфополе принято, кажется, относиться к «грефным сентенциям» приблизительно так: вон, глядите, ироды совсем ничего не боятся, в открытую уже говорят, что хотят народ уничтожить, ordus novo seclorum свой протаскивают, нехристи... — Что ж, правило срабатывает чётко: если говорят много, громко и единогласно, возникает желание разобраться — а правда ли всё так очевидно? 

    Начнём с того, что Греф, очевидно, далеко не глупый человек — а значит списать его слова на случайную оговорку или бравурный эпатаж не получится. Всё, что Герман говорит на публику, он говорит с щедрой долей иронии — а ирония всегда толкает к переходу на более высокий символьный план. Плюс, он прекрасно понимает, что слова его будут муссироваться и обсуждаться, — собственно, для этого и говорит. «Мысль изречённая есть ложь», — подсказал Тютчев. Поддержим Фёдора Ивановича: лишь верно понятая мысль грозит обернуться истиной. А это далеко не одно то же, согласитесь. Забавно же то, что пока мысль не изречена, извлечь истину нам неоткуда. Перефразируя известное, скажем: нам придётся делать праведное из грефного, потому как иначе не из чего.

    Итожащий вывод: не так важно, что нам говорят, как то, что мы слышим. Имеющий уши...

    Второе. Назвать Грефа врагом России и русских людей мы не можем уже на том основании, что так о нём говорят слишком часто. И надо сказать, очень изящно в этом свете звучит его фраза, что «нельзя людям давать знание» — извратят, искорёжат и поднимут против тебя же. Помните великого инквизитора? — «те же люди, что пели осанну, бросятся подбрасывать поленья...». Собственно, именно это случилось с фарисеями: выхолостили истину, переуродовали её в инструмент подавления людей на потеху собственной корысти. Именно поэтому — «не нарушить закон пришёл Я, но исполнить»... Причём тут Греф? Пока не знаю, но зато знаю другое: наши враги... вернее, те, кого мы любим считать врагами, — суть наши лучшие учителя. Это уже из восточного — буддизма там, или ещё какого индуизма-синтаизма-бонпо, не важно — но приходит на ум некий гуру, которого Греф, как шепчут источники, совершенно по-пелевински приглашает «вести просветительскую работу, чтобы мы росли над собой». 

    Итожащий вывод: истина, рассеянная в толпе, неминуемо будет искажена до степени противоположности. Сколько умов — столько инструментов корёжения. Собери потом мутировавшие фрагменты воедино — и получишь социум, которым не только «трудно манипулировать», — а и вовсе нежизнеспособное.

    Третье. Герман Оскарович Греф (этнический немец, традиционный протестант) в приведённом выступлении приводит ретроспективу различных движений мысли — тут и Гаутама Будда, и Конфуций, и Лао-Цзы, и каббала — и весь этот базис нельзя отрывать от «коронной тезы», иначе вся она так и останется «мыслью изречённой». К несчастью и стыду, большинство нынешних толкователей-экзегетов Грефа как раз отрывает. Между тем все мудрецы прошлого (Греф это подчёркивает) начинали с искреннего желания исправить человечество — и приходили к необходимости собственной трансформации. Так же и Христос пришёл спасти не всех, но — каждого.

    Итожащий вывод: «И враги человеку — домашние его» (Мф 10:36). Добавлю от себя: чем больше этих «домашних» — тем опаснее и тем менее очевиден враг. Разумеется, под домашними надлежит понимать любую общность, подверженную коллективному сознанию (чем коллектив принципиально отличается от соборности, хорошо и лаконично показал Клайв Стейплз Льюис, например, здесь).

    Четвёртое. Греф сказал то, что нужно было сказать (иначе видео давно б удалили), но главное — сказал то, что хотел донести до человека. И донёс. Если мы имеем уши, то услышим буквально набатный посыл: «Людьми необходимо манипулировать, иначе они представляют опасность, но не ценность. Так было во все времена и во всех культурах, все мудрецы приходили к пониманию этого. И если ты — да-да, ты! чего озираешься? — если ты мудр и имеешь уши, не отождествляй себя с толпой, вспомни, что ты человек и что ты один только способен вместить истину. Люди неспособны; ты — способен. Раз я говорю это тебе, значит я хочу, чтоб ты это знал. Ты возмущён и мечешь молнии с громами? Здорово, совсем как Зевс. А иначе как бы ты услышал? Человеком нельзя манипулировать или управлять, а вот толпой — можно и нужно. И будем, куда нам деваться? Будем и цифровой концлагерь вводить, и прочие плюшки — для глухих. Великий инквизитор то же говорил о толпе, пока Гость молчал о человеке. Просыпайся, брат. Решай».

    Вывод: «Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечёт за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всём своём волшебстве» — Айзек Азимов

    P.S. Что ж, спасибо тебе, Герман Оскарович. Толкнул, научил, чего уж тут...

    cool

    Источник - Денис Смирнов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз