• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 244
    Пользователей: 0
    Гостей: 244
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Статья Патрушева выдала тайный план власти

     Секрет государственной безопасности

    На дворе жаркое лето, а у секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева — «болдинская осень». Не успела отгреметь слава недавнего интервью Николая Платоновича «АиФ», как публикуется новая программная вещь. На сей раз — в правительственной «Российской газете» и в форме авторской статьи. Но споров, без сомнения, она вызовет не меньше. Рискнем и мы внести скромную лепту в эту дискуссию.

    Начало публикации выглядит интригующе. «Нужны ли России «универсальные» ценности?» — вопрошает заголовок. Впрочем, уже из подзага — «Духовно-нравственные ценности общества как основа суверенитета государства» — становится ясно, что ничего «универсального» нам не требуется. И предчувствие не подводит.

    «Любые попытки стандартизировать российские или иные ценности под официально принятые «универсальные» являются проявлением социокультурной агрессии, направленной на разрушение традиционных систем ценностей в том или ином государстве», — пишет Патрушев. Однако до конца тема «универсальных ценностей» секретарем Совбеза, к сожалению, не раскрыта.

    Рассказывая об истории их возникновения, автор цитирует Договор о Европейском союзе (1992 г.): «Европейский союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства права и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам».

    Ну и что же в этих ценностях такого страшного и разрушительного? Ответа не дает и сам автор. Напротив, подчеркивает, что большой вклад в их формирование внесла наша страна: «Некоторые европейские ценности, например, восьмичасовой рабочий день, равенство между женщинами и мужчинами, избирательное право для женщин, появились только благодаря событиям 1917 года в России».

    А следующий тезис вообще противоречит начальному пафосу. Плохи, оказывается, не «универсальные ценности». Плохо то, то Запад от них отказывается: «К сожалению, реальная жизнь показывает, что эффектно звучащие официальные положения об «универсальных» ценностях сегодня являются во многом лишь декларацией, поскольку с момента принятия этих норм в западном мире стремительно происходил процесс перехода к неолиберальной модели развития».

    Однако в том же самом — несоответствии реальности декларациям — можно уличить и нашу страну. И, пожалуй, даже с большим основанием.

    Наши традиционные ценности, перечисляет Патрушев, ссылаясь на Стратегию национальной безопасности РФ, — это «приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины».

    Но возьмем, например, семью. А именно такой показатель ее крепости, как количество разводов на тысячу человек населения. Уж тут-то, казалось бы, мы должны утереть нос погрязшей в разврате «Гейропе». И действительно утерли. Правда, не с того конца, о котором мечтается патриотам-традиционалистам. Увы, Россия впереди Европы всей: 4,2 развода на тысячу. Для сравнения: средний показатель для Евросоюза 1,9. С большим отрывом, как в абсолютных, так и в относительных цифрах, мы лидируем также по абортам и по детям, оставшимся без попечения родителей.

    Теперь о справедливости и «приоритете духовного над материальным». Последняя новость на эту тему: общее состояние российских долларовых миллиардеров выросло за время пандемии на 62 миллиарда «зеленых», достигнув в совокупности почти полутриллиона. Согласно результатам исследования экспертов Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, три процента самого обеспеченного населения России владеют сегодня 89 процентами всех финансовых активов страны.

    «Число граждан России с состоянием от одного миллиарда, включенных в мировые рейтинги, очень велико по международным стандартам, — отмечают аналитики «Вышки». — Совокупное богатство миллиардеров, по данным Forbes, резко выросло в 2000-е и стабилизировалось на уровне 25–40 процентов национального богатства... Это значительно больше, чем в западных странах: в США, Германии, Франции в 2005–2015 годы — от 5 до 15 процентов. Притом что среднее богатство и средние доходы населения там гораздо выше, чем в России».

    И примерно так во всем. Короче говоря, если судить не по громким фразам, не по стратегиям и декларациям, а по фактическому положению дел, то никакие мы не традиционалисты. Чистейшей воды модернисты. А в отношении социального неравенства и вовсе неолибералы. Причем самого махрового разлива.

    Не будем, однако, торопиться с выводами. Возможно, в этом и состоит секретный стратегический замысел — максимально запутать, дезинформировать геополитического неприятеля. Примутся нас охмурять, сиречь, говоря словами Патрушева, внедрять «неолиберальные догмы в сознание российских граждан», начнут сладко петь о том, что, мол, поменьше бы нужно в России справедливости, что «закон джунглей» куда лучше и круче... И сядут в лужу!

    Ибо сей закон давно утвержден у нас во всех чтениях и успешно функционирует. В борьбе за место под солнцем побеждает всегда сильнейший — тот, у кого власть и/или деньги. У слабого, бедного и не пользующегося доверием начальства — никаких шансов.

    Но что касается внутренней стабильности, асимметрия между словом и делом крайне рискованна. В число наших традиционных ценностей, как верно заметил Николай Платонович, входит и «преемственность истории нашей Родины». А в этой копилочке, напомним, присутствует такой важный элемент, как богатые революционные традиции.

     

    Источник - MK.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз