• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 424
    Пользователей: 0
    Гостей: 424
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Роджерс: Юрий Борисов — вице-премьер плановой экономики

    Посмотрел большое интервью с заместителем председателя правительства Юрием Ивановичем Борисовым. Получил массу удовольствия.

    Технарь, системно мыслящий, управленец с большим опытом, всю жизнь занимался различными производствами. Государственник до мозга костей (как и Белоусов). Человек разговаривает на моём языке.

    Никакого догматизма, никаких либеральных мантр про «рыночек порешает» или «дефективных частных собственников». И, с другой стороны, никакого шапкозакидательства.

    Западные инвесторы боятся американских санкций? Отлично, есть восточные инвесторы, которые санкций не боятся.

    Да и когда он говорил, что «некоторые страны сейчас отказываются от доллара», то довольно улыбался. Некоторые, не будем показывать пальцами.

    И вообще, государство может само выступать стратегическим инвестором, развивать государственный сектор экономики (я пятнадцать лет об этом пишу, воюя с идиотскими мифами про «государство не эффективно»).

    Накопленные резервы России велики, и часть их вполне можно направить на стимулирование и развитие экономики. Но точечно и рачительно. Не «вертолётные деньги», как предлагают некоторые, а целевые адресные инвестиции в реальную экономику

    Как правильно отметил Борисов, развивать всё подряд бессмысленно и не нужно. Это приведёт к бессмысленному растрачиванию ресурсов – если бессистемно хвататься за всё, то ничего не будет завершено.

    Есть две разумные стратегии развития производства. Первая – отталкиваться от уже существующей добычи природных ресурсов и идти по цепочке их переработки, постепенно увеличивая глубину передела и приближаясь к конечным товарам.

    Вторая – внимательно изучать, в каких отраслях у нас больше всего импортных товаров, и заниматься последовательным их импортозамещением.

    То есть опираться в планировании на наличие ресурсов и на реальные нужды населения.

    Борисов говорит об использовании обеих этих стратегий.

    И да, в интервью активно звучат «государственное регулирование» и милое моему сердцу «планирование».

    Причём когда речь идёт о производстве, то не звучит «чтобы получить максимальную прибыль», а сформулировано «чтобы сделать людей счастливыми».

    Хотя я всё-таки бы формулировал «чтобы удовлетворить естественные потребности людей», потому что счастье, на самом деле, категория субъективная, и с экономикой зачастую связанная весьма слабо (можно быть бедным, но счастливым, и можно быть миллиардером, но вечно недовольным).

    По словам самого Борисова (которые подтверждаются практикой), у них с Мишустиным и Белоусовым команда единомышленников, мыслящих в едином ключе. Начиная с выстроенной Мишустиным ещё в бытность главой налоговой системы учёта и контроля (дедушка Ленин одобрительно улыбается).

    Собственно, без учёта и контроля невозможно ни эффективное планирование (ни тем более распределение), ни реальная борьба с коррупцией (о которой так много треплются отдельные балаболы).

    Да и в целом, чисто на уровне языка, интервью Борисова заметно отличается от того, что обычно говорят либеральные «экономисты» и чиновники. В том числе используемыми (и НЕ используемыми) терминами.

    А язык определяет мышление. На уровне понятийного аппарата и категорий. Поэтому уже по тому, как (используя какие слова и термины) человек говорит, зачастую можно судить о его взглядах и предпочтениях.

    Товарищ Борисов «спалился» на своей риторике, которая выдаёт государственника и сторонника плановой экономики. И такая у них вся команда.

    Вообще люблю технократов. Пока дурачки-демагоги размахивают флагами и орут про «классенкампф убер аллес», технократы молча делают, поворачивая экономику нашей великой страны от разрушительного дикого рынка к плановому порядку.


    Источник - Александр Роджерс .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз