• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    О многострадальном "Пакте Молотова-Риббентропа"

    Первое, что нужно знать: Съезд народных депутатов СССР никогда не осуждал «Пакт Молотова-Риббентропа». В пресловутом постановлении от 24 декабря 1989 года №979-1 говорится буквально следующее:

    «Съезд считает, что содержание этого договора не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятыми для подобного рода урегулирований».

    Второе. Съезд осудил лишь «секретный дополнительный протокол», которым размежевывались «сферы интересов» договаривавшихся сторон от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии. При этом отмечается, что подлинников протоколов обнаружить не удалось. Изучались «копии, карты и другие документы, соответствие последующих событий содержанию протокола».

    То есть, при  отсутствии подлинников, Съезд был не вправе осуждать то, наличие чего стопроцентно не подтверждено. Но будем исходить из того, что «секретный дополнительный протокол» действительно был. И что же возмутило депутатов? А вот что: «Протоколы не создавали новой правовой базы для взаимоотношений Советского Союза с третьими странами, но были использованы Сталиным и его окружением для предъявления ультиматумов и силового давления на другие государства в нарушение взятых перед ними правовых обязательств».

    И это уже выглядит как полный бред. Сталин безо всяких секретных протоколов предъявил ультиматум Финляндии. Причем тут вообще протоколы? Разграничение сфер влияния – совершенно обычная, рутинная дипломатическая практика. Почему тогда этот же Съезд не осудил «План четырех полицейских», предложенный Рузвельтом? А он ровно так же разграничивал сферы влияния. Согласно этому плану каждая страна-победительница получала под свое влияние следующие территории:

    — Великобритания в пределах своей империи и в Западной Европе;

    — СССР в Восточной Европе и Центральной Азии;

    — Китай в Восточной Азии и на западе Тихого Океана;

    — США в Западном полушарии.

    Эта концепция стала основой для существующего поныне Совета Безопасности ООН. Чем этот план отличается от «секретного дополнительного протокола»? Абсолютно ничем.

    Но вернемся к Пакту. Что же в конечном итоге осудил съезд? «Факт подписания «секретного дополнительного протокола» от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией». То есть постановлением осуждался факт подписания секретных протоколов, которые не являются ни преступными, ни морально сомнительными. Сферы влияния для того и разделяются, чтобы избежать конфликтов между договаривающихся о ненападении странами.

    Но самым важным в Постановлении Съезда является последний, восьмой пункт, который гласит:

    «Съезд народных депутатов СССР исходит из того, что осознание сложного и противоречивого прошлого есть часть процесса перестройки, призванной обеспечить каждому народу Советского Союза возможности свободного и равноправного развития в условиях целостного, взаимозависимого мира и расширяющегося взаимопонимания».

    То есть, по факту мы имеем дело с еще одной перестроечной шляпой, направленной на то, чтобы продемонстрировать стремление СССР к «демократическим ценностям».

    Кроме того, «Секретный дополнительный протокол» не являлся юридическим документом. Устные или письменные конфиденциальные договоренности – обычная рутинная дипломатия.

    При этом следует понимать вот что. Полное содержание «секретного» протокола первыми получили американцы буквально на следующий день после его подписания. Что выглядит очень и очень сомнительным, учитывая заинтересованность американской стороны в дискредитации СССР. Кроме того, ровно в это же время Германией проводилась масштабная информационная кампания по дезинформации советского руководства о планах немцев напасть на Советский Союз.

    Более того, первые фотокопии «Секретного дополнительного протокола» появились из недр ЦРУ, куда они якобы попали от немецкого дипломата. И последующее появление российского «подлинника» выглядит не менее сомнительным. Его случайно обнаружили в 1992 году. В том же году, когда Президент России Б.Ельцин лебезил на трибуне американского Сената, осуждая советский строй и заверяя американских друзей, что коммунизм никогда не сможет возродиться в России.

    Итого:

    1. «Пакт Молотова и Риббентропа» никогда и никем в СССР и России не осуждался.

    2. «Секретный дополнительный протокол» (при условии его существования) не является юридическим документом и не мог бы повлиять на развязывание Второй мировой войны.

    3. В тексте «секретного дополнительного протокола» не содержится оснований для выдвижения ультиматумов или любого другого давления на третьи страны (да и как это технически возможно, учитывая, что текст протокола не подлежал разглашению третьим сторонам).

    4. Даже в опубликованном тексте якобы подлинника «Секретного дополнительного протокола» не заявляется о каких-либо агрессивных намерениях, а лишь оговариваются сферы интересов, что является обычной дипломатической практикой.

    5. Постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 979-1 является бессмысленной депутатской демагогией в угоду Западу и безусловно подлежит отмене.

    Любопытно, что противники инициативы по дезавуированию Постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года №979-1 утверждают, что это постановление не является нормативным актом, а лишь «оценкой». Неюридическая оценка неюридического документа формально высшим органом власти в СССР. Что ж, тем проще будет это позорное Постановление отменить.


    Источник - Автор Arhivarius .
    Тэги: История

    Комментарии:
    • #1 написан 26 июня 2020 19:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    НУ НАКОНЕЦ-ТО, ЖЕВАНЫЙ КРОТ!!!!

    Ну наконец-то хоть умный человек объяснил ПОДРОБНО за Пакт Молотова-Риббентропа.

    Слушайте, ребята Архивариуса, он херни не скажет!

    От себя добавлю.

    Главное и основное следствие Пакта 1939 года - это то, что СССР получил два года передышки. Начинающаяся Вторая Мировая могла больно ударить по стране, и руководство Союза это прекрасно понимало.

    В итоге за два года мы смогли худо=бедно, но подготовиться к отражению удара.

    Второе - и я не устану об этом напоминать - присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии (как считается, на базе "секретного протокола") позволило расширить зону безопасности между Москвой и советской границей. Без этого судьбоносного решения войска вермахта стояли бы перед Москвой гораздо раньше, и судьбу столицы решали бы уже по-иному.

    Третье. Начиная с 1934 года вся Европа была опутана сетью схожих пактов, в которых так или иначе прописывались "интересы" держав - будущих союзников и будущей "Оси". Пакт Молотова-Риббентропа стал последним таким актом - и оттого он у всех на слуху.

    Ну и четвертое. Брехней о Пакте Молотова-Риббентропа, Запад пытается скрыть самое главное свое преступление - Мюнхенский сговор 1938 года, когда Гитлеру отдали на растерзание Чехословакию в надежде, что это остановит фюрера. Но вкусивший крови зверь решил утолить свою жажду до конца.

    Итог нам известен...

    ТГ Astra Militarum
    26 Jun, 18:47 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз