• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка оступившихся.

    По правде говоря, ув. друзья, я тихо надеялся, что мне уже не придётся, по крайней мере в этом месяце, писать о героических защитниках оступившегося миши. "Наверняка всё будет как обычно", - думал я. - "Граждане уже высказались. На теме сидят уже упитанные грифы участливых таблоидов, выклёвывая из неё куски вроде "дочь-лесбиянка оступившегося миши обматерила боню, обозвавшую оступившегося мишу" и "на наркотики оступившегося мишу могла подсадить четвёртая жена-алкоголичка". Любители экстрима обмазываются этими леденящими подробностями, а нормальные люди, в очередной раз содрогнувшись от принудительно показанной им элитной бездны, до суда вот-вот всё забудут".

    Но, повторюсь - оступившийся миша больше чем конкретный виновник конкретной гибели. Для гуманитарной элиты история с оступившимся мишей - живой ужас, напоминание "то же может случиться и с тобой, несмотря на твоё дворянство, то есть богемство. Ты оступишься, и то, что как бы делало тебя неприкосновенным, твоя слава - внезапно окажется залогом того, что ты не отмажешься".

    И поэтому они никак не могут успокоиться. Они бегут за обществом, теребя его за штанину и крича:

    - Постойте! Постойте! Как вы можете быть так бесчувственны? Нет, мы не пытаемся оправдать оступившегося мишу, но блиииииин, почему это только наша, а не ваша трагедия? Почему вы не рыдаете вместе с нами, почему вы не хотите вместе с нами взять оступившегося мишу на поруки, почему вы так явно против милосердия к оступившемуся мише? Это зависть? Это злорадство? Мы сейчас за это не сыграем вам пиесу и не споём про тёртые джинсы и монгольские скулы. Ну, то есть сыграем и споём, конечно, но уже без иллюзий.

    ...Они даже не понимают, как пошло это выглядит. Но это, кажется, их уникальная пошлость - у гуманитарной элиты, кажется, единственной среди всех прочих наших элит есть уникальное право на бесстыдство.

    У других элит такого права нет.

    Покойный глава одной из республик, вылетевший на мороз после странного прикола с МЧСником и ключами, никак не мог рассчитывать на то, что все чиновники начнут писать в его защиту письма и уверять, что "миша оступился, такое могло случиться с каждым".

    Депутаты различного уровня, в пьяном виде сносящие граждан без значков (буквально на днях ув. друзья рассказали мне об одном, предположительно отправившем в больницу двоих подростков в Челябинской области) - предпочитают тихо заминать с кем надо и как надо, ибо не рассчитывают на общественное сочувствие.

    Магнат втулок или король мороженого, у которого в криминал влетает сын/внук/просто друг - тоже развязывает со вздохом свой мультяшный мешок с диснеевским золотом. Он тоже не верит в цеховую солидарность.

    И только гуманитарии, когда кто-нибудь из них, особо настойчиво покупавший билеты в ежедневном розыгрыше бед и позорищ, наконец срывает джекпот, начинают кататься по паркету и причитать, что в этом есть всехняя вина; что происшедшее всехняя огромная трагедия; что нужно всехнее милосердие.

    У меня есть версия, почему они так делают.

    Они тупо являются коллективной жертвой собственного мифа о себе. О том, что они делают человечество лучше. О том, что они говорят правду тиранам. О том, что они совершают просто фантастическую работу (кажется, никто так не хвалит себя за непрерывные подвиги, как гуманитарная элита). О том, что без их пиес соотечественник немедленно начнёт причёсываться ногой.

    ..На самом же деле этот странный истеричный миф - совершенно недавний, ув. друзья. Внезапное катапультирование развлекателей из не очень почтенной специфической касты в статус авторитетных носителей живых истин произошло, пожалуй, лишь в последние лет полтораста - и явно расшатало развлекателям и без того слабые нервы.

    А в предыдущие тысячелетия у почтенной публики никогда не исчезало понимание, что перед ними не носители истин, а в лучшем случае их передатчики. Что принимать их за носителей - всё равно что думать, будто сам Путин сидит в плоском ТВ на стене.

    И для развлекателей всегда имелись как деньги и цветы, так и дохлые кошки.

     

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз