• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Художественная условность»: Роман Носиков о суде над режиссером Серебренниковым

     

    Кирилл Серебренников
    © Агентство городских новостей Москва / Кирилл Зыков

    Многие из нас гадали: а будет ли вообще какой-то толк от уголовного дела по хищениям в труппе Кирилла Серебренникова? Теперь у нас есть ответ.

    Его дал лидер группы «Звери», пришедший к суду поддержать подсудимого.

    «После этого дела мы по-другому будем относиться к министерству культуры и вообще к власти. Многие режиссеры подумают, брать ли у государства деньги на проекты», — поставил ультиматум Рома Зверь.

    То есть брать все равно будут, но сперва, конечно, подумают.

    И на том спасибо. Значит все было не зря. Научить несколько сотен людей творческой профессии думать, прежде чем брать, а не руководствоваться инстинктом прапорщика — великое дело. И оно свершилось у нас на глазах.

    Но не только за это можно поблагодарить судьбу, прокуратуру и Следственный комитет РФ. На наших глазах разрешается загадка тысячелетия, которая мучила нас, и терзала, и не давала жить.

    Мы все никак не могли понять природу того жуткого презрения, которое выливала на нас, своего зрителя, творческая тусовка. Мы не понимали ее геббельсовской русофобии. Нам непонятно было, на чем основано ее высокомерие. Ведь мы не видели от тусовки никаких великих свершений на том поприще, которое она называла своим.

     

    Кирилл Серебренников
    © sledcom.ru / Пресс-служба Следственного комитета РФ

    Идя на спектакль по давно известному классическому произведению, ты мог оказаться на шабаше. Люди искусства заманивали тебя в свои логова, а затем терроризировали голыми задницами и гениталиями. Со сцен и экранов на тебя лилась грязь, пошлость, безвкусица. Искусство, словно бешеная собака, жрало само себя, надругавшись над всем, что составляло его сокровищницу.

    Ставились новые «осмысления» Гоголя, в которых все действующие лица — гомосексуалисты. Переснимались классические советские комедии — да так, что после просмотра ремейка уже невозможно было без содрогания смотреть оригинал: такое глубокое послевкусие оставалось от клона.

    Деградировали участвующие в этом люди. Актер, еще вчера неплохо игравший, припав к ядру тусовки, моментально превратился в синего упыря. Поэт, еще недавно писавший неплохие стихи, оказавшись там же, расползся как рыба-капля — физически, морально и творчески.

    Мы никак не могли понять, как это все происходит? Почему? За что? Зачем? И вот теперь все стало, в принципе, понятно. Не идеально, но примерно — плюс-минус километр.

    Просто эти люди не занимаются искусством, на самом-то деле.

    Им не интересно кино. Им не интересны спектакли. Их не трогают ни Гоголь, ни даже гомосексуализм. Им наплевать на сердца и умы зрителей. Они не хотят распахнуть их, чтобы зажечь чем-то новым, добытым из другого мира.

    Они занимаются «бизнесами». Но это не бизнес на искусстве, нет. Да и сами они — не творческие коллективы. Это — преступные группировки, цель существования которых — различные околобогемные и околобюджетные делишки.

    Предполагаю, что систематическое расхищение государственного бюджета — самое невинное из того, чем они заняты. Если ковырнуть тусовочку поглубже, то более чем вероятно всплывут и наркотики, и проституция, и организация притонов. Где-нибудь рядом — педофилия…

    А искусство — ширма. Декорация для отчетности.

     

    Кирилл Серебренников
    © Агентство городских новостей Москва / Сергей Ведяшкин

    Все эти эпатажные «переосмысления» и «скандальные» постановки — не от того, что тусовка не в состоянии сказать что-то осмысленное в области искусства и поэтому бузит, выдавая шум за слово. Это тоже в своем роде прикрытие. В случае пристального внимания со стороны контролирующих органов всегда можно заявить о цензуре, гонениях, атмосфере травли и гомофобии.

    А от последнего и до фашизма недалеко. Ведь если государство требует отчитаться за выделенные средства, значит в России наступил фашизм — чего уж проще-то?

    Государство, отправляясь в капитализм, покончило с цензурой и отменило творческий заказ. Но оно оставило советскую систему поддержки культуры — и тем сослужило культуре плохую службу. Так были созданы условия для процветания паразитов и имитаторов.

    Сейчас государство пытается исправить ошибку.

    Условный срок Серебренникова, штраф и обязанность возместить ущерб за счет арестованных квартир и ценностей — это художественная условность, как бы намекающая творческой тусовке: все, кто не могут действительно заниматься искусством, имеют шанс покинуть его добровольно.

    Пока их не вывели под караулом.

    Источник - riafan.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 28 июня 2020 08:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Цитата: Редактор VP
    мне вообще не нравится, когда люди сидят в тюрьме, особенно за экономические преступления.
    Да уж, а человек понимает? что суть экономического преступления это просто воровство из бюджета государства.

    0
    • #1 написан 27 июня 2020 12:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    И - да, поскольку все, включая уже третье радио с утра, и прочие СМИ, почему-то именно у меня интересуются отношением к условному сроку режиссера Серебренникова (где я - и где Серебренников, я и самого театрального искусства-то, признаться, не очень люблю), вынужден предельно жестко сформулировать, во избежание непонимания.

    1. Да, я доволен тем, что срок именно "условный": мне вообще не нравится, когда люди сидят в тюрьме, особенно за экономические преступления. Да и вообще мне тюрьма не нравится, так сложилось. Возмести нанесенный ущерб, плюс еще какие-нибудь фигушки, и, если есть возможность избежать применения наказания, связанного с лишением свободы, - это правильно и нормально, вне зависимости от того "знаковый режиссер" ты или мясник Вася с рынка - я их и с точки зрения эстетики-то не сильно различаю, признаться.

    2. Мою неприязнь к Серебренникову провоцирует не мелкий, по сути, жулик, привычно тырящий "финансовые потоки", которые удалось оседлать: мне отвратителен Серебренников как абсолютное антихудожественное явление: пошлость не может быть искусством - даже грязь и кровь могут, пошлость - нет.
    Омерзителен и сам тип "новатора от современного искусства", - за которым не стоит ничего, вот вообще ничего, кроме голой жопы во всех возможных ракурсах - как раз по причине его беспримерной пошлости: успешно продающий эту самую жопу таким же, приблизительно, с точки зрения художественного вкуса, "функционерам" от культуры на тех самых "финансовых потоках", которыми сабж так неумело рулил.
    И благодаря которым означенная обычная пошлая жопа, с приобретенными по дороге различными вулканическими прыщами, становится культурным символом и "брендом" культуры, небезразличной мне страны: вот это у меня вызывает такую "острую неприязнь", что "кушать не могу" - а я не только русский писатель, но и человек контркультурный по определению "фанат и фашист", доводилось многое видеть, да и круг общения насквозь "рокенрольный", но жопа в виде символа русской культуры - это даже с моей точки зрения некоторый перебор.

    3. Вот в этом и есть мои претензии к данному, пардон, "художественному явлению", но за это, не знаю уж, - к сожалению или к счастью, - но не сажают. А мелкий жулик, в полном соответствии своему сословному рангу (художественного "ранга" у этого убожества с моей точки зрения просто нет), просто получил свое. Поэтому я и говорю, что вполне удовлетворен приговором и искренне доволен, что Серебренников не сел: это было бы уж совсем пошло, на мой контркультурный вкус.

    ТГ Радио Лекух (Дмитрий Лекух)
    27 Jun, 10:56 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз