• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Петля Примакова 2.0». Внучатый вариант

     Кирилл Дуболев 

    «Россотрудничество за последние годы буквально проросло людьми, которые не имеют ни малейшего представления ни о мягкой силе, ни о том, зачем она вообще нужна, но тем не менее блистательно имитируют «работу не покладая рук» в этой сфере»

    Основной проводник российской мягкой силы за рубежом – Федеральное агентство Россотрудничество - в очередной раз сменило руководителя.

    На смену поспешно ушедшей в отставку Элеоноре Митрофановой пришел журналист-международник, внук и тезка всемирно известного политического мастодонта Евгения Примакова - Евгений Примаков-младший. И с первых же дней работы разместил на своей странице в Фейсбуке манифест – краткую программу действий.

    Мы попросили прокомментировать этот публичный месседж бывшего работника агентства, автора многих международных проектов, большого друга нашей редакции Игоря Моисеева.

    «Агентство потухших талантов»

    – Игорь, Евгений Примаков в своем посте-манифесте в фейсбуке пишет: «... это будет тяжелая работа. И я никогда не взялся бы за неё, если бы не знал, что нужно делать, как нужно делать, и без уверенности в том, что поддержка есть и спина прикрыта…».

    – Вообще-то поддержка и прикрытая спина были практически у всех предыдущих руководителей Россотрудничества. Никто не заходил в эту организацию с улицы. Их всех кто-то рекомендовал – либо в МИДе, либо на Старой площади, либо где-то еще. Но это не помешало им после нескольких лет правления российской мягкой силой бесславно и беззвучно раствориться в сиреневом тумане полной неизвестности.

    Как шутят в самом агентстве: «И дипломаты – парни-хваты, Сенаторы и акробаты, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут». Так что новый глава приходит на площадку, которую в самом МИДе не без сарказма называют «агентством потухших талантов». И ведь на самом деле практически все они были незаурядными людьми.

    Многие и до, и после своей работы в агентстве были, либо стали зубрами внешней политики – тот же Косачев, Мухаметшин, Глебова, Митрофанова… Но поразительный момент - в агентстве их талант почему-то потухал.

    Как говорил классик, «все гибло и растекалось». А иногда их пребывание на этом посту вообще заканчивалось коррупционными скандалами. Для меня это остается непостижимой загадкой. Будем надеяться, что Евгений Александрович, будучи яркой и неординарной личностью, счастливо избежит этой участи.

    Палка, петля и удавка

    – «Россотрудничество ждут большие перемены, – пишет новый руководитель. – Не будет костров инквизиции и кавалерийских атак с фейерверками. Но поменяется очень многое. Никого не устраивает история с «давайте сохраним вот это что-то, что мы даже не знаем, как работает».

    – А вот здесь он затронул самую больную и самую важную тему агентства. Я говорил об этом на всех углах много лет. Но меня никто не слышал. Но Примаков – профессиональный журналист-международник. И мировоззренческая парадигма у нас во многом совпадает.

    Агентство за последние годы буквально проросло людьми, которые не имеют ни малейшего представления ни о мягкой силе, ни о том, зачем она вообще нужна, но тем не менее блистательно имитируют «работу не покладая рук» в этой сфере. Их отношение к предмету исследования порой прорывается по Фрейду в курилках, где они регулярно иронизируют о «мягкой силе без твердого конца», о «мягком конце твердой силы» и т.д..

    К самому понятию «soft power» они относятся с глубочайшим презрением, получая за свою имитацию бурной деятельности немаленькую зарплату. Это при том, что американцы с помощью своей «soft power» свергают политические режимы, устраивают резонансные провокации, проводят цветные революции, майданы и т.д. Наши же спецы на километр не приблизились к пониманию возможностей этого политического инструмента.

    – И что сними делать? Увольнять пачками? Набирать других? А где гарантия, что новенькие не будут точно такими?

    – Есть несколько вариантов работы.

    Первый. Радикально поменять их устоявшуюся мировоззренческую парадигму. Заставить их сделать в своем сознании такую же «петлю Примакова», которую в свое время совершил в самолете над Атлантикой знаменитый дед руководителя. Но это сделать невозможно.

    В 50, в 60, в 70 лет человек свое мировоззрение не меняет. Он костенеет в своих пороках. На петлю такого рода способны далеко не все. Да и старческую деменцию никто не отменял. Как говорил мне замполит в полку: в 18 лет Красная армия уже получает испорченных людей. Переделать их нереально. Их можно только остановить в развитии их собственных пороков на какое-то время. А здесь люди гораздо старше…

    Путь второй. Я его называю «удавкой Примакова». Для этого надо тщательно прошерстить личный состав, вычленить балласт, потом провести реконструкцию и аккуратно слить лишних людей за борт. Но они тут же задействуют свое лобби, и на Примакова-младшего обрушится шквал звонков от многочисленных и авторитетных групп поддержки. Среди них наверняка будут люди, которые лоббировали на этот пост его самого. Противостоять им будет не так просто. 

    Третий вариант – «петля и палка». Суть его в том, чтобы под угрозой увольнения за профнепригодность приучить несгибаемых к жесточайшей исполнительной дисциплине. И постоянно загружать их работой. Просто заваливать. Ввести дифференцированную систему выговоров и штрафов за невыполнение того или иного задания начальства...

    Установить за деятельностью каждого жесточайший контроль. Требовать ежедневного отчета о проделанной работе. Причем в центральном аппарате должны сидеть люди, которым будут делегированы полномочия отслеживать эту работу на местах. А то посмотришь на сайты некоторых представителей агентства за рубежом – и диву даешься. Люди вообще живут от фуршета к фуршету. Или помещают на своем сайте селфи с чужих мероприятий, на которые были приглашены в качестве гостя.

    Судя по сайтам некоторых стран, мероприятия там не проводятся годами. Там парни живут в режиме расслабленной синекуры. Недаром в самом МИДе иронизируют, что «мягкую силу» в агентстве предпочитают осваивать «на мягком песке, в мягких тапочках и в мягких объятьях». Особенно хорошо видно это летом и в курортных странах, где проводники мягкой силы сутками напролет доверят свое тело нежным поцелуям океанических волн.

    – «Мы начнем разгребать завалы, – говорит Примаков. – Начнем с постановки задач и аналитики – по проектам, по странам, по представительствам…»

    – Отрадно слышать. Это именно то, чего я добивался от предыдущих руководителей много лет. И так и не добился. Для каждой страны должен быть создан свой проект мягкой силы. Это не так просто. Вполне тянет на курсовую или дипломную работу. И никто из предыдущих руководителей так и не смог заняться ни аналитикой, ни серьезными дифференцированными страновыми проектами. Что-то им постоянно им мешало.

    – «Агентство будет совершенно открыто для прессы, для общества в целом», - так заканчивает свой манифест новый руководитель…

    – Я бы от себя добавил – «оно должно быть открыто в целом для России». И заниматься не только международными проектами, но и проектами внутри страны. Думать не только о международном имидже, но и об имидже в самой России – чтобы имя агентства всплывало не только в связи со шпионскими скандалами, но и по более приятным и знаковым поводам.

    – «В итоге (нашей работы – при.ред.) в России появится профессиональное агентство, которое будет проводить гуманитарную политику так, как это надлежит великой, сильной, мирной державе», пишет Примаков…

    – Здесь добавить решительно нечего. Попутного ветра, хорошей погоды, семь футов под килем. Буду только рад и горд, если это получится, и внук будет достоин своего великого деда.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз