• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    Yurai
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Фургал — всё: задержан губернатор Хабаровского края

    Дело о заказных убийствах

    Давненько не брали целого губернатора. Резонанс обещает быть масштабным.

    Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в организации серии убийств. Обвинения по трём статьям Уголовного кодекса России, в том числе по нескольким пунктам статьи 105 ("Убийство"). Арестованы также четверо участников организованной преступной группы.

    "Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной  группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершённых в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России. С учётом собранных доказательств, следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края  Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть  ему инкриминируется  совершение преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. В настоящее время следователями Главного  управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краёв, а также в  Амурской области", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    50-летний уроженец села Поярково Амурской области Сергей Иванович Фургал окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело", немного поработал в Поярковской центральной районной больнице, но предпочёл заняться торговлей китайским ширпотребом, торговлей лесоматериалами и сбором лома чёрных металлов. 1990-е... Фургал - типичный выходец из тех самых девяностых со всеми вытекающими, имевшими продолжение и в нулевых. В роли "авторитетного предпринимателя" он был координатором и спонсором Хабаровского регионального отделения ЛДПР. В 2007 году избран депутатом Госдумы по списку ЛДПР. С осени 2015 года по осень 2016 года занимал должность председателя думского Комитета по охране здоровья. Единственная запомнившаяся инициатива депутата Фургала на этом посту - предложение бойкотировать шаурму в качестве ответа Турции за сбитый самолёт (ноябрь 2015). В 2016-18 годах являлся первым заместителем председателя того же комитета. Стал фактическим владельцем - через ООО "Торэкс" - завода "Амурсталь" (бывш. "Амурметалл"), крупнейшего металлургического предприятия Дальнего Востока. Принял участие в губернаторских выборах, состоявшихся 9.09.2018, главными пунктами своей программы объявил "стратегию регионального эгоизма" и "возвращение Хабаровску статуса дальневосточной столицы". Вышел во второй тур вместе с действующим на тот момент губернатором-единороссом Вячеславом Шпортом, и в результате 23.09.2018 одержал победу с большим отрывом - 69,57 % против 27,97 %. Вступил в должность губернатора 28 сентября 2018 года. Одновременно является председателем правительства Хабаровского края.

    Источник ТАСС пояснил, что речь идёт, в том числе, об убийствах бизнесменов Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского. ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: "Сергей Фургал очень-очень хорошо известен оперативникам. В молодости был в молодёжном крыле группировки «вора в законе» Евгения Васина (Джем). Потом развивал в ОПГ бизнес на лесе и ломе металла. В преступном мире имел кличку Доктор, так как имеет образование врача. Купил себе место в хабаровской ЛДПР. Потом купил себе место в федеральной ЛДПР и кресло в Госдуме. Из Думы пересел в кресло губернатора. А теперь — в СИЗО. Губернатор Фургал подозревается в тех же преступления, обвинения в которых уже предъявлены его давнему деловому партнёру и приятелю Николаю Мистрюкову, который был арестован в 2019 году и находится в московском СИЗО Лефортово. Один из убитых — Олег Булатов — был партнёром Сергея Фургала и Николая Мистрюкова по бизнесу (с 2003 года они являлись совладельцами ликвидированного на данный момент ООО «ВЭС-маркетинг»), а с другим — Евгением Зорей — Фургал и Мистрюков судились за производственное помещение в Хабаровске. Источник рассказал, что губернатор Сергей Фургал задержан по показаниям своего друга и делового партнёра Николая Мистрюкова. Последний заключил досудебное соглашение".

    Известно о крайне негативном отношении к Фургалу вице-премьера РФ — полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. ТГ-канал "Постправда": "В качестве основных бенефициаров «силового снятия» Фургала можно назвать Ковальчуков, которым из-за неожиданных результатов выборов в 2018 году не достался этот регион". ТГ-канал "Незыгарь": "На Фургала имеется большая папка и тем самым он, конечно, казался управляемым. Но это только на первый взгляд. Итоги голосования показали, что регион становится политически слабоуправляемым. А конфликт с Кириенко и его командой был слишком откровенный. Первый сигнал Фургалу был когда арестовали Ишаева. Папка с историей Фургала начала работать... История Фургала отлично ложится в будущую кампанию чистки госаппарата. Если история 15-летней давности привела к аресту губернатора, имевшего достаточно связей в Москве и среди силовиков, то многим чиновникам и депутатам — имеющих вид на жительство, счета, имущество за рубежом уже сейчас надо писать заявления и тихо-тихо покидать Олимп. Дело Фургала — оно ведь резонансное".

    ТГ-канал "Нешпорт": "Об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 1. Арест главы Хабаровского края является следствием ранее запущенного процесса по расследованию череды убийств в период с 2004 по 2005. Тогда было совершено три убийства - Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова. Все они так или иначе были связаны со сферой экспорта металла, а после их смерти часть бизнес-структур перешла семье Фургала. В ноябре 2019 года по данному уголовному делу был задержан деловой партнёр главы Хабаровского края, бывший совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков. Он также подозревался 105 УК РФ («Убийство»). 2. Все три указанные убийства в своё время остались не раскрытыми, во всех трёх имелись реальные интересанты, кому была выгодна смерть погибших, кому перешли их активы — но эти очевидные версии по принципу «ищи кому выгодно» следствием не отрабатывались. В случае с убийством Зори отрабатывали версию якобы конфликта с перестрелкой с кем-то из знакомых ему лиц, в случае с убийством Адамова «дело пришили» его родственникам даже вопреки очевидному алиби обоих, а в случае с убийством Булатова искали «неуловимых мстителей» за старые обиды бывшему участковому. 3. Помимо вышеназванных Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова, глава Хабаровского края может быть подозреваемым по делу об убийстве Романа Сандалова в 2004 году. Он также занимался в сфере металлолома. 4. Триггером для пересмотра данных уголовных дел стал поход Сергея Фургала против государственной системы на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году, куда он выдвигался по договорённостям как технический кандидат. Как это обычно и бывает, после плевка в систему, ранее закрытые уголовные дела были взяты на контроль федеральными силовыми ведомствами и уже там вскрылись новые подробности. В своё время по аналогичной схеме были подняты дела против мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, который был также арестован в 2016 году. 5. Самого Сергея Фургала ещё осенью 2018 года предупреждали о том, что он пришёл во власть с довольно неоднозначным бэкграундом, однако глава региона полагал, что волна «народной любви» станет для него живым щитом. Вполне вероятно, что сейчас в Хабаровском крае окружением Фургала будет организована волна протестных акций, однако её можно будет купировать через «профилактическую» работу с ключевыми участниками команды губернатора".

    ТГ-канал "Хабаровские тёрки": "Последние события — закономерный итог, в котором вряд ли сомневались не только противники Сергея Фургала, но и его сторонники. Вторые, конечно, продолжат говорить о политическом давлении, оставляя за кадром тот простой факт, что в таких случаях обычно не фигурируют многотомные дела о заказных убийствах — достаточно и обычного стяжательства, чтобы лишиться кресла. Так или иначе, совершенно очевидно, что главный герой этой истории не сделал решительно ничего, чтобы избежать давно предсказанной развязки. А напоследок прибавил Хабаровскому краю дурной славы федерального масштаба".

    Алексей Иванов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #5 написан 15 июля 2020 20:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Конспирологам на заметку (краткая хронология):

    29 октября 2004 года убит бизнесмен Евгений Зоря, у которого был конфликт с Сергеем Фургалом.

    31 января 2005 года убит бизнесмен Олег Булатов, у которого был конфликт с Сергеем Фургалом.

    11 июля 2005 года по отмашке прокурора Хабаровского края Владимира Малиновского расследования об убийствах приостанавливаются, уголовное преследование подозреваемых прекращено.

    1 декабря 2005 года генпрокурор Владимир Устинов объявил Владимиру Малиновскому неполное служебное соответствие. Кроме того, предупреждение было вынесено и заму генпрокурора России по Дальневосточному федеральному округу Юрию Чайке.

    2006 года. Юрий Чайка становится Генпрокурором и назначает друга Малиновского замгенпрокурора.

    2007 год. Фургал вошел в список ЛДПР на выборах в Государственную Думу и избрался депутатом.

    2018 год. Фургал избрался губернатором.

    19 марта 2019 года после коллеги Генпрокуратуры Владимир Малиновский исчез. 22 марта объявлено, что он неудачно упал, ударился головой и впал в кому.

    05 апреля 2019 год СКР отменяет принятые по отмашке Малиновского постановление о приостановлении предварительного следствия по делам об убийствах Зоря и Булатова. Материалы забирает в свое производство Центральный аппарат СКР.

    Июль 2019 года. Малиновский уходит в отставку.

    Ноябрь 2019 года задержан предполагаемые киллеры, посредник, а также друг и деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. Последний вину не признает.

    22 января 2020 года. Юрий Чайка уходит в отставку с должности генпрокурора.

    Февраль-март 2020 года Николай Мистрюков заключает с Генпрокуратурой, у которой новый руководитель, досудебное соглашение и начинает давать показания.

    Июля 2020 года. Арест Сергея Фургала.

    Пишет matveychev_oleg (matveychev_oleg)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 15 июля 2020 14:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Задержаны еще два человека из окружения губернатора Фургала

    Еще два человека из окружения губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержаны полицией по подозрению в мошенничестве. Речь идет о фактическом руководителе ломозаготовительной компании «ТОРЭКС» Николае Шухове и генеральном директоре ООО «Дальневосточный монолит» Евгении Аверьянове.

    Шухова и Аверьяновна подозревают в разработке мошеннических схем получения банковских кредитов под гарантии завода «Амурсталь» с последующим выводом денег через предприятие на счета аффилированных с Фургалом коммерческих структур. Сообщается, что в 2019 году компания «Дальневосточный монолит» получила кредит на сумму 500 миллионов рублей. Официально деньги предназначались для закупки металлопродукции у «Амурстали». Однако сделка существовала лишь на бумаге. Получив средства, завод сразу же перевел их на счета фирмы «ТОРЭКС», руководителем которой является Николай Шухов. Под следствием также оказался прежний менеджмент металлургического завода, который проворачивал данную махинацию.

    «Действия сотрудников СКР связаны с заявлением основного собственника предприятия Павла Бальского, которое он подавал в связи с его подозрениями и основаниями полагать, что часть тех средств, которые были на завод привлечены, были, собственно, незаконным образом выведены из оборота»,

    — прокомментировал ситуацию генеральный директор завода «Амурсталь» Григорий Фрейдин.

    Ранее правоохранители задержали близких к Фургалу депутатов Законодательной думы Хабаровского края от Либерально-демократической партии Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Их тоже подозревают в мошенничестве.

    ТГ Виолончель из футляра ?
    15 Jul, 13:45 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 9 июля 2020 16:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 9 июля 2020 16:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Источник сообщил о задержании депутатов Хабаровской думы по делу Фургала

    МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. В рамках уголовного дела против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали депутатов краевой думы от ЛДПР, сообщил источник РИА Новости.

    Речь идет о Кузнецове С. А. (1954 года рождения) и Козлове Д. В. (1981 года рождения).

    Их подозревают в мошенничестве, при этом главе региона вменяют организацию убийства.

    Фургала задержали минувшей ночью. Его подозревают в организации убийств бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Показания на губернатора дали преступники, задержанные в прошлом году. У СК также имеются показания свидетелей и пострадавших.

    Перед задержанием всю полученную информацию проверили и нашли доказательства. Расследование с апреля прошлого года по поручению Александра Бастрыкина ведет центральный аппарат СК, а не региональные следователи.

    Губернатора уже привезли в Москву для проведения следственных действий. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к расследованию, меру пресечения будет избирать Басманный суд.

    В ноябре 2019 года этот же суд арестовал одного из учредителей компании "Торэкс" Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве. По данным суда, вместе с ним арестованы три человека, все они подозреваются в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова, а также в покушении на убийство еще одного предпринимателя.

    https://ria.ru/20200709/1574113097.html



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 9 июля 2020 16:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    Многоходовочка

    Лев Щаранский

    ROFL



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз