• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Как приручить шпиона».

    Дорогие друзья, к нам возвращается Иван Сафронов. После того, как московские журналисты опоздали на Великую Дальневосточную Революцию (это отдельная трагедия, мы не можем сейчас о ней говорить, душат слёзы), - они вернулись домой и опять натянули до треска на свои истощённые тела футболки с надписью «Свободу Ване» и стройными рядами, непрерывно фоткаясь, пошли в автозаки.

    Новый Голунов пока не получается, посмотрим, всё может быть. Но мы сейчас о другом.

    На данный момент защитникам Вани (а также нам и вам) известно по делу буквально следующее:

    - Сафронов обвиняется в работе на чешскую разведку, действовавшую по указке США

    - Вменяемое ему преступление не имеет отношения ни к его работе в «Роскосмосе», где Сафронов выполнял роль советника по СМИ, ни к его публикациям в прохладной российской прессе

    - В деле пять (семь) томов

    Самые интересные вещи, по нашему мнению, говорит адвокат Сафронова. Послушаем его:

    - Мы понимаем, что журналистская деятельность многогранна. Она заключается не только в публикации… У всех у вас достаточное количество информации, которую вы не публикуете по разным причинам. Но это не значит, что эта информация является государственной тайной и что вы эту информацию используете против безопасности России.

    Давайте-ка мы попробуем перевести всё это на человеческий язык конкретики.

    Представьте себе, дорогие друзья, что вы чешские шпионы.

    Нет, это не значит, что вас зовут Зденек Перделка и вы работаете кем-нибудь по культуре в посольстве.

    Вас, может быть, зовут Маша Кант или Славик Петров, и вы просто живёте последние лет 15 в Праге и представляете там фонд какой-нибудь свободы распространения информации. Который просто финансируется на паях правительствами Чехии и Государственным департаментом.

    И вы появляетесь в Москве и там случайно на пати встречаете знакомого журналиста, который потомственно работает по интересным направлениям, вхож в разные пулы и кабинеты и поддерживает дружеские отношения с разными профильными чиновниками и прочими своими источниками.

    ...И что, вы серьёзно говорите ему: Вася, я хочу завербовать тебя в натовские шпионы. Вот тебе накладной нос с дымчатыми очками, а вот секретный пароль?

    Чёрта с два.

    Скорее всего вы говорите ему:

    - Вась, ты классные вещи рассказываешь. Это очень проблемные темы, я сейчас отдельный большой проект готовлю по проблемам безопасности 2020 - для конференции. Давай я тебя в соавторы возьму или в консультанты. Можно неофициально. Мне главное картину понять.

    - Говновопрос, - говорит Вася. - Но лучше чтоб меня с этим не связали.

    - Конечно. - отвечаете вы. - Нафиг нужно ещё, чтоб тебя, хихи, в шпионаже обвинили, прикинь какой бред. Давай по VPN через приложение PNX123, я тебе скину. Ты учти - там вообще никакого криминала, просто зачем гемор с вашими архаровцами фээсбешными. Я тебе буду просто вопросы тематические присылать, а ты консультируйся.

    - Это фактически моя профессиональная работа и есть, - говорит Вася, - выяснять обстоятельства, уточнять, что для публикации и что нет, всё такое.

    - Вот-вот, - говорите вы. - Чистая журналистика. Могу даже аванс дать.

    Это ровно один из 100500 способов, какими на самом деле шпионы вербуют себе информаторов. В реальности богатство этих путей невероятно, но их объединят одно - хрена лысого кто-нибудь кому-нибудь при этом говорит «мы шпионим».

    - Мы готовим исследование.

    - Мы пишем книгу.

    - Мы просто так трындим, как коллеги.

    - Чё, уже и сплетничать нельзя?

    Вася работает, Вася общается в официальной и неофициальной обстановке с разными чиновниками. Вася пьёт с ними коньяк и нюхает кокаинум. Вася консультирует Машу и/или Петю. Вася получает денег. Все всё понимают, но как бы и не понимают.

    А где-то далеко скучные люди объединяют сведения, получаемые от Васи, со сведениями, получаемыми от Лены, любовницы директора завода «Щит и молот». И делают интересные выводы.

    И именно для таких случаев в нашей стране существует архетипическая женщина в косынке, приложившая палец к губам.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз