• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка прогрессивной мысли.

    Я, ув. друзья, в последние дни часто встречаю упрёки в адрес Родины в том, что она не фонтанирует передовыми идеями, а лишь переваривает то, что приходит извне. Что государственники ригидны и косны и не изобретают новых интересных сущностей, а только неуклюже и запоздало сопротивляются идейным инновациям. И поэтому всё новое и передовое у нас в облигатном порядке антипатриотично, относится к государству насмешливо, а к обществу выражает палитру отношений от гнева до сарказма. У нас оппозиционны не только феминизм и экологизм, но даже научпоп.

    Из этого делается грустный (ну, или торжествующий) вывод: Россия практически обречена - не в этом сезоне, так в последующих - принять и пройти всё, что сегодня хлебает лопатой передовой мир.

    В связи с этим стоит сделать несколько замечаний.

    Во-первых (это очевидно, но банальности - наш конёк), оппозиционность всех прогрессистов - это совершенно общемировое явление. От Веллингтона до Ванкувера евангелисты Будущего настроены к социальной действительности критично. Это совершенно естественно: неприятие настоящего является одной из главных причин одержимости грядущим.

    Во-вторых (это уже менее очевидная вещь) - сегодня подавляющее большинство Передовых Идей, которыми чадят прогрессивные умы, являются не научными, не экономическими и не культурными.

    Всё это - социальные идеологии разной степени радикальности, загримированные под научность, экономику и культуру.

    И вот что поразительно.

    К массе имеющихся в обществе совершенно реальных проблем передовые люди изумительно слепоглухи.

    Повсеместное (для передовых стран) снижение уровня знаний, умирание общей образованности, чорт побери, снижение среднего IQ. Повсеместное же старение народов и демографический кризис, во многих странах вылившийся уже в сокращение населения. Отмирание коллективов, а вместе с ними и навыков социального взаимодействия.

    Дивным образом любители новизны совершенно холодны к проблемам, которые невозможно решить перераспределением благ и привилегий.

    Если проблема решается систематическими усилиями самих граждан в их собственной жизни - то этой проблемы для евангелистов Будущего не существует.

    Их волнует экологическое позапослезавтра, во имя которого надо забрать деньги у углеводородов и отдать их зелёным корпорациям; их волнует гендерная диспропорция тут и там, во имя искоренения которой нужно отобрать зарплаты и должности у одних и зарезервировать за другими; их волнует длинный список неравенств, которые они предлагают решать административным уравниванием.

    Собственно, апофеозом такого подхода является прогремевшее на днях в Америке требование отменить слепые прослушивания в оркестрах - потому что в результате слепого, соссредоточенного только на качестве музыки прослушивания чернокожих оркестрантов в оркестрах лишь 2%, то есть налицо «недопредставленность». Некоторые, правда, полагают, что лучший образец - требования к играм от британской медийной ассоциации BAFTA (баланс гендера 50 на 50, 20% персонажей входят в недопредставленные группы, 10% персонажей представляют LGBTQ+, 7% персонажей представляют глухих людей или инвалидов, большинство персонажей представляют религиозное разнообразие и низкий социально-экономический уровень).

    Так вот.

    Это всё ни черта не будущее, ув. друзья.

    Это просто идеология повторного передела и приватизации настоящего, и вовсе мы на неё не обречены.

    А настоящее будущее - это по-прежнему создание новых плавучих АЭС, новых ракет, новых шедевров архитектуры, музыки и литературы - и создание новых тех, кто ими сможет пользоваться.

     


    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз