• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Дальний Восток поднялся против Москвы

    Уже несколько недель не стихают многотысячные протесты в Хабаровске. Поводом для них стало задержание уже экс-губернатора Фургала. Местные активисты требовали для него честного суда у себя дома без вывоза в Москву, но повестка дня теперь значительно расширилась.

    Некоторые хабаровчане уже требуют отставки главы государства, а краевой депутат Петр Емельянов предложил ввести т.н. ценз оседлости, согласно которому губернатором сможет стать только тот, кто прожил в регионе 10 лет. Проблема отношений периферия – центр и неприятия «варягов» уже вполне очевидна. Дело уже далеко не в Фургале, а в судьбе Дальнего Востока, а возможно, и будущем всей России.

    Некогда Дальний Восток был нашим самым динамично развивающимся регионом: «воротами в Азию», а заодно и выходом в Тихий океан. Теперь это регион депрессивный и дотационный. Всего несколько десятилетий назад напротив Благовещенска с населением в 200 тысяч человек стояла маленькая китайская деревушка. Теперь на ее месте полуторамиллионный мегаполис Хэйхэ, откуда жители Поднебесной пристально рассматривают постепенно ветшающий российский город все с теми же двумя сотнями жителей. И то еще ничего, потому что дальневосточники активно «голосуют ногами»: кто способен к иностранным языкам, уезжает в Китай и Южную Корею, остальные – в центральные регионы России. Объективными «центрами силы» для удаленного региона являются Пекин, Сеул и Токио, а вовсе не Москва.

    Из учебников мы знаем, что Дальний Восток, как и Сибирь, богат природными ресурсами. Нюанс заключается в том, что значительная часть из них относится к трудноизвлекаемым. Разработка и добыча ведутся в основном вахтовым методом, причем, с применением труда гастарбайтеров, а головные офисы компаний зарегистрированы и находятся в Москве. Самим дальневосточникам это особой пользы не приносит, высокие зарплаты «рисуются» для статистики за счет средней арифметической с некоторыми позициями руководителей в крупных компаниях.

    Результаты производственной деятельности также распределяются не вполне справедливо. Например, во Владивостоке цены на рыбу и прочие морепродукты вполне себе московские. Это достигается за счет того, что большую часть квот на ловлю получают столичные компании, а местным остаются жалкие крохи. Свежий улов с Дальнего Востока вывозится, а возвращается в магазины в виде полуфабрикатов, в стоимость которых заложена и переработка, и транспортировка в обе стороны.

    Какая-то работа имеется в региональных центрах, на периферии ее практически нет. Трудоспособное население последовательно уезжает. Уровень медицины находится на недостаточно высоком уровне, в трудных случаях приходится летать лечиться либо в центральные регионы страны, либо в соседние Китай и Корею. «Удовольствие» это очень и очень дорогое как за счет стоимости перелета, так и из-за медицинских услуг и необходимости проживания. Все это доступно только весьма ограниченному кругу обеспеченных дальневосточников.

    Непросто обстоит дело с продуктами питания и товарами народного потребления. Несмотря на наличие под боком КНР, Японии и Южной Кореи, импортируемые товары надо сперва завести в Москву для таможенной очистки, что автоматически обнуляет кажущееся конкурентное преимущество регионы. Поэтому некоторые местные жители не брезгуют заниматься контрабандой, другие – и вовсе браконьерством. Вовсю рубят лес китайцы и отечественные «черные лесорубы», сносящие тайгу в пользу бизнесменов из КНР. Правоохранители или не в состоянии положить этому конец, или предпочитают в основном смотреть сквозь пальцы.

    Будем справедливы. Нельзя сказать, что ничего не делается, чтобы выправить подобное положение дел. Это и создание корпорации по развитию Дальнего Востока, и программа «дальневосточного гектара». В регионы заманивают льготной ипотекой молодых специалистов. В Приморье строится верфь «Звезда», которая способна стать основой для настоящего производственного кластера. Но и тут есть масса проблем. Мало кто готов к переезду из Центральной России в дотационный удаленный регион. Льготы по ипотеке – это хорошо, но они перекрываются общей высокой стоимостью жизни и трудностями в поиске работы. Идею с «гектаром» извратили местные чиновники, нарезав землю с инфраструктурой в пользу «правильных» людей, остальным предлагают голое поле. К слову, было бы разумнее раздавать все тот же гектар всем желающим его обрабатывать, но не у черта на куличках, а в родном регионе.

    Это далеко не все проблемы Дальнего Востока, но и сказанного достаточно для понимания, что протесты в Хабаровске против центральной власти стоят не на пустом месте. Местные жители пишут на плакатах, что они «не колония». Возможно, в Кремле стоит внимательнее прислушаться к чаяниям людей?

    Автор: Сергей Маржецкий

     

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 августа 2020 11:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 22.12.2016
    Strelez72 | Комментариев: 154 | Публикаций: 0

    Тоже самое на плакатах может написать 90% россиян.

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз