• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. В ожидании большого секвестра

    Министерство финансов со свойственной ему широтой души предложило на следующие три года значительно урезать госпрограммы «Финансирование обороноспособности страны», «Развитие оборонно-промышленного комплекса» и, чтоб им обидно не было, «Обеспечение государственной безопасности». Что радует, демонстрируя стабильность, которая не может не успокаивать. Минфин всегда был и будет против расходов — любых, кроме тех, которые производит он сам. Минфин дико раздражает лежащая вокруг страна, которая мешает ему сводить красивые балансы, вкладывать деньги в низкодоходные западные ценные бумаги, морочит ему голову с реальным сектором экономики и. того хуже, с образованием, наукой, медициной, ЖКХ и социалкой. Минфин у нас не вспомогательное подразделение, как во всяком нормальном государстве, обеспечивающее его бесперебойное функционирование, а главный распорядитель всего сущего. У нас всякое ведомство возглавляет финансист или юрист, подчиняя его своим требованиям. Заметно по результатам.

    В принципе, нормально. В Израиле финансисты никому ничего платить не хотят и не платят, хоть тресни, используя для этого какие угодно приёмы. В том числе в оборонной сфере и в контртерроре. «Я обещал, но я не обещал выполнять», классическая формула не только в ближневосточной политике, но и в ближневосточном бюджетировании. Но там своя страна, своё начальство и свои расчёты. Имеют полное право. Что до России, бухгалтерский подход её экономику аккуратно похоронил, в настоящий момент она плавает в режиме стагнации и полным ходом направляется к депрессии. Мало сомнений, что она туда дойдёт. ВСЯ система страны нацелена на распил и откаты — не только в бюджетной сфере, но в ней в огромной мере. Национальные проекты ей при таком подходе финансово-экономического блока, как рыбке зонтик. Оборонка тут тем и плоха, что требует конкретных результатов, которые хоть тресни, предоставь. С этой точки зрения её Минфину только и сокращать. Ну, и так ведь и госбезопасность туда же. Нечего им жировать. Не Наполеон с Гитлером под Москвой.

    Минфин обороноспособность страны обеспечивать не будет. Борьбу с терроризмом тем более — у него другие задачи. Функционирование высокодоходной экономики он не обеспечивает, тридцать лет ждём. Нормальную жизнь населению тем более: пенсионную реформу, которую наши орлы-гвардейцы финансового фронта продвинули, не проклинал только ленивый. Как в стране жить, понимая, что старость со стопроцентной гарантией имеешь шанс провести под забором, тема особая. И тут вопрос: куда Минфин намерен деньги, которые он собирается по представленным начальству планам экономить за счёт всего того, что он намерен резать по-живому (никогда у него иначе не было, с чего сейчас будет), деть? В какие инструменты под какой процент? Как всегда, темна вода во облацех, всё превосходно на бумаги, но в запале сокращений забывают про овраги, а по ним ходить. Или ещё чего придумают? И, может, рассчитают и для смеху предоставят информацию о том, сколько и где конкретно в Минфине денег провалилось сквозь землю? Не за тридцать лет, так хоть за последние двадцать?

    Кто что охраняет, тот то и имеет — это известно. Министерство финансов сидит на деньгах и искренне недоумевает, когда их кто-то пытается использовать по назначению. Строго говоря, ситуация с удушением экономики, которая у нас превосходно работает, для него идеальна. В стране есть сырьё, его надо вывозить, а вырученные деньги никуда и ни во что разумное не вкладывать, а сдавать им. Они лучше знают, как ими распорядиться, а если пока и не знают, то в кратчайшие сроки найдут куда вложить. Кстати, у нас в исландских банках ничего за эти годы не пропадало? В кипрских? Или ещё где? Как там с инфляцией? Оттаргетирована вся? А с теми результатами, к которым усилия наших финансистов-экономистов должны были по уверениям этой насквозь прожжёной команды привести? Рубль уже стал резервной валютой? Москва — международным финансовым центром? Наша экономика уже пятая? Инвестиции где? Догнали мы в конце-концов Португалию, уж по какому показателю её там догоняли, или нет? И если нет, что им, болезным помешало? Не то ли, что мешает и плохим танцорам?

    В XV веке придворные евнухи в Китае победили адмиралтейство и сократили всё, под ноль. Вместе с командами и кораблями. Экономия средств вышла большая, император, которого они в целесообразности этого курса убедили, был доволен. Их награждали, на эту тему есть немало трактатов, объяснявших, почему именно так и надо править страной. К началу ХХ века от Китая почти ничего не осталось. В войну его весь оккупировали. Но те-то были хотя бы евнухами! Этих никто не кастрирует. Зря. Обстановка вокруг России естественно мирная, только оборонку с госбезом и сокращать. Договора наши по контролю над вооружениями работают. Террористов в стране давно нет. Американцы на Севморпуть не прицеливаются. На постсоветском пространстве тишь и благодать, особенно на Украине и в Прибалтике. Чего зря деньги тратить? В Закавказье благолепие. Средняя Азия к нам всей душой. И вообще, вокруг России, судя по всему, Швейцария. Чудесный горный воздух и сплошные французы — по Бабелю. Хотя в Минфине, не исключено, именно так.


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз