• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 12
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (330)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Хвалил Кузьминов Калину…

    Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью «Коммерсанту» дал яркое и точное описание реформ ушедшего в отставку, к новым административным высотам, главы московского департамента образования Исаака Калины. 28 июля об этом много писали. И это интервью великолепно характеризует не только Исаака Иосифовича, но и самого Ярослава Ивановича. Да и всех тех, кто в нашей стране последние двадцать с лишним лет командует образованием, а заодно и наукой, за исключением Ольги Васильевой, которая и была выжита с поста, не сумев сделать против их генеральной линии практически ничего. Дело не в том, что «кукушка хвалит петуха». Мы видим перед собой истинных однополчан, соратников и единомышленников, вся жизнь которых посвящена задаче превращения «человека творца» в «квалифицированного потребителя», как завещал стране ещё один из этой «могучей кучки», сплочённого и крайне влиятельного властного клана, Андрей Фурсенко. Заместителем коего во время оно в министерстве и был Калина. Номенклатура же, ядрёна вошь, не абы откуда!

    Сопротивление сторонников прежнего образования было подавлено и разгромлено в Москве именно Калиной. Это его заслуга и здесь Кузьминов, как глава «Вышки», совершенно прав. В будущем российская школа будет такой, как её сформировали «отцы-командиры» нынешних реформ. Никаких «элитных школ»: не зря Калина сравнивал школьников с огурцами в бочке — все усреднятся. Усреднятся они по уровню самых слабых, но это и хорошо. Ничто так не раздражает посредственность, дорвавшуюся до власти, как умники-подчинённые. Если они ещё и образованы... Рассказы о возможностях, праве выбора, преимуществах цифровизации и прочие мантры, которые в очередной, сто двадцать первый раз, поведал Кузьминов — то же самое, что славословия Чубайса ваучерной приватизации. Что из неё получилось, известно. Кто выиграл, тоже. В образовании с наукой происходит то же самое. Да и люди те же. Греф со своими идеями по части отмены всего привычного и введения безумного, бессмысленного и невероятно дорогого в этой сфере, просто транслирует общественности идеи ВШЭ. И всё.

    В принципе — нормальное кино. Чётко характеризует ситуацию в стране, и далеко не только в образовании. Есть система, она работает, не обогащает лично, зато позволила стране стать сверхдержавой. Она несовершенна, улучшать её можно и нужно, но главный её недостаток в том, что тем, кто стал новой элитой она не приносит дохода. Да, денежные потоки уходят на дело, а не в правильные руки правильных людей. Но это значит, что само это дело не нужно тем, кто им поставлен командовать. Старое отменяем, новое вводим, поголовно своих людей на места ставим, процесс имитации образования под красиво звучащие лозунги налаживаем, сопротивление директоров и учителей игнорируем, на школьников и их родителей плюём, и аля-улю, гони гусей. Люди — тоже нефть, за образование детей все раскошеливаться готовы. Как и за медицину, и всё прочее, что было бесплатным, а должно быть платным. Неважно, кто заплатит за банкет: родители или бюджет. Даже схем хитроумных придумывать не надо, как с историей про китайские «обсерватории», опасные для детей и сверхдорогие, у Калины.

    На побочные эффекты, вроде воспитания жёстко отрицательного отношения к власти в целом и системе управления страной в частности у миллионов людей, да ещё в столице — плевать. Этим другие ведомства пускай занимаются. В Российской империи было, за такие фортели чиновников пристреливали, да времена не те, и люди не те. На революции уже осеклись один раз, последствия помнят и больше в эту кровавую кашу лезть не хотят. А кто готов, тоже на всякий случай под контролем. Могильщики нынешнего строя не пролетариат и трудовое крестьянство, а недовольная интеллигенция и накачанное ею студенчество. Они где? А на политологии сидят, в той же «Вышке», на «Эхе Москвы» и в прочих такого рода местах. Как бы под присмотром. Понадобятся, их как зайцев из цилиндров вынут. А нет, так и пускай в отведённых им заповедниках официального либерализма сидят, сопят в семь дырок, пока те, кто умеют, бабло зарабатывают. Бабло побеждает зло? Так у Березовского было? Ну, оно и победило. И тут в сортах г-на поди разберись, какое более вонючее, старое, или новое.

    С исторической точки зрения понятно. Конкистадорам индейцы с их империей по барабану. Наоборот, чтоб новыми хозяевами жизни стать и галеоны золотом набить, им старое снести и уничтожить надо, иначе никак. Большевикам — тем более. «Кто был ничем, тот станет всем» пели? Пели. Ну, так они и стали. Эти, которые у нас, кто не новые бояре, те новые дворяне, по старым меркам кто? Да никто. Не их это всё, школы эти элитные, университеты, наука. Их это раздражает и мешает чувствовать себя царями горы. Ну и — под корень его! Бескровно и с прибылью, чисто административными методами. Называется, переваривание добычи. А что на оккупацию похоже, так просто цели те же. Свои баре у нас отродясь были на порядок хуже любого оккупанта. Оттого их так ненавидели, на вилы поднимали и усадьбы им жгли, когда и если выпадал фарт. На наших глазах формируется этот, люто ненавидимый новыми низами класс мироедов-захребетников, эксплуататоров и паразитов. Чиновники наши — кто? Калина из них. Кузьминов из них, с женой своей, Набиуллиной. Классовая солидарность называется.

    Совершенно нормальная тема. Прихотливые пути исторической эволюции через возрождение дичайшего капитализма ведут нас к феодализму нового типа. Что там, начальство обсуждает, насчёт бесплатного образования в объёме трёх классов начальной школы? Чубайс, пишут, это предлагал. Клевещут или нет, неважно совершенно. Идея в информпространство ушла, там и прорастает. Было это, или враг придумал, или особо хитроумная затея Михаила Борисовича и всех прочих олигархов-отказников, и их местной гвардии, которая себя оппозицией именует, не суть. Точно отражает настроения верхов и взрывает мозг низам, а что ещё нужно для того, чтобы срежиссировать сценарий, при котором чем хуже, тем лучше? Как там было у Ленина, про превращение империалистической войны в гражданскую? Ну, с той стороны сценаристы поумней, чем с этой. Невооружённым глазом видно. И опять Исаак Калина вписывается в ситуацию, как шар в лузу. Ситуацию напряг? До предела. На постоянный режим взрывные механизмы поставил? Поставил. Так что и при новом режиме, если он будет, не пропадёт.

    Друг-Соловьёв по непонятной, ведомой ему одному причине, всех этих чучундрариев вечно либералами именует. Какие они, к хренам собачьим, либералы? Воры-жулики-аферисты? Да. Временщики-самодуры? Да. Аристократия помойки, ставшая хозяевами жизни? Да. Оттого и работает денежный насос, который всё, что можно, из страны высасывает и из неё уводит. Её инфраструктуру в какой угодно сфере на запчасти разбирает и по максимальной цене продаёт — как в «Красотке» герой Ричарда Гира делал, который крупные компании скупал, делил их и по частям продавал. А чтоб купить их подешевле, разорял предварительно. Кино надо было внимательнее смотреть. Ломать не строить, а деньги больше. Да, один раз. Но крупного-то в стране было много! Отсюда и отечественный список Forbes. Которые что-то создали, или что своровали, по назначению использовали, их по пальцам сосчитать можно. Все прочие страну на запчасти разбирали, и неплохо на этом поднялись. Высшая школа экономики про это. И «экономика» её про это. Так что, спасибо Кузьминову. Не вспомнил бы он про Калину...

    Исаак Иосифович человек упорный и последовательный. Он как бульдозер по московскому и до того по федеральному образованию прошёлся. Зама своего оставил за себя, финансиста из строителей, такого же, как он сам, во всех его делах замешанного и повязанного. Много кого ещё, на правильных постах. Так что теперь, когда и если исправлять захочет кто-то, там всю систему менять надо. Правильно его Кузьминов хвалит, знатно поработал, отреформировал в лучшем виде, под корень, что Лужков в Москве сохранил. Визитная карточка эпохи Собянина — почище зачистки столичного здравоохранения и плитки с бордюрами. С другой стороны, чем хорош Калина, как реформатор: еврей. Типичный, показательный, по имени-отчеству ни с кем не спутаешь. И не один он такой. Известно по любой империи: султан на непопулярные в народе безобразия ставить человека должен из меньшинств. Народ взбунтуется, янычары котлы перевернут, по нынешнему: бунт элиты, а он его им в руки — раз! Кто у нас во всём виноваты? Злодеи, воры, казнокрады. Инородцы-иноверцы. От них всё зло, рви их в куски.

    Толпа визиря-реформатора, откупщика-приватизатора, ростовщика-финансиста или банкира-экономиста, а то и князя-боярина, вече приговорённого, опричниной зачищенного с чадами и домочадцами, на части порвёт, или на лобном месте повесит, в проливах стамбульских или в речке Волхове утопит, усадебку его по брёвнышкам разметёт или спалит безжалостно, добро поделит, что в казну не ушло, и тихо будет. По крайней мере, какое-то время. А там и новый дурачок на место и власть польстится. Много их. Какую Борис Николаевич формулу вывел? «Во всём виноват Чубайс»? Скорей всего, про королей-султанов ничего не знал, интуитивно сообразил. Но ведь как точно в яблочко попал! А теперь и не только Чубайс, много их таких. Калина не последний в этом ряду. Что до фигур, аналогичных по стилю и результатам, из «эффективных менеджеров», там и Сорос, и Березовский, и Кох... Одни на себя работали, другие на команду. Этот на команду. Отчего и не выброшен за борт с позором и поношением, а «перешёл на другую работу» с почётом и похвалами. Красавец мужчина!

    Отметим, между делом, что где Сцилла, там непременно и Харибда. Антиподы «либералам» вовсе не консерваторы, в западном смысле этого понятия, а Сергий, отставной мятежный схиигумен с Урала, Квачков, «царебожники» и радикальные исламисты. Ну, и все прочие неонацисты, религиозные фанатики и зоологические антисемиты, которых у нас пруд-пруди, притом, что никто особо их не трогает: живут себе, как живут, хлеб жуют. Пока в теракты не уходят, спокойно существуют, не бедствуют, идеи распространяют, сторонниками обрастают и укореняются. Крышу себе находят, из тех, кому с «либеральной» тусовкой не по пути. К примеру, воротит оттого, что инородцев там много. Оно и «либералов» устраивает, кому они не нравятся, извольте, вот альтернатива. Как ни отвратительна была в Германии Веймарская республика, Гитлер хуже был, и намного. Так что, судя по всему, обречены мы от одних к другим шататься, пока медным тазом всё не накроется. С таким образованием оно накроется непременно. Ни войны не выиграть, ни страну не поднять. Да и кому она нужна, та страна...


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз