• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 1
    Гостей: 55
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды длинная рубрика «Безжалостный Халтурщик ставит Россию на место»

    Дорогие друзья, немногие сегодня об этом задумываются, но собакам нравятся пищащие игрушки, потому что их звук для лучших друзей человека на подсознательном уровне схож с жалобными предсмертными криками пойманной добычи.

    Но сейчас не об этом.

    Второго дня мы наблюдали за тем, как депутата ЕдРа Антона Горелкина беспощадно отхлестал по щщам канал Безжалостный Халтурщик за то, что тот в попытке законодательно пометить территорию задрал ногу на компанию Эппл, которая «российскую налоговую систему на одном месте вертела».

    Кратко суть: депутат Горелкин с марта-месяца покусывает западного хайтех-гиганта на тему трудностей, с которыми сталкиваются российские разработчики при желании оплатить подписку на Apple Developer Program (такой инструментарий разработчика приложений на iOS).

    Эппл, как это принято у западных хайтех-гигантов, вот уже почти полгода мурыжит законодателя-аборигена, выставив перед собой российского представителя в лице ООО «Эппл Рус», которое в свою очередь то прикидывается дохлым, то отсылает Горелкина в Ирландию, к Apple Distribution International, мол, поговорите туда, мы просто маленькое российское ООО.

    Горелкину обидно, что его, депутата правящей партии, мурыжат, он поднимает 160-ФЗ, согласно которому иностранной компании для осуществления коммерческой деятельности в России необходимо местное представительство (хоть нигде и не написано, что оно должно быть вменяемым), и обещает направить депутатские запросы в профильные ведомства, чтобы понять, кого ему кошмарить дальше.

    На что Безжалостный Халтурщик советует Горелкину выписать Эпплу штраф 5к руб и угомониться, потому что рожей Горелкин не вышел предъявлять что-то компании, для которой российский рынок, дай бог, даёт 2% прибыли от общемировых заработков компании.

    История на самом деле интереснее, чем унылые плевки халтурщика в депутатщика - она скорее про общие принципы противостояния национального суверенного с транснациональным капиталистическим. Поэтому если к этому моменту вы уже уснули, то проснитесь обратно, возьмите баночку фруктового желе (всего 50 Ккал!), заварите кофе или чифирок, сейчас будем учить вас плохому.

    Начнём с того, что пожелаем депутату Горелкину удачи и посоветуем не тратить много времени на переписку с ООО «Эппл Рус», которая в России не отвечает вообще ни за что, кроме получения денег от реализации продукции на территории нашей страны. 99,5% уставного капитала ОООшки принадлежит голландской Apple Holding B.V., оставшиеся 0,5% - как раз той самой ирландской Apple Distribution International.

    Разумеется, стучаться в голландскую фирму не имеет смысла - это прокладка, по профилю занимающаяся финансовой деятельностью и «управлением активов», читай, перекачкой денег через себя основному выгодополучателю. Хоть найти прямого основателя (конкретное юрлицо) голландской компании обычным поиском не удаётся, можно с большой долей уверенности предположить, что речь идёт о стандартной схеме уважаемой Эппл по уходу от уплаты налогов.

    У Apple Inc. есть ряд юрлиц, зарегистрированных в Ирландии - известной своим льготным налоговым режимом. Есть юрлицо в Голландии, также известной либеральным налоговым законодательством. Если вы пока не слышали о самой популярной схеме ухода от налогов у американских транснациональных (в основном хайтековых) компаний, то опишем вкратце.

    Материнское предприятие (Apple Inc. в нашем случае) создаёт дочернее ирландское юрлицо, являющееся резидентом офшора (пусть Бермуды). Под неё создаётся голландская компания, сублицензирующая права на интеллектуальную собственность у ирландской. Третьим шагом создаётся ещё одна ирландская фирма, которая в свою очередь сублицензирует права уже у голландской (при этом часто являясь стопроцентной дочкой первой ирландской фирмы).

    Роялти, которые вторая ирландская компания перечисляет голландской по результатам коммерческой деятельности, а та, в свою очередь, первой, офшорной ирландской компании, не облагаются налогом.

    Профит.

    Если хотите узнать больше, достаточно забить в поисковик “double irish sandwich tax”. Схема известная, испробованная всеми - от Adobe до Старбакса, с ней давно борются не только европейцы, но и американские администрации, охреневающие от наглости резидентов Кремниевой долины. Но пока относительно безуспешно.

    Мы это всё к чему. Депутату Горелкину, вполне вероятно, надо будет достучаться - уж не знаем как - до ирландской Apple Distribution International, которая, помурыжив его ещё хрен знает сколько месяцев, скорее всего отправит его к другому эппловскому юрлицу. Например, Apple Operations International, также зарегистрированной в Ирландии. А есть ещё Apple Sales International - и тоже ирландская. И тоже, дорогие друзья, продаёт не «грэнни смит» и не «гольден», а продукцию компании Apple.

    Не пройдёт и миллиона лет, как депутату Горелкину сообщат, что решение по его вопросу должны принять люди непосредственно в Купертино, штат Калифорния, потому что все остальные фирмы - всего лишь дочки, занимающиеся операционной деятельностью. А из всех предыдущих попыток депутата Горелкина достучаться до небес можно будет снять отличный кроссовер, в основу которого также лягут произведения Франца Кафки и «Улисс» Джеймса Джойса.

    Ага, Орда, скажете вы, ну вот вы и сами доказали, что Эпплу на российские законы плевать, а значит, Безжалостный Халтурщик в главном-то был прав, кейс клозед!

    Нифига не клозед, дорогие друзья, мы всего лишь обрисовали перспективную сложность горелкинской хотелки - и только теперь кладём на операционный стол Безжалостного Халтурщика с её «ахаха, чё вы Эпплу-то сделаете, черти косорылые».

    Начнём с низкой значимости российского рынка для Эппл, с момента про 2% в общей структуре прибыли (или выручки, точно не помним).
    На самом деле, в открытом доступе невозможно найти полноценную актуальную разбивку по доходам компании в каждом отдельном государстве. Что-то похожее есть на статисте, но доступ к этой информации (хотя мы не уверены, что там она полная) стоит $708 баксов в виде подписки на платный сервис, а мы все тугрики уже потратили на кофе и фруктовое желе, так что - не вариант.

    Мы подозреваем, что у Безжалостного Халтурщика лишней суммы тоже не было, поэтому они пользовались цифрами из первых попавшихся статей на РБК и Интерфаксе, в лучшем случае СПАРКе, согласно которым динамика прибыли ООО Эппл Рус в последние годы скачет вверх-вниз, но абсолютные цифры по ней остаются неизменно низкими - 1,5 млрд руб., 2,9 млрд руб (2018), 2,2 млрд руб (2019).

    Здесь любопытный момент: выручка российской дочки - за тот же период - в 2018 году составила 197 млрд рублей, а в 2019 - 189 млрд. Офигенно маржинальный бизнес, дорогие друзья, при котором выручка в 86 раз выше облагаемой налогом прибыли. Надо думать, что оставшиеся 187 млрд рублей идут на поддержание Эппл сторов в России, растаможку, оплату персонала, логистику и покупку канцтоваров. Чтоб мы с вами понимали, 187 млрд - это почти два с половиной бюджета на Севастополь и Крым по отечественной нацпрограмме на 2021 год. Но на выходе у Эппл Рус под налог попадают всего 2,2 млрд руб. прибыли.

    Хлебните ещё немного кофе и спросите себя, будь вы международным хайтех-гигантом, зашли бы вы на рынок, на котором от получаемой выручки у вас по факту остаётся 1,16%, а остальная сумма уходит на поддержание операционной деятельности? Ну же, смелее.

    Компания Эппл, дорогие друзья, стала такой успешной не потому, что соблюдает налоговые законодательства всех стран, в которых работает. И именно поэтому российское экспертное сообщество уже предложило разработать налог с «цифровой» выручки. Именно для таких вот хитровыеденных яблок. В эту же сторону, кстати, смотрят и уважаемые европейские государства.

    Но вернёмся к ничтожности России в общем объёме эппловских прибылей и выручек. Мы не можем залезть в полную отчётность компании по странам, поэтому компенсируем сейчас этот минус включением головы и поисковика.

    Компания вроде Apple, чья продукция пользуется спросом во всех без исключения странах мира, при макропланировании не оперирует масштабами отдельно взятых стран - это знает любой начинающий копирайтер - она мыслит категорией рынков. У Эппла есть американский рынок (речь о континентах, а не отдельно о США), европейский рынок, рынок Большого Китая, рынок юго-восточной Азии и проч.

    Россия в этой разбивке относится к европейскому рынку, на котором, сурприз, чисто в силу численно самого большого платежеспособного населения является одной из крупнейших потенциальных точек заработка для Эппл. Европейский рынок же, в свою очередь, второй по значимости, после американского, рынок для Apple. Иногда на второе место по объёму эпизодически выскакивает Китай, но с ним сейчас торговая война, поэтому всё сложно.

    Так вот. В 2020 г. в России смартфонами, по оценкам, будет пользоваться 93 млн человек. Это не считая планшетов и стационаров. Не считая того, что некоторые имеют по два смартфона. Любой Безжалостный Халтурщик, который будет вам рассказывать про малозначимость рынка подобной ёмкости в современном мире, скорее всего просто недавно вылупился из яйца и ещё не приступил к изучению географии, демографии и экономики.
    Более того, согласно данным всё той же статисты, на российском рынке Эпплу есть куда расти, т.к. сегодня ОС iOS в России пользуются всего 20% клиентов. А Android’ом - 78%.

    Будучи компанией, которая минимизирует-миксимизирует прибыль и выручку, нельзя не видеть перспектив хотя бы двухкратного роста выручки на российском рынке и не желать отжать себе кусок у китайских фирм.
    Просто в данный конкретный момент истории для Эппла это не является первоочередной задачей, компания действительно ловит рыбу покрупнее.
    Сегодня Эпплу куда более интересны американский и китайский рынки. Первый - потому что на нём проще играть из-за протекционистских мер администрации США, направленных против крупнейших китайских конкурентов. Второй - потому что Китай сегодня в принципе крупнейший платежеспособный рынок в мире, не говоря уже о том, что страна производит каждый 6 мобильник на планете - в том числе эппловские. И потенциала китайского рынка, на который Apple оптимистично рассчитывает, хватит, чтобы компания смогла продолжить рост в ближайшие годы.

    Но с Китаем всё не так просто. Китай пребывает в состоянии вялотекущей экономической войны с рiдной США и американская Apple в известном смысле является заложником этой войны, потому что реши Пекин изменить тарифы на её продукцию, товары Эппл окончательно потеряют ценовую привлекательность на внутреннем китайском рынке.

    Это не пустые домыслы, в конце прошлого года КНР уже угрожала поднять тарифы для Apple на 15%, но тогда американцы отскочили, потому что Трамп как раз (внезапно) решил тормознуть и попытаться-таки заключить торговое соглашение с Китаем.

    Помимо этой угрозы, китайские фирмы периодически выкатывают иски к Apple по патентам (последний против Siri всего 4 дня назад - на $1,4 млрд), которые в случае успешного решения могут поставить под вопрос реализацию всей продукции компании в КНР. И Пекин даже не подавится, потому что свои производители быстро заполнят образовавшуюся пустоту домотканной, но не менее качественной продукцией, от, например, Huawei и Xiaomi. Впрочем, даже Samsung будет рад уходу крупного конкурента с китайского рынка.
    А вот Эппл подавится - и тут мы переходим к длиннющему выводу.
    Сегодняшний мир очень быстро меняется, дорогие друзья, и в попытке составить о нём более или менее целостное представление современные безжалостные халтурщики без разбору вешают ярлыки на людей, бренды и даже целые народы и государства.

    Вот это - авторитарный диктатор. А это - страна бензоколонка с быдлонародом. А это - супермощная мегакорпорация, которая всех вертела на микросхемах.
    В этой парадигме, когда авторитарная бензоколонка сталкивается с супермощной корпорацией в голове халтурщика, победителем всегда, досрочно и за явным воображённым преимуществом, выходит последняя.

    Отсюда, кстати, растут многочисленные заранее пораженческие «да чё вы сделаете Эпплу, Тесле, Гуглу, Фейсбуку, Твиттеру, идите утритесь» и вот всё это.
    Важно понимать, дорогие друзья, что к реальности это не имеет никакого отношения. Реальность динамична и на отдельно взятой территории может кардинальным образом измениться в считанные часы - спросите у Ливана.
    С супермощными мегакорпорациями, вышедшими в своё время на IPO, то же самое.

    Многие из них сегодня живы потому, что, во-первых, пользуются преференциями родных государств; во-вторых - разработали и активно пользуются схемами ухода от уплаты налогов; в-третьих, постоянно наращивают рынки сбыта продукции, из-за чего инвесторы продолжают покупать дорожающие акции, глядя на хорошую отчётность и ожидая будущую прибыль от вложения.

    Если инвесторы вдруг почуют, что стоимость акций на долгосрочную (или иногда даже среднесрочную перспективу) упёрлась в потолок, они начнут скидывать ценные бумаги. Не со зла, не потому, что хотят убить Эппл. Это чисто капиталистический рефлекс, по которому надо во что бы то ни стало максимально выгодно продать, чтобы следом максимально выгодно купить.
    Мы не просто так утверждаем, что капитализация компании напрямую зависит от перманентно расширяющегося рынка. Эппл не просто так публично отчитывается о росте продаж смартфонов, планшетов и скачиваемых приложениях в разных регионах - эти цифры напрямую отражаются в каждой ежеквартальной отчётности, влияющей на котировки её акций.
    Если рынок компании перестаёт расти, значит, она не продаёт больше смартфонов и приложений, значит, у неё не растёт выручка и прибыль. Значит, её акции не будут стоить больше в обозримом будущем и нет смысла их сейчас покупать, хз, может, стоит даже их сбросить и вложиться в акции конкурента.
    И в мире, в котором корпорациям нужны исправно растущие рынки, ваша с нами страна, находящаяся на 9 месте по численности населения и на 7 месте по ВВП (ППС) не может не быть в их глазах перспективной площадкой сбыта продукции.
    Потому что никто не знает, что будет завтра, а проблемы у мегакорпорации могут начаться в любой момент на ровном месте.

    Любой проигранный в Китае иск по патенту грозит потерей одного из крупнейших рынков, любое масштабное ЧП на крупном заводе по сбору эппловских мобильников ставит под угрозу поставки продукции в ближайшие месяцы, любое решение европейского регулятора по налоговому законодательству, направленное против зарубежной компании-гиганта, снизит обороты и прибыль, любой технологический прорыв от ближаших конкурентов - у Эппла полно факторов риска, которые потенциально могут скинуть компанию с сегодняшнего пьедестала.

    И на этом фоне, дорогие друзья, депутат Горелкин своими запросами не делает ничего плохого.

    Он лезет пободаться с американской компанией, у которой примерно 20% доля на очень ёмком по европейским (и даже по общемировым) меркам российском рынке и интересная разница между выручкой и облагаемой налогом прибылью.
    Более того: хотелось бы пожелать Горелкину не опускать руки, когда его начнут педалить из официальных представительств Apple в Ирландии, а дойти до самого верха, задействовав все возможные для него механизмы госаппарата, чтобы создать прецедент принуждения крупной американской хайтех-компании к диалогу на отдельно взятой территории.

    Тем самым он, между прочим, встанет в один ряд с благородными американскими сенаторами, которые буквально на днях трахали Эппл за непрозрачность работы приложений в AppStore, из-за чего одни продукты получают преференции в выдаче, а иные - нет.

    Или представителями Еврокомиссии, открывшими антитрастовое расследование опять же против AppStore, зачастую не позволяющему клиентам получать информацию о более дешёвых или бесплатных аналогах приложений, что особенно неприятно для малых фирм-разработчиков.

    Другими словами, дорогие друзья, законодательно сношаться с Эпплом - это последняя мода в лучших домах Лондона, Парижа, Брюсселя, Пекина, Берлина и Вашингтона.

    Причём, речь там идёт о таких штрафах, что на них можно купить миллионы «девочек» или упаковок фруктового желе (всего 50 Ккал, Vers, подумай!).
    И сегодня скорее удивляет, почему и мы тоже этого до сих пор активно не делаем.

    Что же касается советов Безжалостного Халтурщика не лезть к уважаемой компании белого заокеанского господина, то можно лишь в обратную сторону посоветовать девочкам не лезть в темы, в которых они в принципе не разбираются и ограничиться кратким комментированием постов российских селебритиз.
    Российским селебритиз и их аудитории очень нужны как раз такого уровня аналитические способности. Хотя бы такого уровня.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз