• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 1
    Гостей: 95
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (592)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ФСБ пресекла попытку спецслужб Украины похитить лидера народного ополчения Донбасса

    За попыткой похищения стоит глава контрразведки СБУ, уточнили в ФСБ


    'ЦОС ФСБ/ТАСС'

    МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. ФСБ задержала семерых человек за попытку похищения одного из лидеров народного ополчения Донбасса, организованного спецслужбами Украины. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

    "ФСБ РФ в результате проведения спецоперации вскрыта и пресечена противоправная акция спецслужб Украины по похищению на территории России и насильственному перемещению на Украину гражданина РФ, одного из лидеров народного ополчения Донбасса, принимавшего активное участие в боевых действиях против ВСУ, - сообщили в ЦОС. Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России - Макаров Т. Б., Мищенко М. С., Капкаева О. Д., Кормич А. М., Пызин М. Ю., Мороз Е. А и Долгов В. В. Организатором и координатором проведения акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко".

    По данным ФСБ, организаторами похищения руководил глава департамента контрразведки СБУ. "Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством главы департамента контрразведки СБУ А. Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ А. Поклада. Так, в составе указанного управления функционирует 4-й отдел, непосредственно ведущий работу с ОПГ на территории России", - сообщили в ЦОС. Для создания фигурантам алиби украинские спецслужбы заранее распространили в СМИ сообщение о "задержании Байдалы за незаконное хранение оружия". Мищенко и Байдала сформировали две группы захвата из членов российской криминальной структуры для насильственного похищения россиянина. Они пообещали группе Макарова $200 тысяч и выплатили аванс в размере $50 тысяч. "При этом якобы задержанный на Украине Байдала дистанционно осуществлял непосредственное личное руководство обеими группами в режиме реального времени, - отметили в ЦОС. - Организатором канала нелегального насильственного перемещения являлся гражданин России Мороз Е. А. Возбуждено уголовное дело о покушении на похищение человека группой лиц, совершенное организованной группой".

    Как сообщает ФСБ, Байдала известен органам безопасности и компетентным органам ДНР как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенное лицо 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед. В ДНР Байдала проходит по ряду уголовных дел как организатор совершенных и предотвращенных терактов в Донецке, в том числе убийства А. Захарченко.

    Подготовка других похищений

    В ЦОС отметили, что украинские спецслужбы готовили еще несколько похищений и убийств россиян. "В ходе следственно-оперативных действий установлено, что группа Макарова и Пызина привлекалась украинскими спецслужбами через Байдалу и Мищенко для подготовки еще нескольких преступлений, также связанных с подготовкой к похищению и убийству граждан России, - сообщили в ЦОС. - По указанию украинских спецслужб члены ОПГ вели наблюдение за конкретными адресами в регионах России, а для выполнения ряда заданий выезжали на территорию ДНР".

    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 августа 2020 14:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Отметим резкое повышение активности украинских спецслужб на российском направлении. Срыв попытки похищения одного из лидеров ополчения Донбасса, организованного с опорой на местую агентуру из числа российских уголовников, чудом не закончившаяся полным успехом операция СБУ перед белорусскими выборами, с выманиванием в Минск тридцати трёх ЧОПовцев, среди которых главным предметом интереса Киева были те же самые бывшие бойцы Новороссии... Что дальше? АЭС нам какую-нибудь взорвут, или ещё что?

    Сдержанность отечественного руководства в отношении тех, кто командует Украиной и тех, кто командует теми, кто командует Украиной, даёт свои плоды. Отморозились и те, и другие. Их же не убивают? Зря. В добром старом стиле времён Дзержинского, столь любимого Светланой Алексиевич, и столь нелюбимых ей Берии, Судоплатова и Андропова, попытки акций такого рода, как проводит СБУ, должны получать адекватный ответ. Желательно с процентами.

    Стоит ли бодяга такого рода вокруг нас этой сдержанности со всем почтением к её бизнес-основе? Для кого как. Для тех, кто торгует газом и всем прочим, чем с американцами и европейцами торгует - да. А всей остальной стране это зачем? Всё равно война со всеми ними будет. Заметно невооружённым глазом. Да она и идёт, только холодная. С переходом в войну по доверенности и активные спецоперации и теракты. То через одних. То через других. Ну, положим, пока особо неприятные последствия ФСБ предотвращает. Но это пока.

    На носу переговоры по стратегическим вооружениям. США к ним подходят серьёзно. Значит боятся. А нам те переговоры зачем? Чтобы те, кто их вести будут с нашей стороны чувствовали себя большими начальниками и имели возможность в очередной раз хомут на шею невесть зачем своей стране набросить, не получив ничего взамен, кроме морального удовольствия? Если, конечно, на самом деле не получат. Разные по нашим переговорщикам существуют версии...

    Переговариваться после победы хорошо. А она чья? Сверхдержавы с её сферой влияния больше нет. Русского мира тем более. Постсоветское пространство проиграно вчистую. Ни о каких интеграционных проектах можно больше и не заикаться. Пустое это. Самообман. Вестернизация, а точнее американизация всего, на чём стояла и стоит страна, продолжается. Интеллектуалы стройными рядами отстроены против властей и стоят насмерть. "Элита" у нас гнилая и тухлая, как чукотская "копанина" к весне. Не база это для переговоров.

    Римляне в таких случаях говорили "Ганнибал у ворот". Самое время курс пересматривать. И не для денег, как у нас последние тридцать лет всё происходит, а для выживания. Если, конечно, стоит у начальства такая цель. Другое дело, что может она не стоит? Чего за него придумывать, что ему на самом деле надо? Странно, конечно. Сенаторы и конгрессмены американские нам строго указывают, что допустимо и недопустимо в отношениях России с Белоруссией. Госдепартамент нам решкрипты шлёт, чтоб мы не зарывались. Всякая европейская хрень туда же. Украинское, польское и прибалтийское начальство за ними - куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. И?

    Наверное руководство к чему-нибудь великому готовится. Не поддаётся на провокации, как Сталин в 1941-м. Тогда ж война в Берлине закончилась? Какой ценой - другое дело. Опять, что ли, подвигом всенародным затыкать провалы в тактике и стратегии будем? Похоже на то. Но если всё-таки великого ждём, чертовски интересно, чего? Восстановления сверхдержавы? Непохоже. Китай, да - туда идёт. Но не мы. Китайско-американской драки? Не дождёмся. Скорее с нами покончат. Развала НАТО, а то и США? То же самое. Пока что, то, что было их, осталось их, то, что было нашим, стало их, и то, что было между нами, тоже их. Или вот-вот им станет. По Украине видно. Да и по Белоруссии...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    20 Aug, 14:26 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз