• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    С баланса государства пропали десятки госкомпаний и активы на $90 млрд

     

    фото: g.nh.ee

    Как сообщает «Finanz», система управления госимуществом в России превратилась в хаос. У государства нет достоверных сведений о том, сколько госкомпаний ему принадлежит и какой объем собственности находится на балансе казны

    К таким выводам пришла Счетная палата, проверив деятельность Росимущества за 2017-19 гг.

    При том что доля государства в экономике растет год от года и, по оценкам МВФ, достигает 40-50%, более 90% государственных акционерных обществ функционируют в «серой зоне» – их деятельность никак не анализируется и почти никак не контролируется.

    Даже точное число госкомпаний государству неизвестно. В системе Росстата зарегистрированы 1059 государственных АО и 760 ФГУПов. Но на уровне Росимущества 34 АО и 134 ФГУПа неожиданно пропадают. Ведомство декларирует, что государство владеет только 1025 компаний первого типа и 626 – второго.

    При этом из базы налогоплательщиков ФНС по неизвестной причине исчезает уже более 600 предприятий: «налоговая» видит только 218 госАО 792 ФГУПа.

    О финансовых результатах деятельности подавляющего большинства госкомпаний у правительства информации нет, констатирует Счетная палата: Минэкономразвития отчитывается лишь об 1% государственных АО.

    «При этом выборочный анализ материалов по оставшимся юрлицам показал, что многие из них нестабильны или имеют отрицательную динамику» — говорится в отчете СП

    Хотя поступления в федеральный бюджет от прибыли и дивидендов госкомпаний выросли (на 30% по ФГУПам и 76% по АО), 97% итоговой суммы заплатили 20 акционерных обществ.

    В то же время свыше 500 компаний в 2017-2019 годах вообще не платили дивиденды в казну, а задолженность по прибыли ФГУПов за три года выросла в 3,7 раза, до 718,2 млн рублей.

    Размеры вознаграждения топ-менеджеров в госкомпаниях не зависят от экономических результатов и могут в десятки раз превышать среднюю зарплату остальных сотрудников, отмечает СП. Например, для руководства ФГУП «УВО Минтранса» зарплата установлена как 22 средние зарплаты работников, для ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго – как 14,9 средней зарплаты.

    Средняя зарплата руководителя убыточного ФГУП, название которого Счетная палата не раскрыла, за 2017 год составила 405,9 тысячи рублей - вдвое больше зарплаты руководителя другого прибыльного ФГУП в 183 тысячи рублей.

    Плачевно обстоят дела и с учетом собственности на балансе государства, следует из другого отчета СП, опубликованного 24 августа.

    На 1 января 2020 года в бюджетной отчетности (по данным формы 0503168) числились активы, включая недвижимость, земельные участки и движимое имущество, на общую сумму в 9,346 триллиона рублей.

    При этом реестре федерального имущества (РФИ) значилась собственность только на 2,652 триллиона рублей.

    Расхождение в оценке составило 6,727 триллиона рублей, или 90 млрд долларов по текущему курсу – сумма, сопоставимая с размером ликвидной части Фонда национального благосостояния (110 млрд долларов).

    Более 32 тысяч объектов государственной собственности остаются без учета, констатирует Счетная палата.

    «ЦА Росимущества не обладает в полной мере информацией о находящихся у него, территориальных органов и подведомственных организаций в пользовании объектов недвижимости и земельных участках и о зарегистрированных правах на них правах» — говорится в докладе ведомства

    В частности, остаются незарегистрированными право собственности Российской Федерации и иные вещные права (оперативное управление, хозяйственное ведение, постоянное (бессрочное) пользование), а также право аренды в отношении более 500 объектов недвижимого имущества и более 150 земельных участков, в РФИ не учтено более 400 объектов и 150 земельных участков.

    Отдельные объекты исчезают из собственности при неустановленных обстоятельствах. В частности, в 2019 году списаны с баланса 2 квартиры.

    «При этом в момент принятия соответствующих решений не были изучены причины прекращения прав собственности Российской Федерации и оперативного управления» — говорится в докладе СП


    Источник - aurora.network .

    Комментарии:
    • #2 написан 28 августа 2020 21:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Минфин спросит по субсидиям с госкомпаний

    К годовым отчетностям госкомпаний и госкорпораций у правительства накопилась масса вопросов, особенно по использованию предоставленные субсидии.? Деньги ведь бюджетные!

    Требовать отчёты, по идее, должны со всех одинаково. Взяли деньги – будьте любезны отчитаться за каждую копейку,? а госкорпорации еще будут обязаны что-то придумать, пошла ли поддержка на пользу нацпроектам или нет. Таким образом, власти пытаются максимально вовлечь бизнес в достижение постковидных национальных целей.? Но в итоге все выливается в лишнюю нагрузку на компании.

    Устанавливать требования к отчетностям власти смогут пока в отношении "Росатома", ВЭБа, Фонда ЖКХ, "Ростеха", "Роскосмоса" и "Росавтодора". Но это только начало, список будет постоянно пополняться, ведь расходование денег надо полностью контролировать. Всего планировалось до конца 2021-го на финансирование мероприятий госкомпаний выделить из бюджета свыше 1 трлн рублей.? Но кризис наверняка внесет свои коррективы, хотя о пересмотре программы пока не сообщалось.

    Вообще Счетная палата не раз уже заявляла о неэффективности использования казны?. Бюджет деньги выделял, а направлялись они либо не туда, куда следует, либо осваивались не так. Основная схема простая: деньги размещаются на счетах, по которым корпорации получают проценты по неснижаемому остатку. К 1 июля объем временно свободных средств равнялся 192 млрд рублей, а доходы же от инвестирования за 6 месяцев еле превысили 4 млрд.

    А если добавить сюда довольно мутное управление данным сектором☁️ и неполные отчетности, в которых отсутствовала информация по раскрытию данных по управлению "дочками", то вопросов становится все больше. Всё, что имеет в основе часть "гос" – означает уход в тень как минимум.??‍♂‍ Госкомпаниям нововведения не по душе - кому захочется, чтобы за каждым их шагом следили и проверяли работу??

    @nebrexnya
    ТГ Небрехня
    28 Aug, 19:54 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 28 августа 2020 14:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    А если говорить о вопросах фундаментальных, то вопрос легитимности наших элит (не с властью, с нынешней властью все в порядке), особенно в бизнесе, все равно будет утыкаться в "дело Большого Грабежа", который стыдливо именуется "приватизацией" и который отнюдь не закончился на залоговых аукционах: пример башкирской содовой, которую бизнесмены с очень светлыми лицами отжали в 2013 году - вон, прямо сейчас хлебается полной ложкой.

    И вообще, пока воры, чего уж там, и скупщики краденого продолжают "править", а их фрондирующая обслуга еще и орет при этом "мы здесь власть" - это слишком ненадежный фундамент для любого "общественного консенсуса".

    Поэтому, как данная фигня кому не понравится, - но вопрос все равно придется каким-то образом решать.

    Или его решат за нас и без нас.

    ТГ Радио Лекух (Дмитрий Лекух)
    28 Aug, 11:45 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз